Озеро под заказ

Как взять кусок природы в аренду?

«Прирезать» себе немного Нижегородской области – оказывается это вполне реально! И даже денег много не надо, если имеешь административный ресурс и умеешь «пользоваться законом». Другой вариант - деньги и много «прихватов», то бишь, связей.

Как взять кусок природы в аренду?

Чужие здесь не ловят

Все больше заповедных и даже очень популярных уголков Нижегородской губернии, огораживается шлагбаумами, заборчиками, обзаводится охранниками. Берега Горьковского моря, озера, пруды, леса вполне легитимно сдаются в пользование, аренду. Захочешь порыбачить или просто палатку поставить, а тебя даже к берегу не подпустят. Иногда могут вежливо объяснить, что «чужим ходить не велено», здесь есть «хозяин», который на законных основаниях всем распоряжается, а вы со своими снастями будете «мешать и вредить аквакультурным мероприятиям». В худшем случае, вы будете заблокированы в машине на подъезде, с порезанными колесами или «зависнете» на колючей проволоке.

Заполучить в пользование на 25 лет рыбоводческий участок для хозяев жизни очень просто. Для простых смертных – почти невозможно.

Накануне летнего сезона Верхневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (ВВТУ Росрыболовство) провело сразу несколько аукционов на право пользования рыбоводными участками в Нижегородской области сроком на 25 лет.

Стартовые цены – просто смешные: от сотен рублей до нескольких десятков тысяч, но, дескать, предполагаются большие вложения по рыбохозяйственной мелиорации (изъятие хищных и малоценных видов биоресурсов).

По сути, узаконенная сдача в аренду природных ресурсов.

Однако, не надо обольщаться, кому попало заповедные места у нас не раздают. Есть конкретные люди, под которых можно «поправить» правила, сдвинуть ограничения, даже изменить паспорт природного памятника. Губернатор разрешает «арендатору» товарную аквакультуру, а всем прочим, забредшим с улицы рыбакам с удочкой и спиннингом, ловить рыбку предписано только «по согласованию с пользователем водоема».

Михалкову – озеро в Щепачихе, Лебедевым – Ардино

Одно из самых рыбных в области мест - озеро Ардино в Лысковском районе - на торгах досталось (точнее было закреплено) главе КФХ Ивану Лебедеву, сыну сенатора Владимира Альбертовича Лебедева, делегированному в СФ РФ губернатором Валерием Шанцевым. Всего за 36 тысяч руб.

Права на озеро Искра в Павловском районе около деревни Щепачихи, вотчины Никиты Михалкова, за 15 тысяч рублей «выпали», конечно, барину. Точнее, общественной организации охотников «Темино» (находится в той же Щепачихе), куда, кроме Михалкова, входят его друг Владимир Седов и еще ряд  хороших знакомых.

В акватории Волги в Сормовском районе ООО «Атлант 14» взял в пользование 2 га, где собирается выращивать форель в садках. Как рассказали нам сормовичи, раньше здесь (напротив р. Левинки) существовало рыбоводческое хозяйство, пока однажды Сормовская ТЭЦ не спустила в реку кипяток, отчего вся рыба сварилась и получилась большая уха.

Пруд на реке Ламна в Лысковском районе, озеро Подгорное в Кстовском районе выиграло за небольшие деньги ООО «Савой Сервис», которое занимается лесозаготовками и гостиничным бизнесом и тоже вряд ли является случайным участником «распродажи».

А вот за пруд на реке Санде около Зиняков в Городецком развернулась реальная борьба. Цена участка под рыбу неожиданно скакнула с 19 тысяч рублей до почти 6 млн. Видимо, схлестнулись интересы людей из разных важных ведомств. На торги даже неожиданно заявилась известная проправительственная организация АО «РУК». Она была готова была выложить свыше 5,4 млн рублей за право разводить карпов и лещей. Зачем компании, созданной за счет бюджетных средств, чтобы инвестировать в объекты строительства, в том числе и для ЧМ-2018, потребовался свой пруд? В качестве «отдыхаловки» для чиновников и гостей ЧМ? Или как канал для «промывки» денежных средств?

Но на аукционе победило (за 5,8 млн рублей) ООО «Инженерная служба», которое занимается уборкой помещений и работает, судя по открытым данным, в основном на подрядах со Спецуправлением МЧС, противопожарной службы.

Такая ирония судьбы: жители Зиняков и деревни Чуркино уже не первый год пытаются отражать атаки бизнесменов от рыболовства на их пруд, убеждая властей, что пруд выполняет еще и противопожарную функцию - самое ближнее место, где есть вода. А тут им «профильный» бизнесмен попался.

Вместо пруда – рыбхоз

По идее, действующая областная комиссия рассматривает все заявки на организацию на конкретных водоемах рыбоводных участков от граждан и юрлиц, КФХ, общественных организаций, оценивает предложения на соответствие требованиям и голосует. Кроме представителей минэкологии, там заседают чиновники из областных минсельхоза, минимущества, федеральных ведомств - водных и рыболовных, - от ветнадзора, общественники, в том числе, от федерации рыболовного спорта, а также от местных властей.

Но чтобы целенаправленно взять конкретный водоем «под рыбоводный участок» надо очень постараться, получить все согласования, положительные заключения (например, нижегородской лаборатории ФГБНУ ГосНИОРХ»), договориться с другими хозяйствующими субъектами, местными  властями, пройти межведомственную областную комиссию, утвердить границы участка… И чтобы все процедуры закончились приказом ВВТУ Росрыболовства, участок был выставлен на аукцион. И, наконец, - выиграть открытые торги.

Нужно также, чтобы вожделенный водоем был включен в областной список рыбоводных участков.

Вы спросите, а где в этих бюрократических сетях учтено мнение простых людей, окрестных жителей, экологов, общественности? А нигде. Хотя вообще-то такие инициативы должны обсуждать публично.

Жители Городецкого района, где экопроблемы воспринимаются очень остро, резко возражали против организации на деревенском пруду рыбохозяйства. И какой результат? Им пообещали, что пруд спускать не будут. Но кто поручится, что завтра этот запрет не будет обойден?

Уж больно место сладкое. Как говорят в Зиняках, на эти пруды «некоторые товарищи давно положили глаз»: тут еще с советских времен есть плотина, шлюзы для спуска воды, бывший совхоз тоже намеревался карпов выращивать.

Два года назад фирма с Бора «Рыбный край» (которая в последних торгах тоже участвовала) напрямую обращалась в Зиняковскую сельскую администрацию, чтобы, видимо, на коммерческой основе разводить на участке рыбу. Но настроения местных были известны, и чиновники, как рассказали «МК в НН», поддержали жителей.

Но затем «заход» был сделан через областное минприроды. Пруд внесли в региональный перечень рыбоводных участков - 62 га, совместное водопользование. Городецкая райадминистрация уже не возражала, хотя вопрос просили вынести на Земское собрание. Представители ветнадзора убеждали членов областной комиссии, что рыбные болезни можно профилактировать и без спуска воды, то есть, пастбищное рыбоводство на пруду вполне допустимо.

А мнения окрестных жителей - выступали А. Кулик и В. Лежнёв - комиссия не услышала.

«Как же так, - возмущаются жители Зиняков и Чуркина, - по Федеральному Закону № 148 (от 02.07.2013 года), в прудах рыбоводные участки не выделяются.  А минэкологии нам говорит, что пруд у нас теперь является «искусственным водоёмом, образованным водоподпорным сооружением (плотиной) на реке», то есть это водохранилище. Оказывается, Росрыболовство в 2015 году разрешило устраивать товарное рыбоводство на водохранилищах, создавать рыбоводные участки и прочее».

Пруд находится почти за околицей и, если «новый хозяин» вздумает вводить ограничения, обносить сеткой, заборами это, конечно, вызовет возмущение.

«Люди специально едут сюда, чтобы жить на природе, а не в рыбоводческом хозяйстве. Но ради выгоды одних людей теперь будут портить жизнь других. Разве мало у нас речек, где никто не живёт? Стройте плотины там, запускайте карпов», - считают местные.

Сенаторский улов

Но еще большее негодование общественников вызвала «продажа» озера Ардино семейству сенатора Лебедева. Фактически этот водоем в Бакалдинских болотах давно случайным туристам и рыбакам не доступен. На форумах масса рассказов путешественников, которых «очень жестко» развернули оттуда. Несколько лет назад на озере появился домик, вертолетная площадка, шлагбаум, охрана. Кусок леса (около села Великовское) был взят в аренду семьей Лебедевых на 49 лет. Видимо, супруга сенатора и один из сыновей занимаются организацией отдыха «для непростых людей» с охотой и рыбалкой. (В декларации В. А. Лебедева отражено, что почти сотня тысяч га фонда находится в пользовании.)

Интересно другое, Бакалдинские болота – природный региональный памятник и там по закону не разрешены никакие хозяйственные дела и рыбоводные мероприятия. Однако озеро Ардино было включено в «рыбоводный список», а 14 января 2016 года губернатор Валерий Шанцев подписал постановление правительства области №4 о внесении изменений в паспорт на памятник природы «Болото Бакалдинское» в Лысковском районе. Документ разрешает работы по рыбоводству, сельскохозяйственную деятельность в части аквакультуры, мероприятия по гидротехнике, а также создание рыбоводных участков, вылов товарной продукции. А вот любительский лов удочкой и спиннингом разрешен только «по согласованию с пользователем».

Владимир Лебедев очень близок к «природе» и к ее руководителям. Тушил лесные пожары в 2010 году, его сватали чуть ли не на губернаторский пост. Прошел путь от замгубернатора, до замминприроды РФ, обжился в сенаторском кресле. Очень работящая, деятельная семья. В декларации по десятку домов, квартир, машин.

Еще до торгов по Ардино активисты составили петицию в защиту общедоступности озера на Change.org. Уж очень откровенно попахивает «прихватизацией» в больших размерах: 110 га  - озеро, огромный кусок леса. Петицию  подписало свыше 8 тысяч человек. Она будет отправлена: Волжскому межрегиональному природоохранному прокурору, Селифанову В. В., в СУ СК РФ, в Министерство экологии РФ.

Вернуть людям!

«Мы, нижегородцы и жители области, обращаемся к вам с требованием не допустить дальнейший захват озера Ардино людьми из региональных властных структур, которые по своему долгу должны бы его охранять.

Все мы помним, что в результате их "природоохранной деятельности" был снесен отчий дом у старого деда из ближней д. Пенякша, находившийся на лесной территории, которую чиновники сочли своей единоличной вотчиной. В то же время, на берегу озера Ардино полным ходом шло строительство и вырубка леса.

Проход жителям окружающих деревень, и желающим отдохнуть на озере, теперь закрыт.

Природоохранная прокуратура в ответ на обращение депутата Хинштейна А.Е. еще в 2013 году указала на нарушение законодательства данными постройками, но, видимо, "законодательство было приведено в соответствие". Дома так и стоят. И вот, через три года затишья, вновь новости: объявлены торги на право пользования рыбоводным участком на озере Ардино.

Теперь, любой появившийся на озере нижегородец будет абсолютно бесправен, так как карманные районные суды всегда согласятся с тем, что купание в озере причинило ущерб рыбоводному хозяйству, а вернее всего просто столкнется с вооруженной охраной.

Однако аренда рыбоводного участка на озере Ардино совершенно незаконна - само озеро относится к памятнику природы регионального значения "Болото Бакалдинское".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2014 г. N 1183 п.9г указано, что не допускается полное или частичное наложение границ рыбоводного участка на границы особо охраняемых природных территорий, нахождение границ рыбоводного участка в границах особо охраняемых природных территорий либо пересечение границами рыбоводного участка границ особо охраняемых природных территорий, если иное не установлено положениями о них. Ознакомившись с паспортом территории, нетрудно заметить, что на этих землях разрешена только природоохранная деятельность.

Конечно, лицам, фактически владеющим этим участком несложно внести изменения в паспорт и опять "привести закон в соответствие с ситуацией", но сколько мы будем это терпеть? Ведь озеро Ардино может оказаться только пробным шаром.

Считаю, что так как региональные природоохранные департаменты не в силах решить проблему из-за повального кумовства, вопросом должны заниматься федеральные органы. К тому же, своими действиями, чиновники с озера Ардино в непростое для страны время создают социальную напряженность и возбуждают ненависть к региональной администрации».

Заканчивается петиция требованием отменить конкурс и запретить любую частную деятельность на озере Ардино, вернуть озеро людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру