На дирекцию «концлагеря для собак» в Нижнем Новгороде заведено уголовное дело

На дирекцию «концлагеря для собак» в Нижнем Новгороде заведено уголовное дело
Фото: Ярослав Гунин

Уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ – жестокое обращение с животными, заведено в отношении руководства пункта временного содержания животных на улице Левинка в Нижнем Новгороде. По итогам совместной проверки прокуратуры Московского района и Управления МВД Нижнего Новгорода, в деятельности учреждения обнаружены многочисленные нарушения, сообщается на сайте прокуратуры региона 23 ноября 2016 года.

Проверка установила, что деятельность по отлову и содержанию животных в данном пункте осуществляет ООО «ЭБС». Безнадзорные собаки доставлялись на Левинку специализированным автотранспортом из города Выксы и Кстовского района Нижегородской области. В пункте временного содержания, который нижегородские журналисты окрестили «концлагерем для собак», животным не давали пищи и воды, и, не имея предусмотренных действующим законодательством условий и прав на стерилизацию и лечение, в течение десяти дней подвергали эвтаназии. Между тем, исследование останков животных показало, что заболеваний, которые могут являться показаниями к эвтаназии, у них не имелось. Кроме того, выяснилось, что при проведении эвтаназии применялись препараты, которые не являются специально предназначенными для этих целей.

Фото: Ярослав Гунин

Прокуратура внесла директору ООО «ЭБС» представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, и направила материалы в Комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области для решения вопроса о привлечении юридического лица и ветеринарного врача к административной ответственности. Отдел дознания отдела полиции возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с животными 16 ноября 2016 года.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Московского района.

Фото: Ярослав Гунин
Фото: Ярослав Гунин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру