Запасники нижегородских музеев ломятся от шедевров, – Олег Сорокин

«Закрома запасников наших музеев ломятся от шедевров мирового уровня», – заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин на заседании регионального парламента 27 октября, выступая за увеличение финансирования учреждений культуры в регионе, в том числе – за счет налоговых льгот их спонсорам.

«Они (шедевры, - прим. ред.) там пылятся и гниют, мы их никому даже показывать не можем», – сказал Сорокин.

Вице-спикер регионального парламента также назвал несправедливым тот факт, что поддержки, аналогичной спонсорам спортивных клубов, лишены учреждения культуры. «Сегодня культура Нижегородской области имеет огромный потенциал и для развития экономики, и для развития туристской отрасли, – отметил он. – Непрерывный поток туристов, только ходить им некуда».

По мнению вице-спикера ЗС НО, в Нижнем Новгороде не хватает выставочных площадей и реконструированных музеев. «Театры – вы видите, в каком они состоянии», – добавил он.

Напомним, что на заседании Заксобрания 27 октября депутаты сократили общий объем льгот спонсорам «спорта высоких достижений» на 2017 год с 1 млрд рублей (такую сумму предлагало областное правительство) до 400 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру