Карусель из «Града и «Буратино»

В Нижегородской области прошли учения для генералов

На показные тактические учения с этапом боевой стрельбы съехался весь генералитет Западного военного округа. Маневры проводились именно для командного состава, чтобы продемонстрировать новинки боевой техники, которые поступают в распоряжение российской армии.

В Нижегородской области прошли учения для генералов

В ходе тактических действий был разыгран один из сценариев проведения наступательной операции пехотных и танковых подразделений ЗВО при поддержке армейской авиации.

Реактивные системы залпового огня "Град" и тяжелые огнеметные системы "Буратино" продемонстрировали новый прием ведения огня "огненная карусель".

Разведывательные группы с применением комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Орлан» вскрыли выдвижение условного противника, удар по которому нанесли подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

Огонь реактивных систем залпового огня «Град» и самоходных гаубиц «Мста-С» корректировался с помощью комплексов разведки, связи и управления «Стрелец». Перешедшие в наступление танковые подразделения при поддержке боевых ударных вертолётов Ка-52 уничтожили бронетехнику, имитируемую полноразмерными мишенями на дальности до 2 км.

Выдвигающиеся резервы условного противника были уничтожены ударом звена истребителей-бомбардировщиков Су-34.

В учениях принимали участие более 700 военнослужащих. Было задействовано свыше 300 единиц военной техники, 20 самолётов и вертолётов.

Увиденным офицеры впечатлились, а командующий ЗВО дал им высокую оценку.

- Прошедшие учения - кульминация всех офицерских сборов, которые шли в Мулино на протяжении недели. Их цель - показать все новое, все наработки, тактические приемы. Кроме того необходимо довести до сведения руководителей порядок действий командира, его заместителей и подчиненных при подготовке и ведении боевых действий. То, что мы сегодня увидели как раз и был учебный бой с реальным расходом боеприпасов, - рассказал генерал-полковник Андрей Картополов.

На учениях были отработаны действия при установке огневых засад, ведения перекрестного и флангового огня, выполнения огневых задач различными средствами, как индивидуально, так и совместно.

- Все части и соединения Западного военного округа оснащены новой техникой, которая находится в исправном состоянии. У каждого офицера есть возможность после увиденного применить все на практике, причем не просто повторить, а может быть, даже сделать лучше, - отметил генерал-полковник.

В беседе со своими подчиненными Андрей Картополов напомнил, что защищать Родину на «тройку» недопустимо ни для офицерского, ни для рядового состава.

Андрей Китаев - командир таманской дивизии, -  человек опытный, за его плечами не одна военная операция, которая закончилась победой, но сегодня он в роли обучаемого.

- Военное дело не стоит на месте, оно развивается, появляются новые формы и способы применения подразделений. Появляются новые средства поражения, новые возможности у командиров нанесения огневого поражения… Поэтому нужно показывать и внедрять все это на практике, - убежден он.

Применение батальонных тактических групп в составе которых подразделения различных родов войск для российской армии не в новинку, но вот как наладить взаимодействие, связь при радиоподавлении – всему этому обучают старших офицеров.

- Самое интересное и актуальное – это применение беспилотных летательных аппаратов, которые позволяют командиру видеть всю картину поля-боя, показали взаимодействие общевойсковых подразделений с подразделениями армейской и штурмовой авиации. Это очень важно, потому, что в военном училище этому практически не учат, все это познается в основном на практике, на таких сборах, - уверен полковник Китаев.

В таманской дивизии есть практически все, что было представлено на учениях. Теперь применять технику будут более активно. Задача командира теперь – научить своих подчиненных новым навыкам.

Командир взвода танкового батальона старший лейтенант Александр Федоров участие в сборах тоже принял, но в качестве «наглядного пособия». Танк под его управлением успешно вышел в атаку и подавил силы условного противника. Даже в боевой машине военнослужащие учились.

- Я находился на заставе, подавлял силы противника. Задача, которая была поставлена передо мной командиром была выполнена. Наш экипаж сплоченный и обученный, но мы увидели насколько важно взаимодействие с другими подразделениями, - рассказал он.

Впрочем, одной стрельбой военные сборы для старшего офицерского состава не закончились. Для его участников были прочитаны серии лекций и представлены образцы современной военной техники, состоящие на вооружении российской армии.

Здесь же были развернуты пункты питания – хлеб пекли прямо в поле и с пылу с жару приносили в полевую столовую. Неподалеку был развернут банно-прачечный комплекс. Не забыли и про досуг – для бойцов выступили артисты, продемонстрировали фильм. После учений офицеры разъехались по своим частям и соединениям, учить военному делу подчиненных.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру