Выбрали фонтаны, променад и склоны

На Рождественской стороне обсудили проекты набережной

Погода радовала то дождем, то солнцем, прохожие кутались в плащи. А нижегородцы собирались на Рождественской, чтобы обсудить как будет выглядеть Нижне-Волжская набережная, задать вопросы архитекторам и подвести итоги интернет-голосования.

На Рождественской стороне обсудили проекты набережной

Вокруг поставленного на площади Маркина информационного стенда ходили заинтересованные сограждане, рассматривали, обсуждали, задавали вопросы волонтерам. Чувствовалось, пришедшим далеко не все равно, что же будет вместо синего забора.

Правда, мнения часто напоминали размышления Агафьи Тихоновны из гоголевской «Женитьбы»: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча»…

Например, из проекта Сергея Туманина (ООО "ТМА Туманина С.Л") хотелось взять фонтаны, марину для маломерных судов, откос возле Канавинского моста, на котором можно загорать. Зато Станислав Горшунов (ТМА Горшунова С.В.) предложил верхний уровень набережной оформить при помощи ограждения с балясинами. Глядя на этот проект, понимаешь, как с ним можно соединить уже отремонтированный участок набережной (от катера «Герой» до переулка Казарменный). А Зоя Рюрикова «продлила» к набережной Дятловы горы и раскрыла вид из города на реку, а с реки – на исторические здания.

Это я называю только работы авторов тех концепт-идей, которые стали победителями интернет-голосования, проведенного на сайтах гордумы и горадминистрации, в соцсетях и на информационных порталах. Всего в нем приняло участие более 6 тысяч человек.

Впрочем, на Рождественской были представлены все шесть проектов, отобранных пару недель назад профессиональной комиссией. Послушать, посмотреть, задать вопросы и выбрать пришли самые разные люди: молодые, средних лет, пожилые. Ведь набережная – для всех.

Вопросы задавали вполне житейские. Например, сколько в проекте запланировано туалетов или как можно использовать уже имеющиеся конструкции.

Несмотря на прохладный вечер, это было очень теплое мероприятие. Потому что все были объединены общей идеей – создать новое городское пространство, украшение Нижнего Новгорода. Архитекторы, участвовавшие в конкурсе, работали не за деньги и призы (они конкурсом не предусмотрены). Они старались воплотить свое видение будущей набережной.

Первая тройка

1.Станислав Горшунов 2403 голосов

2.Сергей Туманин 2030 голосов

3.Зоя Рюрикова 612 голосов

Рабочий проект призван объединить все лучшее, что есть в работах этих трех авторов. Осенью администрация Нижнего Новгорода планирует начать проектирование. А в 2017 году приступить к работе.

Радует, что нижегородцев не оставили в стороне, не поставили перед фактом: «Я так сказал, так и будет». Мы можем сами решить, каким будет наш город. И в этом основа и самоуправления, и гражданского общества, о котором так долго и громко говорится с разных трибун.

Компетентно

Татьяна Виноградова, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, почетный гражданин Нижнего Новгорода:

- Очень приятно, что несмотря на прохладный вечер, мы все здесь находимся, слушаем доклады архитекторов и не хотим никуда уходить. Потому что город наш, мы любим его и набережную нашу необыкновенную, мечтаем ее увидеть обновленной. Все проекты очень интересные. Когда меня спрашивают, какой мне больше нравится, мне трудно ответить. В каждом есть позитив. Хотелось бы, чтобы было меньше бетона, больше зелени. Надо думать и о спорте. Прекрасная идея такого обсуждения. Я очень благодарна за то, что состоялась такая встреча.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру