Уходят наши фронтовики…

22 июня - День памяти и скорби

22 июня – необычный день для нашей страны. Он – самый длинный и самый печальный. 75 лет назад в этот день нарушилась мирная жизнь наших соотечественников. И для того, чтобы небо снова стало чистым, наш народ заплатил миллионами человеческих жизней.

22 июня - День памяти и скорби

У нас в муниципальном архиве Нижнего Новгорода хранятся документы военного времени. Безмолвные свидетели тех страшных событий. Как градоначальнику, мне было интересно узнать, какие действия предпринимала городская власть после страшного известия о войне? Читаю первые документы военного времени, и перед глазами буквально оживают события тех дней. Вот приказ по Горьковскому топливному тресту, чтобы освободили сотрудников от работы в связи с мобилизацией в Красную Армию. И рядом второй приказ, датированный также 23 июня 1941 года – перевести все горьковские бани на круглосуточную работу. Так все обыденно и при этом очень жизненно: каждому солдату нужно дать возможность помыться перед отъездом на фронт.

Наверное, каждому нижегородцу знакома эта фотография – отправка 322-й горьковской стрелковой дивизии на фронт. Сотни горьковчан в военной форме, в солдатских касках стоят у стен кремля – примерно там, где сегодня, в мирное время, мы собираемся на городские праздники, в том числе – на День Победы. Часть лицо повернута на фотографа: кто-то словно говорит «До встречи!», кто-то прощается уже навсегда…

А для тех, кто остался в Горьком, передовой стало рабочее место. Заводы переходили на круглосуточную работу, рабочий день продлевался…

Наш город уже несколько лет добивается присвоения звания «Город воинской славы». Нам отказали, аргументировав тем, что в Горьком не велось боевых действий. На апрельском заседании городской Думы депутаты снова подняли эту тему. Я думаю, если звание присвоят – это будет справедливо. Как и на войне, здесь гибли люди — думаю, что в семье каждого нижегородца помнят рассказы пожилых родственников об этом или чтут память тех из них, кто и сам погиб в Горьком от воздушных налетов противника. Фашисты неоднократно бомбили город, были разрушены важнейшие цеха автозавода, которые потом восстановили в рекордные 100 дней. И главное, что горьковские предприятия дали фронту почти треть всего вооружения.

Кстати, немцы во время войны очень хорошо понимали стратегическую значимость нашего города. Горький попал в поле зрения Германии еще во время разработки плана разгрома СССР, известного под названием «Барбаросса». Немцы рассчитывали в первых числах сентября 1941 года захватить Москву, а в начале октября уже вступить в Горький. Но вместо этого, наткнулись в боях под Москвой на наши первые танки, сошедшие в это время с конвейера «Красного Сормова».

Но все-таки звание – это не главное. Важнее наше отношение к ветеранам. На их долю выпали суровые испытания, и не всегда они получали за свой подвиг достойное вознаграждение. И сегодня наша ответственность – дать победителям все необходимое, окружить заботой, а иногда просто уделить им время и найти для каждого нужные слова.

В Нижнем Новгороде сейчас проживает около 1 400 участников войны. Но я пишу эту цифру и с сожалением понимаю, что уже завтра она изменится. Ведь еще 9 мая их было 1 500. Почти каждый день мы узнаем, что еще кого-то из наших фронтовиков не стало…

9 мая говорить о войне легче, потому что это праздник, хоть и со слезами на глазах. А в июне 41-го до него еще нужно было четыре года идти в кирзовых сапогах. И сегодня мы вспоминаем каждого, кто шел по дороге войны. Мы помним…Мы скорбим…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру