Рукотворное золото Семенова

Фабрика «Хохломская роспись» отметила 100-летие

Что такое хохлома, известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Изделия семеновских мастеров и художников давно уже стали визитной карточкой нашей страны. В минувшие выходные фабрика «Хохломская роспись» отметила столетие.

Фабрика «Хохломская роспись» отметила 100-летие

В эти жаркие летние дни в Семенове прошел XIII международный фестиваль «Золотая Хохлома». На центральной площади города выставили свои изделия свыше 600 мастеров из разных регионов России. Но главным действующим местом действия все же осталась фабрика и ее мастера.

Гостей праздника встречали у проходной и провожали по всей территории. Показывали как из липовых заготовок появляется «белье» - основа для будущего хохломского шедевра. Из-под резца опытного мастера появлялись сказочные лебеди и утицы. В облаке серпантина-стружки на токарном станке рождались матрешки, салатники, сахарницы. Это просто чудо – держать в руках только что сделанное произведение. И понимать, что это только начало пути.

Деревянной заготовке предстоит длительная обработка: сушка, грунтовка, снова сушка, покрытие несколькими слоями олифы, лужение алюминиевым порошком, покрытие лаком, обжиг, роспись… Кстати, золотой хохлома становится после покрытия лаком и обжига. Золотая краска тут не причем. Весь технологический процесс занимает более двух месяцев.

За сто лет изменилось в нем очень немного, разве что станки теперь работают на электричестве да оловянный порошок заменили алюминиевым. В этом уникальность хохломы – в ее традициях.

При этом промысел не стоит на месте. Появляются новые изделия: украшения, елочные шары, шахматы, расписные фарфоровые сервизы, фоторамки, часы и многое другое. Даже по сравнению с предыдущим годом изменения ассортимента очевидны. Если год назад визит на фабрику сопровождался словами «Смотри, как красиво!», сейчас все чаще звучит «Я хочу себе такое!». И это очень хорошо и правильно. Изделия промысла не должны стоять на полках. Их сила не только в красоте, но и в практическом, каждодневном использовании.

Еще одно направление работы фабрики – изготовление семеновской матрешки. Ее тоже знают во всем мире. В прошлом году в Париже на мою реплику про вкладывающиеся друг в друга шкатулки «Как матрешка» продавец-француз моментально отреагировал «Пупе ля рюс».

Матрешки бывают разные. Традиционные – в желтом платочке и красном сарафане, – и авторские. Заинтересовала возможность изготовить на заказ куклу с лицом, выполненным по фотографии. Так можно сделать семейную матрешку-родословную. Куда лучше альбомов с фотографиями!

Меж тем праздник шел своим чередом. Поздравить семеновцев приехали и именитые гости. В их числе любимый многими и знакомый всем без исключения Народный артист России Иосиф Кобзон. «Семенов — это не просто центр народных промыслов, это искусство народного значения и национальной гордости», — отметил он, поздравляя мастеров.

«Мы благодарны вам, нижегородцам, за то, что вы сохраняете народные художественные промыслы, традиции, - присоединилась к поздравлениям заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова. -

Треть народных промыслов России находится на нижегородской земле. Каждый пятый рубль государственной поддержки приходит на эту землю, и, думаю, что он окупает себя. В основе любой промышленности лежат промыслы. Если здесь мы сохраним их и передадим технологии другим поколениям, то мы выполним свою миссию. Задача не только сохранить ремесло, но системно развивать и поддерживать, не утратив традиции, которые лежат в основе. Мы подготовили специальную программу и на следующем фестивале ее обязательно озвучим», — отметила она.

В ходе официальной части мероприятия были награждены лучшие мастера и ветераны фабрики.

Далее действие переместилось на центральную площадь Семенова. Там по традиции был представлен символ нынешнего фестиваля – изготовленное на фабрике панно «Летопись веков» шириной 240 и высотой 265 сантиметров. Великолепная Жар-Птица парит на нем, осеняя своими крыльями Семеновский край в его исторической перспективе. Здесь и старообрядческие скиты 16 века, и 1779 год – основание Семенова, и 1916 год – дата создания Школы художественной обработки дерева, с которой началась история ЗАО «Хохломская роспись», и 2016 год – наше время, время достойного продолжения традиций.

"Это панно расписывали шесть художников, оно уникальное и единственное в своем роде", - отметила директор фабрики Елена Краюшкина.

Народ с удовольствием фотографировался на фоне символа фестиваля. А после отправлялся на мастер-классы, выставки, на концерты…

Об одной из экспозиций стоит сказать особо. На выставке «Один век из жизни предприятия» были представлены архивные документы и изделия разных времен. Особенно поразил приказ, датированный 1941 годом. Фабрике предписывалось увеличить выпуск деревянных ложек, необходимых для фронта. Как тут не вспомнить сказ про основателя города Семена-ложкаря, который делал ложки для солдат по царскому приказу?

Времена меняются, хохлома остается. Живи, здравствуй и развивайся, «Хохломская роспись»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру