Нас выбрали?

Теперь меняемся местами!

После выборная неделя ушла на то, чтобы избранные по спискам кандидаты могли заявить о своем «самоотводе» и уступить место следующим по списку. Пока еще не все рокировки завершены, но можно говорить о некоторых итогах.

Теперь меняемся местами!
Автор фото: Андрей Абрамов.

Руководитель РИК НРО "ЕР" Александр Щелоков озвучил предварительные данные по распределению мандатов в Законодательное собрание Нижегородской области VI созыва между кандидатами по партсписку еще 20 сентября. Тогда, по его словам, список выглядел следующим образом: региональная группа №5 - Николай Шумилков, №6 - Леонид Гойхман, №12 - Дмитрий Колыванов, №13 - Надир Хафизов, №15 - Сергей Жижин, №16 - глава Арзамаса Татьяна Парусова, №17 - Феликс Верховодов, №18 - Александр Вайнберг, №19 – Валерий Антипов, который выиграл выборы по округу, соответственно мандат может перейти второму человеку в группе – Вячеславу Аксиньину, №21 - Евгений Кузьмин, №22 - Александр Тимофеев, №23 - Александр Шаронов, №24 - Михаил Манухин, №25 - Александр Табачников.

Однако, 26 сентября стало известно, что Татьяна Парусова отказалась от мандата депутата Заксобрания Нижегородской области. Так же решил не оставлять своего кресла ради места в парламенте возглавлявший список единороссов губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Не променял свою должность на депутатские полномочия и замглавы Сарова Сергей Жижин.

Мандаты будут переданы "вторым номерам" в региональных группах - директору школы №14 в Сарове Марине Еминцевой и руководителю аппарата Думы Арзамаса Антону Москалеву, - пояснил Александр Щелоков.

Тектонические сдвиги внутри партии продолжаются.

Напомним также, что единороссы выиграли все 25 мандатов в ЗС НО по одномандатным округам. Таким образом в региональном парламенте сформировалась мощная группа депутатов, готовых отстаивать интересы областного центра.

Теперь главная интрига закручивается вокруг кресла председателя Заксобрания. Александр Щелоков сообщил, что на политсовете 27 сентября партия определится с кандидатурой председателя ОЗС. Еще до начала заседания появилась информация: «Единая Россия» вновь выдвинет удобного своей управляемостью спикера ОЗС V созыва Евгения Лебедева. Губернатор за него стоит горой. Да к тому же, Евгений Викторович еще до подведения итогов, в ночь после выборов, заявил о готовности остаться на посту.

Возможно, что этим не сильно счастлив и. п. секретаря Нижегородского регионального отделения «Единой России» Александр Табачников, чья деятельная натура требует более значимого назначения. Но политсовет, как и ожидалось, предпочел знакомого Лебедева амбициозному Табачникову. Информации с партконференции мы ждали до самого момента отправки газеты в печать. По последним данным (на момент сдачи номера) партийцам предоставлен «выбор без выбора» - на голосование поставлена кандидатура Е. Лебедева. После выдвижения на партконференции, ее предложат на утверждение Заксобранию, которое должно состояться на следующей неделе.     

Кроме «Единой России» в Заксобрание прошли еще три партии КПРФ (4 мандата), ЛДПР (3) и «Справедливая Россия» (2).

Пока КПРФ пытается оспаривать результаты выборов, жалуясь во все инстанции вплоть до президента Владимира Путина, справороссы уже назвали своих представителей в Заксо.

Первоначально были озвучены имена главного врача больницы №13 Александра Разумовского и директора Ломоносовской школы Галины Клочковой. Но затем лидер нижегородского регионального отделения «Справедливой России» Александр Бочкарев все переиграл и решил сам занять пост депутата Заксобрания Нижегородской области. Об этом в начале недели СМИ сообщил член партии СР Алексей Якимов. Такое решение было принято 23 сентября на заседании политсовета «Справедливой России». Второй мандат партии в ЗСНО VI созыва достался депутату V созыва Галине Клочковой. Понятно, что теперь Бочкарев покинет пост депутата думы Нижнего Новгорода.

Если говорить о выборах в Госдуму РФ VII созыва, то она будет состоять на 76,2% из представителей "Единой России". 22 сентября ЦИК РФ утвердил результаты выборов в нижнюю палату парламента РФ.

Согласно документу, опубликованному на сайте избирательной комиссии, в Госдуму прошли 343 единоросса (76,2%), 42 человека от КПРФ (9,3%), 39 – от ЛДПР (8,6%), 23 – от "Справедливой России" (5,1%). Победу на выборах по своим одномандатным округам также одержали представители партий "Родина", "Гражданская платформа" и один самовыдвиженец. Всего в Госдуму избрано 450 депутатов: 225 – по федеральному избирательному округу и 225 – по одномандатным избирательным округам.

По одномандатным округам Нижегородской области в Думу прошли пять представителей правящей партии: №129 – Владимир Панов, №130 – Денис Москвин, №131 – Наталья Назарова, №132 – Вадим Булавинов, №133 – Артем Кавинов. По партспискам регион будут представлять Вячеслав Никонов, Марат Сафин ("Единая Россия") и Александр Тарнаев (КПРФ). По общефедеральной части списка ЛДПР в Госдуму прошел нижегородец Александр Курдюмов.

Вновь были переизбраны депутаты VI созыва Думы Андрей Макаров и Александр Василенко, в прошлом созыве представляющие Нижегородскую область. Сейчас Макаров и Василенко прошли от Рязанской области и Пермского края соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру