На площади оркестр играет

На фестивале исполнили любимую музыку

Второй Всероссийский фестиваль-парад духовых оркестров «Фанфары победы» прошел в Нижнем Новгороде громко. И собрал толпу зрителей- слушателей.

На фестивале исполнили любимую музыку
Автор фото: Ярослав Гунин.

Начался он марш-парадом духовых оркестров по улице Большой Покровской. Люди останавливались, удивлялись и отправлялись следом за музыкантами на площадь Минина и Пожарского, где после церемонии открытия сводный оркестр из тысячи музыкантов исполнил для них любимые, знакомые с детства и юности, произведения.

Ольга Алексеевна – коренная горьковчанка. В центре города она живет с рождения. Пока большинство ее сверстников в выходные ездили на загородные участки, она ходила слушать выступления оркестров: в знаменитую "ракушку" в Александровском саду или на Звездинку. Концерты здесь проходили с ранней весны до поздней осени.

У каждого завода или дома культуры был свой оркестр. Репертуар менялся не особо, а вот техника исполнения совершенствовалась.

За последние 20 лет эта культура в городе изрядно пострадала. Организаторы фестиваля "Фанфары Победы" посчитали, и пришли в ужас: в Нижегородской области всего 30 духовых оркестров осталось. На помощь позвали армию, полицию и железную дорогу. Но для фестиваля численности все равно не хватало.

Бросили клич по стране, и регионы, как ни странно, откликнулись. Приехал Татарстан, Киров, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, оркестры из области подтянулись.

Как и много лет назад Ольга Алексеевна пришла сюда в субботу на звуки оркестра. Она прошла сложный для нее путь, но он был маршрутом ее молодости: по Покровке до Минина.

- Вы понимаете, молодой человек, как это красиво! Это же дух нашего времени! Мы на 30 лет моложе стали! – восторгалась Ольга Александровна.

Таких, как она, было много на всем пути следования оркестра. Кто-то приехал специально, но большинство спешно оделись и вышли на улицу, чтобы приобщиться к городскому празднику. Дети с удовольствием маршировали, родители пытали их запечатлеть на фоне оркестров. Необычный концерт продолжался несколько часов, публика была в восторге.

- Всегда можно на концерт какой-то группы сходить, не в деревне живем, с этим проблем нет. А вот посмотреть на духовые оркестры приходится не часто. Мы специально приехали, и ребенка с собой привезли, - рассказал один из зрителей Сергей Нестеров.

Праздник пообещали сделать ежегодным – на радость детям и старикам, как, впрочем, и самим музыкантам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру