Директор наказан за попытку нажиться на шламонакопителе "Белое Море"

В Нижегородской области пресечена попытка директора одной из организаций города Дзержинска получить 24 млн рублей из бюджета за неисполненные работы по ликвидации накопленного ущерба на шламонакопителе "Белое море". Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Дзержинский городской суд признал 51-летнего руководителя организации виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4  ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Судом установлено, что 8 мая 2014 года директор, используя свое служебное положение, предоставил в администрацию Дзержинска для оплаты документы, содержащие заведомо ложные  сведения: якобы организация в рамках муниципального контракта выполнила работ на "Белом море" почти на 24 млн. рублей. Однако, экологический ущерб был ликвидирован только на бумаге, а вот ущерб бюджету мог бы быть вполне материальным. 

Сотрудники городской администрации, находясь в заблуждении и не догадываясь о действительных преступных намерениях директора, зарегистрировали предоставленные им документы. Однако  замысел сорвался. Администрация города выявила, что фактически  работы по ликвидации шламонакопителя не выполнены и отказала в перечислении денежных средств на расчетный счет организации.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал директора виновным в совершении преступления и назначил наказание в 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,  условно  с испытательным сроком  1,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру