Благоустройство Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде стартует в будущем году

Администрация Нижнего Новгорода объявила открытый конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ по комплексному благоустройству Нижневолжской набережной от Канавинского моста до Рыбного переулка Нижегородского района. Сразу после того как губернатор Валерий Шанцев дал благословение на начало реконструкции, сказав, что надо «вгрызаться» в эту территорию.

Благоустройство Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде стартует в будущем году
Фото: Евгений Алексеев

С видом на Стрелку

Но сделать все советовал бюджетненько, без изысков и золотых фонтанов. По словам замгубернатора Антона Аверина, область поможет муниципалитету деньгами. Хотя почему-то замалчивается тот факт, что два участка рядом с речным вокзалом (справа и слева от него, соответственно 3 тысячи и 9 тысяч кв. м), на которых и зарождалось все «нынешнее безобразие», принадлежат как раз области. Эти участки первоначально были предоставлены под строительство туристическо-развлекательного комплекса. По площадям проект заведомо выходил за границы этих территорий на «причальную стенку», которая принадлежала федеральному Росимуществу. С молчаливого согласия тогдашних структур, надзирающих органов и властей начались нарушения.

Областное мингосимущество только в 2015 году в одностороннем порядке разорвало договор аренды с «Трейд-Парком». Права на причальные территории перешли администрации Нижнего Новгорода.

Заказчиком реконструкции набережной выступает МУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода». Начальная (максимальная) цена контракта – 14,666 млн рублей, оплачивает бюджет города. Победитель конкурса, генподрядчик, до 1 марта 2017 года должен завершить проектирование и инженерные изыскания, до конца апреля получить заключение госэкспертизы и, в общем, к 1 июня 2017 года передать все документы заказчику. Далее начнется непосредственно благоустройство набережной, работы на земле.

И попрыгать, и попеть

Как уже писал «МК в Нижнем Новгороде», новое общественное пространство станет продолжением уже начатой от катера «Герой» благоустроенной, озелененной набережной.

При этом Нижневолжская должна иметь удобные связи с исторической застройкой и Рождественской улицей. Предстоит вписать в новое пространство объекты культурного наследия регионального значения: два ресторана и еще один – строящийся рядом с «Плакучей ивой» (типа «Макдональдс»).

От проектировщика требуется организовать максимальный уровень безопасности и непересекаемости зон активного и тихого отдыха, создать «видовые раскрытия» на водную акваторию, Стрелку, кафедральный собор Александра Невского; смотровые площадки. (Надеемся, стихийных рыбаков, которые привыкли гнездиться у воды с удочками, не запретят?)

Как и советовал губернатор, нужно учесть, что через несколько лет (после постройки низконапорной плотины у Городца) Нижний Новгород станет круизным туристическим центром, функция речного вокзала обязательно восстановится. Поэтому не надо громоздить на этой площадке никаких лишних объектов – нижний уровень решить в сдержанных современных тенденциях: простая двухуровневая набережная с прогулочными бульварами, променадами, местами для проведения массовых мероприятий, площадками для детей и старшего поколения. Тротуары Нижневолжской набережной приказано не поднимать, устроить велодорожки без пересечения пешеходных путей. Пространства между верхней и нижней набережной сделать в виде озелененных террасированных склонов с парадными лестницами и крупными ступенями.

Но все же какую-то изюмину эта территорию внутри себя поимеет: проектировщикам советуют сделать некий амфитеатр или концертную площадку (видимо, на выступающем причале) с билетными кассами, туалетами, а также сохранить зону активного отдыха – спортивную площадку, роллердром, танцполы.

Торговые павильоны – только одноэтажные. И максимальное озеленение с созданием парковых зон с участками для прогулок и отдыха.

Преображенная, «дизайнерная» Нижневолжская приобретет декоративные фонари, вечернее освещение и даже иллюминацию, должна работать в круглогодичном режиме и быть доступной для маломобильных групп населения.

После благоустройства эта территория будет «внедряться» во все экскурсионно-туристические маршруты, которые охватывают Рождественскую улицу вместе со стоянками туристических автобусов и карманами для остановок общественного транспорта.

Куда бы вот еще «вписать» (или выписать?) те груды мусора, которые регулярно скапливаются на набережной?

Рассматривать конкурсные заявки комиссия планирует 25 ноября.

А проект предварительно должен оценить главный архитектор Нижнего Новгорода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Нижневолжская тронулась!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру