Разъединяя берега

В Нижнем Новгороде ремонтируются два моста

Автомобилисты, которые весной были недовольны качеством дорог и состоянием мостов, теперь ругают власти за ремонт тех самых дорог и мостов. Неудовольствие их понятно – пробки никому оптимизма не прибавляют. Но то, что дороги все же приводят в порядок, остается только приветствовать.

В Нижнем Новгороде ремонтируются два моста
Автор фото: Евгений Алексеев

На Молитовском мосту начались работы по ремонту второй половины проезжей части в направлении от площади Лядова к площади Комсомольская. Рабочие ЗАО «ИРМАСТ» приступили к демонтажу старого асфальтобетона.

На противоположной стороне, по направлению к нагорной части города, полностью закончена гидроизоляция, продолжается укладка литого асфальта. Объем выполненных работ на начало недели составил 3998 кв. м.

Продолжается укладка литого асфальта в зоне трамвайных путей.

С 29 августа ремонтные работы на Канавинском мосту проводятся с 20.00 до 6.00. Об этом сообщает департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода.

«Решение о замене асфальта на Канавинском мосту было принято для того, чтобы предотвратить разрушение защитного слоя бетона в конструктиве переправы. Капитальный ремонт моста всегда более затратен, нежели своевременный ремонт верхнего слоя покрытия. Подчеркну, что работы на мосту будут вестись в ночное время и не должны создать больших неудобств для горожан. Подрядная организация завершит работы до конца сентября», - сказал директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Андрей Жижин. 

«Мы сделали вырубки, посмотрели, есть большая стираемость верхнего покрытия. В некоторых местах оно доходит до двух сантиметров. Из-за этого было принято решение срезать старое покрытие и стелить новое, чтобы не было дальнейших разрушений нижних слоев, чтобы была обеспечена гидроизоляция всего моста. Сейчас окончание работ во многом зависит от погодных условий. Будет дождливо, значит, сроки завершения ремонта объективно увеличатся. При сухой погоде подрядчик сможет все сделать за две недели. Так, в ночь с 26 на 27 августа были выполнены работы по фрезерованию крайней левой полосы моста, минувшей ночью была сделана асфальтировка полосы. В понедельник утренняя пробка на мосту была вызвана тем, что рабочие вынуждены были довести полосу до конца во избежание брака. Поэтому работы были закончены в 7.00, вместо положенных 6.00», - подчеркнул Роман Ухабин. 

В рамках ремонтных работ на Канавинском мосту подрядная организация сделает фрезерование, отремонтирует камеры дождеприемника, затем уложит выравнивающий слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона, на готовую поверхность дорожного полотна нанесет разметку и выполнит устройство тротуара. Чтобы качественно и быстро сделать ремонт, подрядчику необходимо перекрывать сразу две полосы. Соответственно, движение будет организовано по суженой проезжей части переправы в зависимости от транспортного потока.

Кроме того, в минувшие выходные в Нижнем Новгороде началась реализация общегородской программы ремонта дорог. Общая сумма контрактов - 440 млн рублей.

Сейчас работы ведутся на 10 участках из 24. Фрезерование выполняется на Большой Печерской, Ильинской, Одесской, Ижорской, начинается замена бортового камня. Чтобы не создавать пробок, дорожная техника работает в основном ночью и рано утром.

«Мы просим жителей отнестись с пониманием, что в вечернее и ночное время уровень шума будет несколько выше, чем того хотелось бы», - заявил Роман Ухабин. 

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов поручил департаменту благоустройства и дорожного хозяйства строго придерживаться установленного для производства работ времени и оповещать горожан обо всех изменениях.

«Я хочу извиниться перед нижегородцами за созданные неудобства, - добавил он, - связанные с началом ремонтных работ на дорогах города. Мы получили подтверждение финансирования ремонта дорог в июне, затем по закону организовали и провели конкурс на выбор подрядчика, и только неделю назад рабочие смогли выйти на объекты. Понятно, что ремонт причиняет неудобства многим горожанам. Но сейчас самое главное - выполнить работы качественно и завершить их в срок».

Напомним, что программа ремонта дорог на 2016 год софинансируется правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода в соотношении 70 на 30 процентов.

Кстати

В связи с прокладкой газопровода до 23.00 25 октября движение транспорта поулице Верхнеудинская в районе дома №22 будет организовано с объездом по прилегающим улицам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру