Минин – наше, но не всё

Нижегородцев пытаются ополчить против своего города

Пишет тут один уважаемый эксперт: надо, мол, отобрать здание Арсенала у Государственного центра современного искусства и передать в областную собственность. Зачем? Под музей, мол, Нижегородского ополчения. Под воспитание, мол, патриотизма. Любовь нижегородцев к своему городу настойчиво пытаются ограничить памятью о событиях более чем 400-летней давности.

Будто и не было ничего после 1612 года. Будто ничем с тех пор Нижний Новгород не прославился. Будто не было и города Горького. Будто и нас, думающих и помнящих, тоже не существует. Зачем?

Тут все предельно просто. Власти удобно ранжировать людей, ибо так ими легче управлять. Есть мужчины – а есть женщины. Есть молодые – а есть пожилые. Есть работающие – а есть неработающие. Есть с высшим образованием – а есть без оного. Есть бюджетники – а есть коммерческий сектор. Просто. Немного сложнее с богатыми и бедными: с одной стороны, первые страсть как любят притворяться вторыми, а с другой – власть не очень заинтересована в том, чтобы признавать существование последних вообще. Ну а самое трудное – ранжировать по любви. В смысле – по такому понятию, как любовь. Тем более, если это любовь к Родине. Или к родине.

На федеральном уровне вопрос решили просто: поддерживаешь государство – любишь Родину. Не поддерживаешь – не любишь. ОК, можно просто не отсвечивать и продолжать себе любить – минимум 5% населения страны так и делает. А что на региональном уровне? Как определить, любит человек Нижегородскую область или нет? По критерию отношения к Шанцеву? Я вас умаляю, не прокатит. Сколько бы процентов не рисовали в его поддержку и одобрение, но Валерий Павлинович – не Владимир Владимирович. Тогда как?

Вот тут-то, видимо, и родилась идея превратить Минина в лакмусовую бумажку и свести весь нижегородский патриотизм к почитанию ополчения. Персонифицировать и забрендировать, как принято сейчас говорить. А поскольку не любить Минина сложно (с чего бы вдруг современный житель Нижнего Новгорода стал испытывать какие-либо отрицательные чувства к человеку, действительно многое сделавшему для страны и действительно прославившему регион, да еще и жившему четыре века назад), власти придумали так: только то может считаться воспитанием патриотизма в Нижнем Новгороде, что имеет отношение к Нижегородскому ополчению. Все остальное – шлак.

И вот этот самый (уважаемый, подчеркиваю) эксперт говорит: передать Арсенал в областную собственность и сделать музей ополчения. Как бывший сотрудник правоохранительных органов он, конечно, не обязан знать, что в области (да и в стране, пожалуй) просто не существует такого количества экспонатов того времени, чтобы составить полноценную экспозицию. Но как бывший работник областного правительства понимает: не беда, можно распечатать иллюстраций из интернета, наделать муляжей, нагнать побольше пафоса – и вот, готов музейчик. Опыт такой уже есть.

Почему ради этого надо уничтожить Арсенал? Тут еще проще: современное, мол, искусство, говорят они, – это про какашки и секс. Беда, короче….

Теперь серьезно. Те, кто делает такие предложения, вряд ли когда-либо бывали в Арсенале. Они не знают, что самой посещаемой выставкой 2015 года стал «Музей великих надежд», где современные, да, художники рассказывали, точнее – напоминали, нижегородцам и гостям города (вице-премьеру Ольге Голодец, например, или руководителям крупнейших музеев страны) об Иване Кулибине, Максиме Дмитриеве, Максиме Горьком, Надежде Сусловой, Валерии Чкалове, Петре Нестерове, Александре Попове, Михаиле Бонч-Бруевиче, Ростиславе Алексееве…

Они не знают, что 16 июля там же откроется новая масштабная выставка – «Жизнь живых» – полностью посвященная Нижнему Новгороду: и уходящему, и новому. Там не будет муляжей ополченцев – правда, не будет. Будет осмысление города, будет попытка задуматься о том, что такое Нижний. А вот это-то и невыгодно.

Ну не выгодно власть имущим, чтобы нижегородцы знали тех же самых Петра Нестерова и Ростислава Алексеева, ведь чем больше будут знать – тем, не дай бог, вероятнее станут возражать против глумления над макетом нестеровского самолета на Верхневолжской набережной. Или против печальной судьбы дома, в котором жил Алексеев. Ну а в целом – не дай Бог нижегородцы еще больше полюбят свою область. Или не так: не дай бог это сделают еще большее количество нижегородцев. Представьте, что тогда начнется? Спрашивать начнут… Равнодушными управлять легче.

А Минин – с ним проще. Покоится он себе в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля и молчит. Сказал бы, да не может. Зайдите к нему. Поблагодарите. Поставьте свечку, если веруете. И сходите в Арсенал – подумать о жизни живых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру