Изысканный думский бильярд

Федеральная власть научилась работать аккуратно и почти незримо

Был за четыре месяца до выборов в одном кремлёвском кабинете, радушный хозяин поил чаем, был, как мне показалось, откровенен. В проброс, разговаривая о ситуации в целом, посетовал, что, судя по предварительным замерам, рейтинги коммунистов «выросли» с прошлых выборов едва ли не в полтора раза. Под тридцать процентов могут набрать, если так дело пойдёт, сказали мне.

Федеральная власть научилась работать аккуратно и почти незримо
Автор изображения: Алексей Меринов

Я пожал плечами. Собственно, а чего ожидать. Да, с одной стороны, украинский опыт людей научил многому, даже слишком многому – идёшь на площадь, чтоб отстоять всё хорошее, громко поёшь хором, непрестанно улыбаешься и, прищуриваясь, уже видишь европейские дали. И вдруг налетает злой ураган, всё разлетается к чёрту, в том числе и Европу вдруг уносит ветром так далеко, что понимаешь: в ближайшее время не доплыть до неё ни на каком бревне.

Но, с другой стороны, проблемы ведь никуда не делись, и если многим и многим в России жить трудно, мы ж не станем себе врать: нам радостно и легко на том лишь основании, что несчастные романтики Майдана оказались в дураках. Рубль переживает не самые простые времена, последствия вступления в ВТО крайне неприглядны, сельское хозяйство, несмотря на санкционное давление, не ожило в той степени, как ожидалось, отдыхать мы стали меньше (и отдых обходится дороже), а работать больше (но за меньшие деньги).

Ещё за месяц до выборов, немного присматривая за ситуацией, я был убеждён, что на федеральном уровне коммунисты с лёгкостью возьмут 20-процентный барьер: ничего особенного даже делать для этого было не надо.

Да, на местах (и на наших нижегородских местах тоже) система работала, прямо говоря, топорно: когда здесь выкосили депутатов-одномандатников от КПРФ косою, даже подобающую реакцию сложно было подобрать – только руками развести.

Да, вторым номером в общероссийском бюллетене объявились фейковые «коммунисты России», которые неизбежно берут свои 2–3%. Остаётся в очередной раз подивиться, какое огромное количество россиян не в состоянии дочитать бюллетень до конца: их, как ни удивительно, больше, чем сторонников нескольких либеральных партий вместе взятых.

Но, вообще говоря, так всегда было: и подставные партии, и грубые выпихивания неугодных кандидатов. Более того – было ещё хуже. Из выборов в выборы шла жесточайшая «чёрная» антикоммунистическая и антисоветская пропаганда – омерзительные газетки, раздача соли и спичек, антилениниана и антисталиниана, дурацкие хороводы вокруг речи, повадок и привычек Зюганова.

А в этот раз ничего такого не было. Ну, почти не было.

Власть оказалась умна, и поступки её были выверены.

Никакой истерики, никакой антисоветчины; только незримая ловкость рук.

Скрывать не стану: этих движений я просто не заметил – но у коммунистов, по самым скромным прикидкам, 10% голосов незримая корова слизала языком.

Накануне выборов на федеральном уровне было сделано три-четыре безупречных фехтовальных жеста.

Назначили нового человека, который будет заниматься правами детей, – многодетную мать Васильеву, жену священника, православную, с ясными глазами и безупречной речью женщину. Убрали прежнего министра образования и дали надежду, что советскую образовательную систему мы не доломаем, а пойдём в другом направлении. Вдруг взяли полковника Захарченко с несколькими тоннами денег.

Так население получило простые сигналы: власть помнит о Боге, власть помнит о детях, власть ловит негодяев.

Обратите внимание на мельчайшие сопутствующие жесты: глава Донецкой народной республики Александр Владимирович Захарченко, тоже бывший в звании полковника, за считанные дни до ареста своего столичного однофамильца получил генерал-майора. Чтоб два полковника не путались в сознании россиян.

Российская власть дошла до той степени виртуозности, что к думским выборам умудрилась убедить немецких и французских политиков кинуть в одном принципиальном вопросе киевских временщиков – если вы обратили внимание, наши европейские партнёры по Минским соглашениям вдруг объявили о том, что граница между Россией и Донбассом не будет передана Украине до выполнения Киевом всех пунктов соглашений. То есть, прямо говоря, граница не будет передана Киеву никогда: потому что Киев не в состоянии ни особый статус ДНР и ЛНР предоставить, ни амнистировать «сепаратистов», ни заплатить республикам долги. Так Берлин и Париж сработали на независимость ДНР и ЛНР. На Украине это услышали и очень огорчились. А у нас услышали и обрадовались.

Наконец, пошли смутные разговоры о том, что Кремль едва ли не КГБ хочет восстанавливать. Это лишь либеральной общественности кажется, что такие вещи должны всех приводить в ужас. На самом деле реакцию подобные толки вызывают обратную.

Другой вопрос: что ни один из этих жестов не был напрямую связан с «Единой Россией». И уж точно не был направлен против «коммунистов».

Неужели это как в бильярде – когда бьют в один шар, а он летит рикошетом в другой и тот закатывается в лузу?

Тогда это очень крутой бильярд.

Или мы всё-таки что-то не заметили?

...я по-прежнему считаю, что мы что-то не заметили. Но что?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру