Критики снова устроят шоу

Третий фестиваль «Вазари» будет посвящен архитектуре

Человек за всю жизнь может не прочитать ни одной книжки. Он может не слушать музыку, не понимать танец, не интересоваться живописью и не ходить в театр или кино. Но есть вид искусства, с которым сталкивается любой житель любого города. Это архитектура. Именно ей в 2016 году будет посвящен третий фестиваль «Вазари», который пройдет в Нижнем Новгороде в сентябре.

Третий фестиваль «Вазари» будет посвящен архитектуре
Фото Романа Бородина

Джорджо Вазари – кстати, тоже архитектор и художник – считается основоположником мирового искусствознания. Причем, искусствознания доступного. Его «Жизнеописания наиболее известных живописцев, ваятелей и зодчих» и сегодня является не только настольной книгой для искусствоведов, но и интересным чтением для каждого интересующегося историей и культурой. Теорию искусства Вазари подавал через жизнеописания творцов, причем делал это максимально простым, понятным языком.

Одной из задач фестиваля «Вазари», который уже третий год подряд проходит нижегородском «Арсенале», как раз и состоит в том, чтобы зрителя с искусством, на этот раз – с архитектурой. Для Нижнего Новгорода тема – особая, порой – болезненная, но никакой политики в ее выборе точно нет, – рассказала «Московскому комсомольцу» один из кураторов фестиваля, директор ВВФ Государственного центра современного искусства Анна Гор.

– На самом деле архитектура в качестве темы фестиваля появилась потому, что, во-первых, ее сейчас как-то мало воспринимают как вид искусства. Все что угодно: стройка, недвижимость, политика, отношения, жилье, но только не вид искусства. И нам это кажется несправедливым, потому что архитектура – это одно из важнейших искусств. Более того, если, например, интересоваться живописью или нет – это ваш выбор, то архитектура вас достанет и догонит. Вы среди нее существуете, и она среди вас. Она формирует среду существования человека. Но, что парадоксально, понимать это искусство оказывается труднее, чем какое-либо другое, потому что понимать архитектуру никто не учит.

– Обязательная часть фестиваля – это книжная ярмарка. В этом году на ней будут книги, в основном, тоже об архитектуре?

– Необязательно. Это будут тексты об искусстве и смежных науках: философии, культурологии, рассуждения о восприятии искусства, популяризаторская литература. Мы уже приняли заявки более чем от 30 издательств. Как правило, это так называемые малые издательства, они печатают книжки, которые в нашем городе просто нигде не купишь. Поэтому с каждой нашей ярмарки покупатели уходят обычно даже не с одной книгой, а с целой стопкой.

Все три дня издательства будут устраивать свои презентации. Например, екатеринбургский журнал «Татлин», который буквально два месяца назад сделал спецвыпуск, посвященный зданию «Арсенала».

– В обычной, повседневной, скажем так, жизни «Арсенала» особое внимание уделяется детским программам. Но может ли что-то детям дать «Вазари»?

– С детьми, причем разного возраста, планируется много разных мастер-классов. К нам, например, приедет сотрудница ГМИИ имени Пушкина Анна Чудецкая, автор замечательной книжки «Что придумал Корбюзье?». Приедет образовательный отдел музея ПЕРММ – у них совершенно отличные методики, и они подготовили детям цикл под названием «Дерзкая архитектура». А для самых маленьких у них есть такая тема – «Дом, который построил я».

– Любое масштабное мероприятие «Арсенала» – это всегда гости с именем. Кого вы ожидаете на этот раз?

– Мы ожидаем много интересных людей, связанных с архитектурой или неравнодушных к ней, даже если они специалисты в других профессиях. У нас будет несколько очень серьезных международных гостей. Например, приедет Маттео Гидони – это издатель одного из самых авторитетных в мире архитектурного журнала. Вернер Хубер из Швейцарии, берлинский архитектурный критик Филипп Мозер, который давно с нами дружен. Приедет знаменитый Александр Раппопорт, теоретик архитектуры, архитектурный мыслитель. Его лекция называется «Архитектурное смешение языков – французского с нижегородским». Уж очень фраза Грибоедова для нашего города значима.

Одним из специальных событий будет своего рода бенефис Евгения Асса, архитектора «Арсенала», знаменитого московского автора, которому в августе исполняется 70 лет. «Вазари» откроется круглым столом с его участием на тему «Архитектура и коммуникация», и это, по-моему, очень современно, потому что мы живем в коммуникационную эпоху. Будет выставка-посвящение Ассу. Ее куратор – его сын Кирилл, а участники – многочисленные друзья, а у крупного художника друзья тоже всегда крупные художники. И еще у нас будет любопытный концерт знаменитой скрипачки Елены Ревич. Она тоже из числа друзей Асса. И мы назвали это «Концертом для скрипки с архитектором». Евгений Асс будет делать какие-то свои вставки и дополнения и как-то интерпретировать музыку. Что это будет, как это получится – ничего сказать заранее нельзя, потому что это сюрприз авторов.

Большой и очень важный круглый стол пройдет с участием известного критика Григория Ревзина и голландского архитектора, создателя журнала «Проект Россия» Барта Голдхорна. Это будет профессиональный разговор о том, что же за феномен такой был – нижегородская архитектурная школа, где он начинался и где закончился. Для Нижнего Новгорода это непраздный вопрос, потому что в свое время нижегородская школа сыграла колоссальную роль в развитии российской архитектуры вообще. Но сейчас этого уже нет.

– Получится ли состыковать максимально широкую аудиторию, на которую вы рассчитываете, и серьезные, научные, профессиональные разговоры, которые обычно ведутся на языке, не очень понятном той самой широкой аудитории?

– Пугаться какого-то непонятного языка не стоит, потому что, повторюсь, архитектура касается каждого. Конечно, если вы не знаете, что такое сандрик или как устроен портик, то вы можете залезть в Википедию. А вот услышать о своем городе из уст выдающихся, главных архитекторов России – это на самом деле дорогого стоит.

Или, например, фильмы, которые по традиции у нас представляет Павел Милославский. Кино-то может смотреть любой зритель! Другое дело, что фестиваль дает ему некий фокус, как бы поворачивает его внимание в определенную сторону.

Шоу критиков – наше традиционное событие – в этом году обещает быть очень выразительным. В нем примут участие совершенно потрясающие люди: критики Анна Наринская и Юрий Сапрыкин, знаменитый лингвист Ирина Левонтина. Это точно будет не скучно.

Фестиваль «Вазари» пройдет 16-18 сентября в ВВФ ГЦСИ «Арсенал» (Кремль, корпус 6).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру