Поезда и рельсы – детям не игрушки

На ГЖД продолжается месячник «Безопасная железная дорога»

Вот и наступил новый учебный год. Школьники вернулись за парты. Им многому предстоит научиться. Но есть уроки, которые не включены в школьное расписание. Но от них порой зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

На ГЖД продолжается месячник «Безопасная железная дорога»
Фото пресс-службы ГЖД

К числу таких уроков относятся занятия по профилактике травмирования на объектах железной дороги, которые проводят в школах сотрудники ГЖД. Встречи, беседы, наглядная агитация – все это призвано убедить несовершеннолетних, что «поезда и рельсы – детям не игрушки», а также рассказать о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры.

В первую очередь такие занятия проводятся в тех учебных заведениях, чьи ученики были травмированы на магистрали. Одна из бесед железнодорожников с детьми состоялась 5 сентября в школе № 52 Нижнего Новгорода. После лекции ученики закрепили полученные знания с помощью занимательной викторины и просмотра мультфильмов и видеороликов.

Ученикам рассказали, что может произойти из-за подложенных их сверстниками на рельсы посторонних предметов или обкидывания камнями пассажирских поездов, о том, какие травмы получают те, кто нарушает правила безопасности. Страдает не только техника, в первую очередь возникает угроза жизни и здоровью пассажиров. И иногда и самих любителей «пошалить».

Языком цифр

С начала текущего года на Горьковской железной дороге было травмировано подвижным составом 9 подростков, еще 7 получили травмы от воздействия электротока.

Например, 29 августа на перегоне Петряевка – 9-й км 15-летний подросток получил травму от воздействия электротока. По словам очевидцев, сначала один из троих ребят, гулявших на территории железной дороги, взобрался на светофорный портал. Машинист грузового поезда, который заметил шалость, прогнал ребят. Спустя некоторое время машинист другого состава увидел вспышку, а потом, проезжая этот участок, обнаружил лежащего в междупутье человека. Как выяснилось, подростки вернулись на дорогу и один из них подошел на недопустимое расстояние к устройствам контактной сети. С ожогом 65% кожи 1–3-й степени мальчик доставлен в ННИИТО.

Чаще всего травмируются на железной дороге дети и подростки, которые ходят по путям или пытаются пересечь их перед приближающимся поездом. При этом они нередко разговаривают по мобильным телефонам или слушают музыку в наушниках, потому просто не слышат звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда. И не успевают среагировать.

Другое распространенное нарушение – самовольный подъем на вагоны, железнодорожные мосты. Школьники приближаются к контактной сети и воздушным линиям электропередач и поражаются электротоком.

Для сокращения числа несчастных случаев Горьковская железная дорога не только проводит просветительскую работу, но и затрачивает значительные средства на технические мероприятия. Начиная с 2010 года в рамках реализации инвестиционного проекта «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО “РЖД”» на Горьковской железной дороге построено 48 пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией, ограждены железнодорожные пути на 14 станциях.

До конца 2016 года на дороге появится еще 8 пешеходных переходов со звуковой и световой сигнализацией – на ст. Починки, Толоконцево, Восстание, о.п. Галицкая, о.п. Атлашкино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру