В Нижнем Новгороде покрасят фасады вместо ремонта домов

Жители оплатят декорации к футбольному ЧМ-2018 года

Ремонт фасадов в Нижнем Новгороде в преддверии ЧМ-2018 вызвал очередную волну «разногласий» города и области. За  чей счет должны делаться эти масштабные декоративные работы, которые, по большей части, предназначены для гостей футбольного праздника, чтобы им было приятно и красиво. А жителям нужен совсем другой ремонт. 

Жители оплатят декорации к футбольному ЧМ-2018 года

За чей счет показуха?

О том, что субъект и город-организатор Чемпионата мира должны будут привести в порядок к 2018 году основные улицы и дворы, было известно давно. Но во что обойдется глобальная задача и за чей счет ее придется решать, руководство области объявило буквально на днях. Городских чиновников поставили перед фактом: нужно за счет муниципального бюджета и средств жителей отремонтировать сотни фасадов.

«В каждом районе города была создана комиссия, которая три месяца обследовала фасады зданий по маршрутам прибытия болельщиков и делегаций ЧМ-2018, - рассказал на срочно собравшейся комиссии гордумы по городскому хозяйству и.о. директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Михаил Игумнов. – На совещании у губернатора вынесено заключение: требуется ремонт фасадов 802 домов и это только - по основным путям движения клиентских групп, начиная с аэропорта и будущего обновленного пр. Молодежный» (а могут быть еще и «подпольные шутили депутаты –Авт).

31 дом из этих 802 попадает в программу капремонта в ближайшие два года, и даже, если там не запланирована «покраска фасада», ее сделают за счет средств регионального Фонда, то есть, из общего котла собственников.

239 многоквартирных дома, которые нуждаются, но не попадают в программу капремонта по срокам (они стоят в очереди после 2018 года), - по ним, видимо, областное правительство выделит Н.Новгороду целевую субсидию из облбюджета, примерно 730 млн руб., и наводить внешний блеск будут через управляющие компании.

Еще на 211 домах фасады предлагается сделать за счет денег, собранных с жителей по строке «содержание и текущий ремонт жилья». Даже если они на собрании решили сделать, например, кровлю.

31 дом, уже расселенный, власти просто снесут (на это тоже нужны деньги, и пока не понятно за чей счет).

Еще 44 «развалюхи», не расселенные, но которые ремонтировать нет смысла, закроют фальшь-фасадами. Вместе с жителями, видимо. И тоже неизвестно, на чьи плечи лягут расходы?

71 здание, которое находится в городской собственности, муниципалитету придется ремонтировать из своей казны.

«Заложим средства в бюджете 2017 года, - пояснил Игумнов. - Раньше нет смысла начинать работы».

- Потому что к 2018 году снова обсыпятся или их испишут, - согласились думцы.

На 138 зданий, где владельцы разные - федеральные, региональные и частные – им совместно придется сбрасываться на ремонт.

Но тяжелее всего придется, наверное, центру города - Нижегородскому району, где комиссией выделено 68 зданий (в том числе, и объекты культурного наследия), в которых будут собираться фанаты, смотреть трансляции, пить пиво и прочее.

«По ним вопрос не решен, - отметил городской чиновник, -после пребывания этих групп фасады станут, очевидно, еще хуже».

Работы по реставрации фасадов планируется начать уже в 2016 году, ко второму кварталу 2018 года они должны быть завершены. Общий объем оценивается в 1,778 млрд руб.

Кто-то не дорабатывает…

«А нельзя ли, чтобы на Бекетова заехали клиентские группы,- поинтересовался депутат Евгений Лазарев, - потому что там есть общежитие в жутком состоянии. Грибок в комнатах свисает прямо с потолка!»

Вопрос повис в воздухе.

Перспектива «выбросить» деньги жителей и бюджета на то, чтобы «подмазать фасады» ради «двухнедельных гостей» - не вдохновляет ни чиновников, ни депутатов.

К примеру, у соседей в Самаре средства на фасадный ремонт перед ЧМ-2018 выделил региональный бюджет, - указывают они.

«В Казани вообще почти весь центр города сделали за федеральные деньги, - говорит депутат Юрий Ефремов. – Там умеют добывать средства».

«А у нас почему так нельзя? Может быть, кто-то слабее? Может быть, сил не хватает?» - прозрачно намекал депутат Андрей Дранишников.

В Нижнем, так или иначе, придется расходовать деньги, собранные с жителей, через капремонт или текущий ремонт.

«Меньше года назад перед нами стоял руководитель Фонда капремонта и с пеной у рта доказывал, что программа - это вещь незыблемая, никакой дом невозможно «передвинуть» по срокам по графику, по виду работ, - напомнил Андрей Дранишников. - А мы тоже с пеной у рта ему доказывали, что у нас дома рушатся, жители просят срочно поменять очередь на капремонт. Нам говорили, что это невозможно».

«А сейчас, значит, возможно, - рассуждал бывший глава Ленинского района. - Ради чего вся эта показуха? Чтобы какой-нибудь «майкл джексон» к нам в Нижний Новгород на два дня приехал, и нам надо показать, как у нас красиво и здорово. Когда нам объявили, что у нас в городе будет Чемпионат Мира по футболу, мы считали, что будет все «красиво» за счет средств федерального бюджета, а городской и так трещит по швам…»

«В областные и федеральные нормативные акты сейчас внесли критерии, которые позволяют изменить очередность капремонта», - пытался объяснить Михаил Игумнов.

Течет крыша - покрасим стену!

Однако депутаты, имея богатый опыт общения с соседним «белым домом» (облправительством) и региональными структурами, знают, о чем говорят.

«Когда области что-то нужно, то все возможно, а когда город что-то просит, жители с нас требуют, - то это вопрос «нерешаемый». Когда жители просят на дом не окна вставить, а фасад сделать, им ДУК говорит «нельзя». А сейчас - все наоборот и можно. Так, где правда? Почему у нас каждое решение под одного человека делается?»

«Мы вот фальшь-фасады поставим на 44 дома. Выбросим на ветер из бюджета, 12 млн рублей, - настаивал Дранишников. - Мы кого пытаемся обмануть? Вы (Игумнов – Авт.) говорите, дано поручение домоуправляющим компаниям по фасадам в рамках текущего ремонта. Мне интересно, как будет происходить этот процесс? Потому что жители, наверняка, голосовали за другой ремонт. У них, может быть крыша течет?»

По процедуре изменения вида текущих работ, действительно, возникает много вопросов. А кто это позволит без решения жителей - израсходовать деньги на другие виды работ? Есть контролирующие органы, госжилинспекция, прокуратура. Кто будет отвечать? - задаются вопросом депутаты.  

Жителям снова придется собираться на собрание, голосовать за другой ремонт? Да кто же на это согласится, если на крышу надо срочно класть заплатку, иначе весь фасад с балконами смоет, как в аварийном доме на пр. Ленина 2, где кусок балкона чуть не убил ребенка. А если не отремонтировать текущую крышу и не убрать все «смертельные» балконы, то кому такой ремонт нужен? Он просто вреден и опасен для жизни. Денег на работы, которые 30 лет не делались, нужно много.

Вот, то же общежитие на Бекетова, о котором рассказывал депутат Евгений Лазарев, где грибок с потолка свисает. Вывернуть карманы жителей – проще всего.  

«Очень настораживает информация, - акцентировал внимание председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин, - какие работы по этим 211 домам придется делать. Мы все посмотрели, составили смету. У нас получилось, что 40 домов потребует свыше 120 млн рублей. Какой же это текущий ремонт?»

«И как бы мы ни считали, а с жителей собирали средства и голосовали они за конкретные виды работ, - продолжает Аношкин, который является еще и руководителем крупнейшей домоуправляющей компании на Автозаводе. - Все эти данные ДУКи представляли в администрацию, в контролирующие органы. Что у них в этом году запланировано по этой статье: ремонт кровли, замена стояков, канализационных труб в подвалах и прочее. А теперь мы должны все поменять и сказать жителям, а нам нужно фасад сделать. Дескать, пусть у вас подвал заливает. Это неправильно».

«Сделаем сейчас фасады по пр. Ленина, по пр. Молодежному. Не самые плохие. А здания, которые требуют по-настоящему серьезных работ, останутся  в стороне. Вопрос, мне кажется надо адресовать губернатору и правительству области. Всегда выделяются деньги на проведение таких крупных федеральных мероприятий», - поддержал коллегу Александр Яшенков.

Сгрести со всех

«Отдельные места, которые вписываются в программу текущего ремонта, угол у дома отвалился, например, конечно, нужно восстановить за счет средств текущего ремонта. Но вот такие капитальные затраты - сгребать со всех домов и на один дом бросать – я считаю неправильным, незаконным. А всем остальным говорить – терпите ребята, это не правильно», - уверен Аношкин.

- А какие будут штрафные санкции? – задаются вопросом депутаты, - говорят, минимальные. Это, наверное, если мы все сгребем и фасады отремонтируем. А если не сгребем?

«Чемпионат пройдет, а прокуратура останется. Сидеть-то кто будет?» - в лоб спросил Дранишников.

«Некоторые города получают на День города больше денег, чем Нижний Новгород на проведение Чемпионата мира. У нас явная недоработка губернатора и правительства области, что мы теперь вынуждены собирать деньги. Это абсолютно неправильно, - считает зампред думской комиссии депутат Николай Сатаев. - Город сейчас «нагибают» - в одночасье сделать 800 фасадов. Да, нужно ремонтировать, но это должна быть системная работа. Например, во времена полпреда Сергея Кириенко была целая программа по фасадам, где все было расписано. А сейчас мы даже не имеем права менять виды работ, это противозаконно, если люди проголосовали за другое».

В итоге члены думской комиссии решили обратиться к правительству Нижегородской области с предложением от комиссии что оплатить ремонт фасадов жилых домов из собственного бюджета.

Кстати, первые «жертвы фасадного ремонта» в Н. Новгороде уже появились.

Проводка важнее

Обитатели большого красивого дома-памятника (завода Красное Сормово) на ул. Коминтерна, 168 в Н. Новгороде голосовали за смену электропроводки, замену электроузлов, а им сегодня предлагают перебросить деньги на покраску фасада. Между тем, проводка в аварийном состоянии.

«До пожара – недалеко. Страшно жить в таком здании. Кто за это ответит? - возмущается один из жильцов Алексей Волков.

Написали жалобу в прокуратуру.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Парадный ремонт фасада

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру