Верховный суд РФ: нижегородцам неправильно насчитали за электричество

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ 14 июля 2016 года полностью отменила решение Нижегородского областного суда от 24 февраля 2016 года по громкому делу об энерготарифах для «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2015 год.

Решение Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 23 декабря 2014 г. № 61/2 «Об установлении сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии публичного акционерного общества «ТНС энерго Нижний Новгород», г. Нижний Новгород», пункт 1, признано Верховным судом недействующим с 1 января 2015 года. Иск об обжаловании февральского решения областного суда в мае 2016 подал прокурор Нижегородской области.

Многие нижегородцы следили за тем процессом в Нижегородском областном суде, который длился почти год, где активную позицию заняли прокуратура и нижегородское отделение ОНФ, в частности, эксперт ОНФ Илья Савинов.

Напомним, прокуратура Нижегородской области проанализировала, какие затраты включались в сбытовую надбавку для «ТНС энерго», гарантирующего поставщика электроэнергии в области, и подала иск к Региональной службе по тарифам, которая, отметим, устанавливает величину тарифа, основываясь на данных компании.

Так вот, в прокуратуре насчитали на пять с лишним миллиардов рублей необоснованных затрат – «в отсутствие необходимого экономического анализа РСТ». В составе «необходимой валовой выручки», лежащей в основе расчета сбытовой надбавки, учитывались расходы компании на управление, связь, на сервисные функции, проценты по обслуживанию кредитов, резерв по сомнительным долгам, биллинг, съём показаний приборов учёта, оплата работ услуг сторонних организаций, реклама, охрана, юристы, консультантов исполнение решение Арбитражного суда Нижегородской области по возмещению затрат сторонним организациям. Также, по мнению прокурора, нижегородская РСТ не анализировала обоснованность учета аналогичных затрат в предыдущие периоды регулирования на сумму свыше 3 млрд руб.

Однако после проведения повторной экспертизы (к которой привлекались специалисты РАНХиГС) Нижегородский областной суд посчитал неправомерным включение в состав НВВ энергосбытовой компании только расходы на «биллинговые услуги» в сумме 29 млн рублей и на «услуги вневедомственной охраны и коммунального хозяйства» в сумме 350 тысяч рублей.

Эксперт ОНФ Илья Савинов сказал, что знает о решении Верховного суда.

«Фактически суд признал незаконной существующую в регионе сбытовую надбавку на электричество. Это значит, что потребители должны получить назад свои деньги или их необходимо учесть при последующих расчетах платежей. Однако, регламента касательно того, как действовать в таких ситуациях просто не существует, поскольку подобных прецедентов в России еще не было. Многое будет зависеть от того, каким образом будет исполняться это решение и от прокуратуры.  Если  учитывать в полном объеме сумму претензий прокуратуры, то потребуется «возместить» свыше 5 млрд необоснованных затрат». Каким образом это сделать, тем более, для разных категорий потребителей? Энергосбытовая компания может просто разориться…», -говорит он.

«После того, как тему тарифов подняли представители ОНФ, деятельностью компании заинтересовался Следственный комитет РФ, - говорится в пресс-релизе нижегородского ОНФ. - Расследование показало, что управляющий директор и главный бухгалтер «ТНС-энерго Нижний Новгород» в течение трех лет уменьшали налогооблагаемую базу, искусственно завысив расходы. Таким образом организация недоплатила налогов на сумму свыше 1,3 млрд руб. Сегодня предприятие в полном объеме возместило ущерб бюджету».

«Экспертиза энерготарифов, проведенная активистами ОНФ, не просто вызвала общественный резонанс, но явилась стимулом для проверок различных инстанций, подтвердивших в итоге предположения общественников об искусственном завышении тарифов и наличия коррупционной составляющей в этом деле», - подчеркнул Савинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру