Молитовский мост «появится» в назначенные сроки

Журналистам показали, как идет ремонт

Пару недель назад интернет-пользователи вдруг обнаружили, что на Яндекс-картах исчез Молитовский мост. Шутки – шутками, но если переправой нельзя пользоваться, то ее все равно что и не существует. Впрочем, сроки ремонта Молитовского моста соответствуют графику. И вскоре он снова заработает.

Журналистам показали, как идет ремонт
Ярослав Гунин

К такому выводу пришли представители администрации города в ходе выездного совещания на данном объекте. Защита моста от проникновения посторонних впечатляет: двойной забор и охрана при въезде на объект. Меры безопасности усилили после того, как двое молодых людей на автомобиле проехали под запрещающие знаки и врезались в стоящий на мосту кран. В результате ДТП молодые люди погибли. Теперь проникнуть на объект постороннему практически невозможно.

- Могу заверить вас, что сроки реконструкции объекта будут соблюдены. В августе по мосту будет восстановлено трамвайное движение, – рассказал журналистам и.о. главы администрации города Сергей Миронов.

Сейчас на мосту идет активная замена рельсового полотна.

- В пролетах на 97 метров уложен новый брус, новые рельсы, идет бетонирование данных участков. На втором пролете - это около 130 метров - сейчас уложен брус и идет укладка рельсов. Режим работы не такой интенсивный, как был в начале, так как на мост вышел основной подрядчик, - сообщил журналистам генеральный директор МП «Нижегородэлектротранс» Максим Дранишников.

В настоящее время на мосту параллельно работают две организации. Более ста работников ЗАО «Ирмаст» - с этой компанией 8 июля был заключен муниципальный контракт на проведение ремонта - в круглосуточном режиме подготавливают место под устройство трамвайных путей и снимают асфальт на основной проезжей части. Еще коло 30 сотрудников МП «Нижегородэлектротранс» укладывают рельсы.

Со стороны Комсомольской площади на подходах к мосту – той его части, которая не находится над рекой, - уложено 410 м путей. Началась укладка рельсов и со стороны Окского съезда. При монтаже целиком занята вся ширина моста. Именно с этим связан запрет на движение пешеходов. Когда ремонтировали Канавинский мост, для пешего передвижения он был открыт, так как рельсы с него были сняты.

- 250 млн. рублей выделено из областного бюджета, 10 млн. рублей из городского, 40 млн. рублей - средства «Нижегородэлектротранса». Итого – 300 млн. рублей, - пояснил Сергей Миронов. Он также рассказал, что вне часа пик движение для большегрузного транспорта планируется открыть по Канавинскому мосту. Это нужно для того, чтобы разгрузить траффик на городских улицах, а также облегчить строителям подвоз материалов к стадиону на Стрелке.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Мост «появится» в назначенные сроки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру