Нижегородских педагогов обучат преподаванию финансовой грамотности

Проект по обучению педагогов основам преподавания финансовой грамотности в школах и учреждениях профессионального образования стартовал в Нижегородской области на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС 21 ноября 2016 года. Планируется, что в 2016-2017 годах свою квалификацию смогут повысить около 500 педагогов из разных районов области, сообщает пресс-служба вуза.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» министерства финансов России. Он призван воспитать в России преподавательские кадры и сформировать инфраструктуру, необходимую для поддержки их деятельности по распространению финансовой грамотности.

Программа внедряется в 15 регионах России. Планируется, что ее участниками станут около 12,5 тысяч педагогов.

«На уроках, классных часах учащихся познакомят с различными жизненными ситуациями, при которых возникает необходимость разбираться в финансовых операциях, научат решать возникшие финансовые и экономические  проблемы», – заявила руководитель Регионального методического центра в Нижегородской области Анна Руденко. По ее словам, это послужит хорошей основой для принятия взвешенных решений, связанных с формированием личного или семейного бюджетов.

Первый этап проекта продлится до 30 ноября, в нем участвуют 50 нижегородских преподавателей. По итогам курса слушатели должны написать и защитить свой методический материал – разработку урока, классного часа, игры, родительского собрания на тему финансовой грамотности, которая может быть использована в образовательном учреждении. Успешно прошедшим аттестацию будут выданы удостоверения о повышении квалификации РАНХиГС при Президенте РФ (Москва).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру