Взяли все, что можно

У единороссов подавляющее большинство в Заксобрании

Нижегородские единороссы уже на следующий день после «большого голосования» 18 сентября подвели предварительные итоги. И рассказали о планах на будущее.

У единороссов подавляющее большинство в Заксобрании
Автор фото: Евгений Алексеев.

Битком набитые

Для НРО партии итоги голосования по выборам депутатов Госдумы сложились даже лучше, чем в среднем по стране, где партия власти получила около 54%. По данным на 19 сентября, по итогам обработки 96% бюллетеней, на выборах в Госдуму «Единая Россия» в Нижегородской области набрала порядка 58% голосов (на выборах в Заксобрание – 55-56%). Зюгановцы и жириновцы шли ноздря в ноздрю: КПРФ – 12,84%, ЛДПР – 12,42%; "Справедливая Россия" в регионе все же перевалила за барьер попадания в Госдуму - 5,1%. Остальным партиям это не удалось.

Явка на нижегородчине составила около 44%. «У нас было много сильных соперников, но все же народ проголосовал за "Единую Россию" и наших кандидатов. Все это именно заслуга избирателей, которые от выборов к выборам неизменно поддерживают нас», - сделал реверанс электорату и.п. секретаря НРО "Единой России" Александр Табачников.

По всем пяти одномандатным округам в Нижегородской области на выборах в Госдуму также побеждают выдвиженцы от «Единой России», отметил Табачников. Партийцы переживали за коллегу - депутата гордумы Н. Новгорода Владимира Панова, идущего по 129 округу (Нижегородский), - где конкурентная борьба развернулась особенно остро. Там встретились Денис Вороненков (КПРФ), Александр Бочкарев («Справедливая Россия»), Владимир Панов («ЕР») и Анна Степанова («Парнас»). Но Панов все же прорвался, набрав свыше 43%. У Бочкарева по данным на 19 сентября было 20,4%. Вороненков заработал 14% голосов.

По другим одномандатным округам в Москву попадают: проректор ННГУ Денис Москвин (Приокский округ) - 63%; министр соцполитики Артем Кавинов (Борский) – свыше 59%. Экс-мэр Н. Новгорода, депутат прошлой Годумы Вадим Булавинов (Канавинский) собрал почти 56%  голосов, «сделав» и Александра Тарнаева от КПРФ (14% ), и «справоросса» Анатолия Шеина ( 7%). В Автозаводском округе победила энергетик от «Единой России» Наталья Назарова - 50% голосов. За коммуниста Николая Рябова здесь поставили галочку только 13% пришедших к урнам.

Кроме того, по партспискам в нижнюю палату от «ЕР» гарантировано проходят Вячеслав Никонов, которого центральное руководство партии прислало на избрание в Нижегородскую губернию. Вторым номером идет все тот же Булавинов, который уже победил в одномандатном округе, поэтому скорее всего передаст свое право следующим по списку. Третьим делегатом от нижегородской области значится теннисист Марат Сафин, который намерен и второй срок «играть» в Госдуме.

В общем, нескольким известным персонам, не рядовым, а очень приближенным к власти, нижегородский избиратель обеспечил на пять лет вперед кресло на Охотном ряду, зарплату в несколько сотен тысяч рублей и пенсию на порядок большую, чем у «простых» ветеранов труда. Отметим, что победителей можно было предсказать заранее, есть совершенно четкая зависимость от суммы финансовых вливаний в избирательную кампанию кандидатов.

Хотя нижегородскими «единороссами» много было сказано про «честные и чистые» выборы, некоторые обстоятельства вызывают вопросы.

- В последние два часа перед закрытием участков вдруг резко повысилась «явка» - с 31-36% до 44-46%. Наверное, приехали переносные урны, - говорят коммунисты. - С этими ящиками для голосования «вне помещений для голосования» просто чудеса творились. Понятно, что наших наблюдателей на все выезды не хватало, но возвращались переносные урны битком набитые бюллетенями, хотя выезжали по заявкам нескольких пенсионеров.

И, действительно, по данным того же облизбиркома, на выборах в Борском округе (№133) в переносных ящиках насчитали почти 48,5 тысяч бюллетеней, а в стационарных было 206 тысяч. Почти четверть избирателей голосовала на дому и на предприятиях при отсутствии всяких наблюдателей!

Кроме того, единороссы и их волонтеры-наблюдатели поймали «момент вброса бюллетеней». Предположительно, одна из членов избирательной комиссии (УИК №2211 входит в состав одномандатного округа №2 Н. Новгорода) несколько раз опускала в урну для голосования пачки бюллетеней. Эти действия попали в кадр камеры онлайн наблюдения.

Облзбирком принял решение аннулировать результаты выборов на этом избирательном участке.

Спикера выберут «внутри себя»

- В Законодательном собрании кандидаты от «Единой России» могут получить 41 - 42 мандата, посчитал Александр Табачников. - Наши кандидаты взяли все первые места в 25 одномандатных округах и претендуют еще на 16-17 кресел по партийным спискам. 

То есть, для прочих партий останется в лучшем случае 9 мандатов.

(напомним, в состав Законодательного собрания входят 50 депутатов: половина из них избирается по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.)

- Такого большинства в Заксобрании у "Единой России" не было с момента образования партии в области, - гордится зампредседателя НРО "Единой России" Ольга Щетинина. - но у нас будет достаточно большое обновление. Почти половина – это новые люди, и предполагаемый состав нового созыва будет еще более профессиональным. Думаю, что нам предстоит очень интересная работа. Но мы постараемся решать все острые вопросы внутри фракции, у нас, как вы знаете, бывают дискуссии по многим темам.

Одним из первых вопросов станет, очевидно, выбор кандидатов на место спикера ЗСНО (а затем – представителя в Совет Федерации).

- «Единая Россия" планирует выдвинуть своего кандидата на пост председателя регионального парламента, - сказал Александр Табачников, отвечая на вопрос «МК в Нижнем». - Политсовет партии уже во вторник должен собраться и обсудить возможных претендентов. Решение будет принято на конференции партии в соответствии с уставом. Предположительно она состоится 27 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру