В Нижнем Новгороде прошел федеральный Сабантуй

Праздник отметили в парке 1 Мая

В Нижнем Новгороде широко отпраздновали окончание посевной – традиционный национальный башкирский и татарский праздник Сабантуй. В нынешнем году он имел федеральный статус.

Праздник отметили в парке 1 Мая

На праздник съехалось множество «гостей из всех волостей», прибыл даже Татарстана Рустам Минниханнов.

Основные мероприятия развернулись в Парке культуры и отдыха им. 1 мая и на стадионе «Локомотив». Здесь была построена национальная татарская деревня, развёрнуты тематические площадки: «Город мастеров», «Венок дружбы», выставка художественных промыслов Нижегородской области и республики Татарстан.

Традиционно на Сабантуе организованы народные игры и конкурсы, состязания по борьбе на поясах «корэш», гостей праздника угощали огромным 200-килограммовым национальным татарским «десертом» чак-чак. В концерте приняли участие более 800 артистов из Нижегородской области и Татарстана.

Гостей и участников праздника поприветствовал полдпред Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич:

- Сабантуй на протяжении многих веков собирал вместе разные народы и культуры Поволжья в одну дружную семью. Для всех нас он давно стал межнациональным праздником, который знакомит нас с культурой тюркских народов. Сабантуй всегда символизировал уважение к труду, бережное отношение к своей земле и культуре. Сегодня он помогает молодому поколению татар, башкир и представителям других народов понять и почувствовать сближающую силу традиции. Он позволяет вспомнить древние обычаи родной культуры, вкус народной кухни, дух соревнований и искренней дружбы. Убежден, что сегодняшние мероприятия продолжат дело возрождения традиционной культуры народов России, помогут упрочить межнациональный мир и согласие на Поволжской земле.

Жанна Николаевна – простая нижегородка - привела на праздник своих внуков. В Татарстане они еще ни разу не были, с Казанью знакомы заочно, знают о наличие в этом городе аквапарка и хотят его посетить. В первую очередь, конечно, аквапарк, саму Казань по остаточному принципу. У бабушки желание диаметрально противоположное.

- В Казань очень хочется съездить. Я родилась неподалеку. Сабантуй отмечали всегда, правда тогда он еще был праздником начала посевной, а не ее окончанием. Очень хорошо, что традиции приживаются, что можно внукам показать богатство нашей культуры. У нас много разного, но в целом мы очень схожи, - рассказала она.

На время праздника парк преобразился. Кажется, что весь Татарстан прислал сюда свои делегации, что впрочем, было недалеко от истины.

- Сабантуй становится по настоящему общероссийским праздником. В этом году в нашей стране 57 регионов подключились к празднованию, за рубежом праздник отмечали в 27 странах. Сабантуй для нас – прекрасная возможность показать самобытность нашей страны, традиции и обычаи татар, - сказал Рустам Минниханнов.

Из-за жары Жанна Николаевна увела внуков со стадиона пораньше, но ребята успели посмотреть на культуру соседей и решили побывать в Казани не только ради похода в аквапарк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: Корэш, чак-чак и народные танцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру