Расходы на содержание органов МСУ Нижнего Новгорода предлагается увеличить

На содержание органов местного самоуправления в бюджете Нижнего Новгорода на 2017 год предусмотрено 1 миллиард 370,9 миллионов рублей, что на 177,9 миллионов больше, чем в прошлом году. Как заявил директор департамента финансов городской администрации Юрий Мочалкин в ходе рассмотрения трехлетнего проекта бюджета города на комиссии по местному самоуправлению Гордумы 30 ноября 2016 года, увеличение расходов связано с восстановлением фонда оплаты труда, который в 2016 году был значительно урезан в связи с кризисом.

Несмотря на общее увеличение, депутаты констатировали недостаточное финансирование практически по всем статьям расходов на местное самоуправление в бюджете 2017 года. Так, на подготовку и повышение квалификации муниципальных служащих предусмотрено 200 тысяч рублей (при потребности в семь миллионов). На обеспечение общественного порядка, противодействия преступности и наркомании – 300 тысяч (10 народных дружин города не финансировались последние два года). На проектирование типовой школы в микрорайоне Верхние Печеры – пять миллионов (вместо девяти). На развитие международной и внешнеэкономической деятельности – 750 тысяч (при бюджетной заявке в два миллиона). На обеспечение общественного порядка, противодействия преступности и наркомании – 300 тысяч, что на 100 тысяч меньше, чем в прошлом году. На финансирование городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» – один миллион, на 300 тысяч меньше прошлогоднего уровня.

И все же по некоторым пунктам расходы планируется увеличить. На осуществление деятельности органов территориального общественного самоуправления предусмотрены средства в сумме 2,5 миллионов рублей, что на 300 тысяч больше, чем было в прошлом году. На функционирование многофункциональных центров – 130,1 миллиона (2016 год – 118,9 миллионов). Расходы на информационное освещение деятельности администрации Нижнего Новгорода предлагается увеличить с 1,6 миллиона рублей в 2016 году до 6,1 миллиона рублей в 2017 года. Также планируется увеличить финансирование газет «День города» и «Красный сормович» с 8,2 миллионов до 12,3 миллионов рублей. По словам директора департамента общественных отношений и информации городской администрации Даниила Смирнова, главный редактор газеты «День города» готов представить депутатам концепцию развития издания, которая предполагает увеличение полос с 16 до 24 при тираже 15 тысяч экземпляров. Газета «Красный Сормович» может быть поддержана заводом «Красное Сормово» на условиях софинансирования. В настоящее время ведутся переговоры.

Кроме того, на межконфессиональные мероприятия, а также подготовку и повышение квалификации муниципальных служащих предусмотрено по 200 тысяч рублей, как и в прошлом году. Не планируется менять объем финансирования международной и внешнеэкономической деятельности – 750 тысяч. На территориальное общественное самоуправление предлагается выделить 2,5 миллиона.

С некоторыми поправками и предложениями, комиссия по местному самоуправлению одобрила проект бюджета Нижнего Новгорода на 2017 год. Заседание городской Думы по данному вопросу запланировано на 21 декабря 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру