Как нам там жить?

ВСМ пройдет по садам и огородам нижегородцев

Общественные обсуждения по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Казань — Екатеринбург в Нижнем Новгороде прошли 25 августа в зале заседаний городской Думы. Оценку делал ОАО «НИПИИ ЭТ «Энерготранспроект».

ВСМ пройдет по садам и огородам  нижегородцев
Автор фото: Татьяна Михайлова

Здравствуй, стройка

Выслушав доклады специалистов о воздействии будущей мега стройки на природу, воздушную и водную среду, жители Нижнего Новгорода, которых напрямую все это коснется, пошли в наступление на гостей: «Вы зачем нам про птичек и растения рассказываете? Вы о людях подумайте. Иначе будет война!» - предупреждали московских гостей будущие соседи ВСМ.

Супертрасса, буквально, пройдет по «жилому фонду»: через прилегающие к аэропорту Стригино улицы, поселок Новое Доскино, несколько садоводческих товариществ на Автозаводе и другие обитаемые территории, даже рядом со знаменитым Сартаковым.

«Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) предназначена для выявления характера, интенсивности, степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения, - напомнил один из ключевых докладчиков Максим Нормов, начальник управления экологического проектирования НИ ПИИ. Он рассказал о том, как бережно и аккуратно по отношению к живой природе будут вестись работы. Как будут тщательно и безвредно уничтожать мусор и другие отходы грандиозной стройки. Предусмотрена рекультивация почвы, компенсационные мероприятия по растительным и водным ресурсам.

ВСМ пересечет реку Оку и пройдет по нескольким, особо охраняемым природным территориям ООПТ: «Малышевские гривы», «Смирновские дачи», «Железнодорожные дачи» и «Стригинский бор».

В границах Н. Новгорода трасса пересекает городской округ с севера на юг пролегая параллельно существующему железнодорожному пути между жилой застройкой и территорией аэропорта. Протяженность участка округа Нижний Новгород составляет 7 км по основному ходу (409 – 417 км трассы) и 5 км - вход в Нижний Новгород с размещением Депо и Вокзала. планируется разместить основную станцию – в Аэропорту Стригино.

Чайки улетят, но обещают вернутся

- В вашем докладе прозвучало, что предусмотрены компенсационные мероприятия, в том числе, пересадка редких растений, - констатировал Асхат Каюмов (экологический центр Дронт). - Но на сегодня в законодательстве нет процедуры, регулирующей пересадку краснокнижных видов? Чем вы будете руководствоваться?

- Действительно методики нет, но есть опыт Сочинской олимпиады, - отвечал Максим Нормов. - Пересадка возможна при наличии необходимых условий. Может быть, такие мероприятия и не понадобятся.

- То, что было в Сочи – это вообще позор страны! – припечатал Каюмов. – Сначала уничтожили краснокнижные виды, а потом пытались восстановить! и вы хотите продолжать дублировать тот негативный сочинский опыт на всю страну?

- Ну, что мне вам объяснять? Вы сами все понимаете, - смиренно ответил специалист.

Сотрудница ННГУ поинтересовалось, что будет с колонией чаек, которая базируется в увлажненных низинах, точнее, болотах Петряевки, которые тоже разрежет ВСМ? Куда им деться?

- Мы можем только обещать сохранение гидрорежима. Понятно, что в период строительных работ, чайки улетят, и мы ничего не сможем сделать. Но чайки, видимо, уже адаптировались к обычной железной дороге, которая там проходит и после окончания стройки вернутся, - понадеялся эксперт.

Для справки

Ширина полосы отвода колеблется от 20 до 60 метров. Временное занятие земель требуется для организации строительного процесса: проезд строительной техники; организация стройплощадок;  организация вахтовых поселков;  складирование строительных конструкций и материалов.

Под шумозащитным экраном

Большинство людей, находящихся в зоне риска (а это несколько сотен домов) уже познакомились с материалами ОВОС, которые выложены на официальном сайте ОАО «Скоростные магистрали». распечатали карты-схемы и пришли на обсуждение с конкретными вопросами.

- Вы про все рассказали про птичек, про деревья. А как нам там дальше жить, в пяти метрах от вашей дороги? – не выдержала Надежда Фролова из Нового Доскино. - У нас там находится колодец. Вы нам поставите там этот шумозащитный экран. Но он все закроет, все солнышко, весь огород. Как нам там жить? Вы заботитесь о собаках, животных. А про нас не думаете. Мы старики на пенсии, у нас внуки. Как нам там жить? Ответьте.

- Пять метров или 50 метров - это еще вопрос, - рассуждает директор технического департамента ОАО Скоростные магистрали Юрий Котлов. – Да, существует санитарно-защитная зона. При отсутствии шумозащитных мероприятий это сто метров, при наличии - это 50. В ходе разработки проектной документации, после госэкспертизы, будет определено, будут ли жилые постройки оставаться в этой полосе или они подлежат сносу и отселению, - таков законодательный порядок. А вот, когда это будет известно? Мы ожидаем согласований в Правительстве РФ в третьем квартале этого года. В пяти метрах вы вряд ли останетесь.

- Мы сегодня не увидели расчетных точек санитарно-защитным зонам по нашим жилым домам, вы берете уровень шума по территории, а замеры в квартирах в наших домах никто не делал, - возмущалась другая жительница.

- Проектная документация еще госэкспертизу не проходила, и, если там будут замечания мы исправим все ошибки и померяем непосредственно в ваших домах, - успокаивали научные работники.

Согласны под снос за деньги

- Будут ли сносить жилые дома в поселке Комсомольский Богородского района, - интересовалась Наталья Давыдова. - Когда будут известны списки для расселения? Какие земли, участки будут изыматься? Почему именно через наши улицы должна пройти ВСМ? Как будет оцениваться по рыночной или кадастровой цене? (И кстати, некоторые нижегородцы говорят, что получают отказ в приватизации участка). Когда начнется стройка?

Еще одна проблема, которая волновала нижегородцев, живущих в зоне риска – устройство насыпей ливневых и отводящих сооружений каналов.

- Если вы собираетесь менять направления и течения грунтовых вод, как вы упомянули в докладе, то мы очень беспокоимся, потому что наш поселок и сады снабжаются водой из скважин.

Москвичи отметили, что в русле реки Вьюницы особенных передвижек грунтовых вод не планируется, все пожелания будут учитываться и вестись мониторинг состояния почвы и вод.

На большинство конкретных вопросов приезжие эксперты не могли ответить, потому что межевание еще не утверждено и какие участки попадут в полосу отвода официально подтвердить никто из должностных лиц не может. Сегодня только разрабатывается проектная документация. А строительство, судя по заявлениям высоких руководителей в СМИ, должно начаться в будущем году. Но при условии прохождения всех процедур.

Но зато московские чиновники подробно описали законодательную процедуру. Как, в какие сроки определят правообладателей недвижимости. И, кстати, сегодня найдены далеко не все хозяева. Правовая инвентаризация участков и недвижимости продолжается. Поэтому даже о списках на отселение говорить рано. Решение о изъятии действует в течении трех лет. Цена изъятия, выкупная цена, определяется по результатам проведения рыночной оценки, более того, компенсируется не только стоимость участка, но и упущенная выгода. А если там находятся еще и строения, то и они оцениваются, и включаются в общую сумму изъятия. Многие  жители рады были пойти на изъятие на таких условиях, да только – вот беда - не попадают под снос. Будут жить на дороге.

Справка МК

ВСМ Москва — Казань протяженностью 770 км планируется проложить по территории семи регионов РФ. На пути следования предусматриваются 15 остановок, в том числе во Владимире, Нижнем Новгороде и Чебоксарах. Время в пути от Москвы до Казани должно сократиться до 3,5 часов. Как сообщается на сайте ОАО «Скоростные магистрали», первые проекты участков ВСМ планируется сдать на экспертизу в июле 2016 года. общая стоимость строительства превышает 1 трлн рублей. Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) "Москва-Казань" будет введена в строй в соответствии с проектом в 2020 году, сообщил недавно первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Александр Мишарин.-Мы в этом году заканчиваем проектирование и затем начинаем строительство. По графику — 2020 год запуск. Но линия будет запускаться частями. Участок "Москва-Казань" в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали "Москва-Пекин", стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Кстати

Китай намерен предоставить 400 млрд рублей на проект ВСМ "Москва-Казань" в кредит на 20 лет, более 100 млрд рублей — в качестве взноса в уставный капитал специальной проектной компании. При этом, Китай больше не требует суверенных госгарантий по проекту, речь идет о формате концессии, при котором государство берет на себя обязательства как концедент.

Первым этапом организации высокоскоростного железнодорожного движения в Российской Федерации станет строительство участка Москва — Казань линии ВСМ-2, который пройдет по территории 7 субъектов Российской Федерации: Москва и Московская область, Владимирская и Нижегородская область, Чувашская Республика, Республика Марий Эл и Республика Татарстан. Дальнейшее развитие линии предусматривает ее продление до Екатеринбурга.

Запуск участка обеспечит сокращение времени следования между Москвой и Казанью в 4 раза: с нынешних 14 часов (по существующей железнодорожной инфраструктуре) до 3,5 часов, а время в пути между Нижним Новгородом и Казанью сократится в 7 раз — с 10 ч. 32 мин. до 1 ч. 37 мин. ВСМ Москва-Казань будет способствовать повышению связности территорий России и мобильности населения, а среднее время в пути между столицами регионов составит 1 час.

Основные характеристики проекта ВСМ Москва-Казань:

·         Длина маршрута — 770 км

·         Время в пути — 3ч. 30 мин.

·         Максимальная скорость до 400 км/час

·         Ширина колеи — 1520 мм

·         Схема реализации — ГЧП 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру