Депутаты «урезали» стоимость НИМБа на 57 миллионов

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 27 октября отказали региональному правительству в выделении дополнительных 207 млн рублей на покупку имущественного комплекса Нижегородского института менеджмента и бизнеса. Сумма выделенных средств была сокращена на 57 млн – до 150 млн рублей.

Рассмотрение вопроса состоялось в ходе принятия поправок в бюджет Нижегородской области на 2016 год. После заседания комитета по бюджету и налогам и заседания фракции «Единая Россия» в региональный парламент поступило две поправки в законопроект. Депутат Владимир Буланов (КПРФ) предложил полностью отказать в финансировании сделки, а «Единая Россия» – уменьшить сумму.

При этом ранее на заседании комитета по бюджету и налогам его члены большинством голосов одобрили поправку Буланова, обращая, в частности, внимание и на завышенноую, по их мнению, стоимость объекта, и на целесообразность покупки комплекса в целом (его планируется передать базирующемуся в Княгинино Нижегородскому государственному инженерно-экономическому институту). Однако, на заседании ЗС НО председатель комитета Александр Шаронов сообщил, что фракция «Единая Россия» внесла другое предложение – уменьшить объем выделяемых средств, и он просит предложение возглавляемого им комитета отклонить, а поправку фракции – одобрить.

В свою очередь депутат Владимир Буланов поставил под сомнение существование княгининского института в целом. На сегодняшний день это единственный вуз региона, финансирования которого осуществляется из областного бюджета (в 2016 году объем финансирования составил 254,8 млн рублей). «Без этого вуза экономика региона ничего не потеряет. Он плодит экономистов и юристов, – говорил Буланов. – Эту синекуру пора прикрывать».

Другие участники заседания были менее категоричны. Заместитель председателя Заксобрания Олег Сорокин («Единая Россия»), в частности, заявил, что нужность института сомнения не вызывает, а вот о том, насколько обоснована сумма имущественного комплекса в 357 млн рублей (150 млн рублей уже были ранее выделены из бюджета), стоит задуматься. По данным Сорокина, этот объект уже давно публично фигурирует на рынке, причем последней его ценой были 220 млн рублей. С учетом того, что и эта стоимость никого не заинтересовала, ценовым ориентиром, по мнению Сорокина, могли бы являться 200 млн рублей. «Цена должна соответствовать состоянию рынка недвижимости», – объяснил он.

Вместе с тем, большинством голосов предложение Буланова принято не было, а поправка «Единой России», напротив, была принята. Таким образом, бюджет выделит еще 150 млн на приобретение комплекса НИМБа, а общая сумма сделки составит 300 млн рублей.

Напомним, что ранее НИМБ был лишен государственной аккредитации, вследствие чего прекратил осуществлять образовательную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру