Вокзал для ВСМ в Нижнем Новгороде предлагают сделать из стекла и металла

Вокзал для ВСМ в Нижнем Новгороде предлагают сделать из стекла и металла

Концепция проекта вокзального комплекса для высокоскоростной магистрали в Нижнем Новгороде 13 июля была одобрена в ходе заседания градостроительного совета при губернаторе Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, концепция транспортно-пересадочный узла принята за основу.

На заседании градсовета проект представил главный архитектор ВСМ Николай Шумаков. Представленный комплекс – это линейный объект длиною в километр с платформами протяженностью 400 метров.

Основные материалы комплекса – стекло, металл и бетон. Предполагается, что здание вокзала станет многофункциональным комплексом с двумя новыми платформами и четырьмя путями. «Отдельное здание для пассажиров, куда они приходят, покупают билеты, проходят на платформу, отдыхают. Ресторан и гостиница – это другой комплекс, – сказал Шумаков. – Старая железная дорога будет существовать сама по себе, а это будет абсолютно новая стройка».

В ходе обсуждения прозвучало предложение связать комплекс ВСМ с метро и расширить пешеходные переходы, которые будут проложены над железнодорожными путями, оборудовав с них выходы на платформы. Кроме того, предложено связать проект комплекса ВСМ с планируемым административным зданием, чтобы разгрузить пассажирские потоки.

Кроме того, на заседании совета одобрили строительство гостиницы на пересечении улицы Совнаркомовская и улицы Мануфактурная в Канавинском районе Нижнего Новгорода и концепцию оформления станции метро «Стрелка». В частности, станция будет украшено масштабными панно на футбольную тематику (в 2018 году в Нижнем Новгороде пройдут этапы Чемпионата мира по футболу).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру