Василий Козлов: "На чем экономить бюджету Нижегородской области?"

Можно ли исполнить профицитный бюджет

Профицитный бюджет вовсе не означает, что доходы станут большими. Скорее, случится обратное: расходы придется сокращать. А поскольку больше двух третей расходов областного бюджета – социальные, то придется резать по живому.

Можно ли исполнить профицитный бюджет

Когда вы планируете бюджет, как сегодня это делается в Нижегородской области, то у вас есть некоторые увязанные условия. Например, федеральный бюджет и Минфин могут предоставить вам очень дешевый кредит, который нужен для замещения дорогих рыночных кредитов, только при предъявлении профицитного бюджета. Для региональных бюджетов, по природе своей дефицитных, это очень важный момент. Поэтому бюджет Нижегородской области в этом году сведен с небольшим профицитом – превышением доходов над расходами.

Можно ли этот профицитный бюджет исполнить – это другой вопрос. Это большая напряженная работа, особенно в условиях нынешнего кризиса, который характеризуют как долгий, медленный, вязкий. Уже по тому, что на участие в бюджетном комитете записалось 46 депутатов из 50, можно понять, что это самая сложная на сегодня проблема.

Идет масштабное урезание расходов, что означает конфликтную ситуацию: две трети расходов – это социальные вопросы, которые задевают бюджетников, образование, здравоохранение, обязательства по выполнению «майских» указов. То есть, стоит задача сократить расходы «по живому». Другими словами, в ожидании довольно сомнительного роста доходов это просто означает лишение многих людей шанса на улучшение качества жизни. И уже идет слияние, поглощение здравоохранительных и образовательных программ.

Вопрос исполнения такого рода бюджетов – это тяжелейшая задача. В годы моей работы в администрации области мне приходилось участвовать в таких «бюджетных торгах», когда комитеты Законодательного собрания борются между собой за этот тришкин кафтан бюджета. Все отрасли в 2017 году будут испытывать серьезное внутреннее напряжение. Где возникнут прорехи, станет ясно по ходу дела.

Посмотрите, на чем строится ожидание увеличения доходов – на лучшей собираемости налогов, на выявлении новых источников пополнения бюджета. Но нас в ближайшие два-три года ждут не лучшие времена, и внешняя ситуация может быть неожиданно напряженной. К тому же бюджет 2017 года в Нижегородской области верстается в отсутствие федерального бюджета, поэтому непонятны объемы трансфертов.

Надо сказать, что внутрирегиональная экономия очень часто наносит ущерб муниципальным бюджетам, потому что такова сама политика бюджетного выравнивания, когда избыточное изымается. Поскольку Нижний Новгород является по сути донором, это означает конфликт между областью и городом, который при всех своих заботах по подготовке к 2018 году будет вынужден передавать часть своих доходов дотационным районам.

Группа представителей интересов Нижнего Новгорода в Заксобрании насчитывает порядка 11-12 человек, и их присутствие означает серьезное противоборство в «бюджетных торгах». Бюджетному комитету предстоит непростая работа – вы же не бросите все эти поселки – Варнавино, Шаранга, Шахунья, где дефицит бюджетов очевиден: нет рабочих мест, депопуляция, и т.д.

На чем придется экономить? Поскольку 70 процентов бюджета – социальная сфера, то в значительной мере именно на ней. У нас, к сожалению, нет бюджета развития.

К тому же над регионом висит проблема долгов – у нас сделаны очень существенные займы по рыночным, весьма неблагоприятным процентам.

Что касается главных «раздражительных» статей расходов – вертолеты, чиновничьи автопарки, Дом правительства, – то они не столь велики, чтобы отказ от них позволил решить основные проблемы бюджета. Надо корректировать такие статьи, которые действительно серьезно наносят ущерб сбалансированности бюджета. Но придется очень взвешенно и экономно – по копейке – считать все расходы. Управлять бюджетом в 2017 году придется в ручном режиме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: На чем экономить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру