Убийца плакал, но приговор будет обжаловать

Олегу Белову, зарезавшему шесть своих детей, жену и мать, дали пожизненный срок

Обычно, журналисты, которые освещают судебные процессы, делают ставки, прогнозы между собой. Здесь во мнении все были едины – дадут пожизненное.

Олегу Белову, зарезавшему шесть своих детей, жену и мать, дали пожизненный срок

Почти год назад громкое убийство шестерых детей и их матери всколыхнуло не только Нижний Новгород, наверное, всю Россию. Подозреваемый обозначился сразу - отец большого семейства. Чуть позже выяснилось, что на его совести еще и убийство собственной матери. Тещу спасло только то, что она, почувствовав неладное, разминулась с зятем – уехала в Нижний к дочери.

Его задержали во Владимирской области, он пытался оказать сопротивление, был ранен и обезоружен. Под мигалками его привезли в Нижний Новгород, вылечили и заключили под стражу. Разбирательство шло почти год – материалы уголовного дела насчитывают несколько десятков томов, и вот нижегородский областной суд огласил приговор.

В зал суда Олег Белов проник бесшумно, скорее дольше готовились к его приводу: зал был тщательно осмотрен, на входе усиленный контроль. Все, что могло вызвать подозрение, изымалось. В бронированную «клетку» Белов просочился, кивнул адвокатам, пристально посмотрел на тещу, которая являлась потерпевшей в данном деле, а потом начал разглядывать журналистов. Их собралось немало, с учетом резонансного дела. Кого-то Белов уже видел на заседании, но абсолютное большинство пришло впервые. Разглядывал он их долго, даже когда судья вошел в зал и начал оглашать приговор.

На суд Белов пришел по-домашнему: в футболке, шортах и тапочках. Правда, такой внешний вид вышел боком – в зале суда на полную мощность работали кондиционеры, и было хорошо видно, что обвиняемый мерзнет. Несколько раз Белов принимался плакать, но судья этого не замечал, государственное обвинение - тоже, теща и вовсе глаза не поднимала на обвиняемого. Ей, кстати, разрешили выслушать приговор сидя. Оглашение затянулось – пришлось даже небольшой перерыв объявлять.

Из материалов суда стало известно, что к убийству Белов готовился тщательно. Поводом для злодеяния стало его нежелание разводиться. Во время его оглашения вскрылись шокирующие подробности. Например, тот факт, что подсудимый расправился с женой и детьми за 10 минут. Олег Белов напал на супругу, когда та стояла у окна. Детей убил, пока они спали.

Выяснилось, что перед смертью Юлия Зайцева пыталась вызвать помощь. Звонок в полицию был зарегистрирован в 7.15 утра 26 июля. Он продлился 32 секунды: 14 секунд Юлия ждала соединения с оператором. За остальные 18 секунд она успела прокричать в трубку: «Убивают!». После этого связь прервалась. 

Тела Белов расчленил и упаковал в черные полиэтиленовые пакеты. На этом эпизоде убийца в суде заплакал. Видимо, что-то вспомнил. Белов позаботился о том, чтобы соседи не почувствовали запах - купил в хозяйственном магазине жидкий кондиционер, строительную пену, которой загерметизировал все щели в комнатах.

До этого на заседаниях Белов несколько раз менял свою позицию, если изначально он признался в совершении преступления, то после отказался от своих слов, пояснив суду, что его заставили себя оговорить. Защита упирала на то, что убивать своих детей и жену – противоестественно природе человека, а, следовательно, подзащитный не виноват.

- Это их работа – защищать. Все знают, что он убийца, и я буду требовать самого жестокого наказания для него, - рассказала мать убитой Юлии.

Журналисты поинтересовались у нее какого именно.

- Не задавайте глупых вопросов, - попросила она и прошла за оцепление из судебных приставов. За все время она ни разу не взглянула на своего зятя.

В суде оглашали все новые подробности. Чтобы не заразиться при расчленении трупов Белов использовал перчатки.

В Владимирской области, откуда он родом, состоял на учете у психиатров, но в Нижнем Новгороде к врачам обращаться не стал. Убийца страдает шизофренией, но суд пришел к выводу, что свои действия Белов совершал осознанно.

В ходе предварительного следствия Белову проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он страдает психическим расстройством. Но это расстройство не исключает его вменяемости. Именно поэтому Белов подлежит уголовной ответственности. Приговором суда убийце назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Потерпевшей (матери Юлии) он должен будет выплатить компенсацию в размере 5 млн. рублей.

После оглашения приговора судья разрешил всем участникам процесса присесть, и продолжил зачитывать частное определение, уже в адрес властей города. Суд посчитал, что чиновниками, сотрудниками администрации не принято всех мер к надлежащему исполнению ими своих служебных обязанностей, что, возможно, и явилось причиной того, что Беловым совершено данное преступление. 

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции № 5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается. Впрочем, и в самом деле точку ставить пока рано – приговор суда в отношении в законную силу пока не вступил, а сам он уже пообещал его обжаловать и доказать свою невиновность.

Компетентно

- Предпосылки трагической ситуации в семье Беловых были разные, - убежден официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Конечно же, это и вопросы личного характера между супругами, о которых мы не будем говорить публично как в силу этических норм, так и действующего законодательства. Но совершенно очевидным стало и то, что отсутствие реакции представителей власти на эти проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие. Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие. Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру