Энергосбыт – в разработке

И не только у налоговиков

Похоже, история с возбуждением уголовного дела по подозрению в неуплате огромной суммы налогов ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» уходит корнями не столько в претензии налоговиков, сколько является самостоятельной разработкой правоохранительных органов.

И не только у налоговиков

Ранее и в СУ СК РФ нам давали понять, что в большей степени не материалы налоговой проверки стали причиной недавних обысков - с изъятием финансовой документации и электронных носителей - у компании «ТНС энерго».

«Не только по нашим действиям информация по налоговым преступлениям  передается следственным органам, могут быть и другие мероприятия, - уклончиво сказал на пресс-конференции руководитель УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепев, отвечая на вопросы журналистов. - В прошлом году изменилось законодательство, и сегодня полиция, правоохранительные органы могут сами инициировать процесс, когда, кроме недоплаты по налогам, есть еще другие преступления, которые не относятся к компетенции налоговой службы. Мы здесь можем выступить как эксперты. То есть, полиция сама может взять эпизод, который она считает доказанным, в дальнейшую разработку».  

«Сумма претензий нижегородских налоговиков гораздо меньше (на порядок – Авт.) тех сумм, которые фигурируют в уголовном деле», - уточнил по просьбе корреспондента «МК в Нижнем» Владимир Шелепов.

А там, напомним, была названа цифра в 1,39 млрд рублей. По версии следствия, с 2011 года по декабрь 2013 года работники ПАО «ТНС энерго НН» (до августа 2012 года ОАО «Нижегородская сбытовая компания») в соответствии с указаниями руководителей общества уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы. Эти же операции они использовали для вычетов по налогу на добавленную стоимость.

«Со времени предъявления налоговых претензий к компании «ТНС энерго» прошло 2 месяца, - уточнил Шелепов. - Решение вынесено, но оно обжаловано, и сегодня находится процессе рассмотрения (внутри налогового ведомства и центрального аппарата - Авт)».

Между тем, похоже, практика уменьшения налогооблагаемой базы, искусственное завышение расходов, использование вычетов по налогу на добавленную стоимость, уже применялась «Нижегородской сбытовой компанией» (НСК). В материалах арбитражных судов есть примеры разбирательств энергосбытчиков с налоговиками на эту тему.

Как это делается? В 2013 году НСК оспаривала решение налоговой службы о привлечении ее к ответственности за совершение налогового правонарушения в части налога на прибыль организации за 2009 год.

Контролирующий орган доначислил обществу налоги в сумме 11 млн рублей, в том числе, на прибыль - 5,7 млн рублей, на добавленную стоимость - 5, 2млн рублей, пени и штрафы. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, компания заключала фиктивные договора с контрагентами на предоставление разных услуг, даже тех, которые в принципе находятся за гранью ее компетенции.

Например, ООО «Растор» должно было оказать энергосбытчикам консультационные услуги на 16 млн рублей, в том числе, по вопросам установления тарифа по передаче электрической энергии в Нижегородской области. Хотя тариф «на передачу» относится к сфере интересов другой компании – «Нижновэнерго».

Но НСК указала в договоре «разработку правовой позиции для обращения в Региональную службу по тарифам Нижегородской области и Федеральную службу по тарифам» (стоимость услуги 2 млн0 рублей); «проведение переговоров с представителями РСТ и ФСТ» (3 млн рублей) и прочие услуги, исполнение которых потом ничем не было подтверждено.

В ходе выездной налоговой проверки выяснилось, что лицо, указанное в качестве руководителя «Растор» Семина Т. отрицает факт своего участия в деятельности данного общества и подписание от имени данной организации каких-либо документов. А по указанному в документах «Растора» адресу располагается Нижегородский государственный педагогический университет.

Другая организация, с которой сотрудничала НСК - ООО «Экотех», - была признана налоговиками "однодневкой", с представителями ОАО «Нижегородская сбытовая компания» никогда не общалась, договора не заключала.

Еще один контрагент - заявленный к качестве директора ООО «Альянс Ресурс» Чернов К., от имени которого подписан договор по оценке безопасности корпоративной информационной системы ОАО НСК, также отказался от причастности к договору, пояснив, что ему эта компания не знакома, договоров с указанной организацией он не заключал, с руководителем ОАО «НСК» Аржановым (Дмитрий Аржанов – Авт.)  он не знаком.

Расследование уголовного дела продолжается. Как сообщили нам в СУ СК РФ по Нижегородской области, сегодня идет анализ и экспертиза изъятых материалов, которая продолжится не менее месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру