Лифты заменят

Работы профинансирует Фонд капремонта

Как уже сообщал «МК в Н.Новгороде» с 1 июля увеличивается стоимость утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) - в 2,3 раза для всех районов Нижнего Новгорода, кроме Сормовского, откуда бытовые отходы вывозят на другой полигон. Злободневный для жителей вопрос был вынесен на комиссию по городскому хозяйству гордумы.

Работы профинансирует Фонд капремонта

Как уже сообщал «МК в Н.Новгороде» с 1 июля увеличивается стоимость утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) - в 2,3 раза для всех районов Нижнего Новгорода, кроме Сормовского, откуда бытовые отходы вывозят на другой полигон. Злободневный для жителей вопрос был вынесен на комиссию по городскому хозяйству гордумы.

«По распоряжению Правительства Нижегородской области установлена инвестиционная надбавка с учетом НДС в размере 162,13 рубля за кубометр  к тарифу на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО, оказываемые ООО «МАГ Групп» потребителям Нижнего Новгорода,  - пояснил депутат Юрий Яшенков, гендиректор  компании «Наш дом». - поэтому с 1 июля стоимость утилизации на новом полигоне «МАГ-1» под Дзержинском 1 куб м составит 308,54 рубля за куб м, вырастет в 2,3 раза.

По мнению депутатов, это повышение повлияет на стоимость услуг по вывозу ТКО для всех: для жителей города, для коммерческих и бюджетных организаций. Но это еще полбеды, рост оплаты услуг мусоровывозящих компаний приведет к стихийному увеличению несанкционированных свалок на территории города, и создаст серьезные финансовые проблемы для бюджетных учреждений, которые не планировали увеличение расходов на вывоз мусора.

Но судя по ответу и.о. директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаила Игумнова, эта проблема станет проблемой ДУКов и обслуживающих дома компаний-перевозчиков. Договоры на вывоз мусора, которые заключили ДУКи в рамках своих обязательств по содержанию жилья, действуют до конца 2016 года и менять цифры, бюджеты администрация города не собирается. Новые тарифы планируются на 2017 год.

Значит, делаем вывод мы, свалок будет больше.

  Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко представила депутатам предварительные расчеты: для жителей частного сектора тариф увеличится примерно на 30% - с 70 до почти 100 рублей с человека в месяц.  Расчеты делались по нормативам, установленным правительством Нижегородской области, исходя из показателя «мусорообразования» -  2,2 куб м на человека в год.

  Бурное обсуждение последствий удорожания вывоза мусора дало только один результат: депутаты решили совместно с департаментом жилья и инженерной инфраструктуры подготовить обращение в Региональную службу по тарифам Нижегородской области с просьбой представить инвестиционную программу с обоснованием установления надбавки, ставшей причиной скачка цен. Думцы намерены пригласить на комиссию представителя ООО «МАГ Групп», чтобы тот рассказал, куда и на что он потратит надбавку.  Комиссия  по городскому хозяйству рекомендовала департаменту жилья и инженерной инфраструктуры подготовить информационное сообщение для жителей города, в какие сроки и насколько больше они должны будут заплатить за вывоз мусора. 

Кроме того, последнее время от горожан поступает много жалоб на уборку территорий (а также подъездов), поэтому депутаты обязали администрацию, департамент жилья размещать в домах информацию о границах придомового участка и телефоны подрядных организаций, ответственных за уборку территорий.

Недавно назначенный директором МП «Нижегородские бани», депутат Николай Сатаев сообщил о сложном экономическом положении предприятия, которое он возглавил. Из 12 муниципальных бань только три приносят прибыль, кредиторская задолженность составляет 45 млн рублей. Почти 60% посетителей бань относятся к льготным категориям и платят по сниженному тарифу – 140 рублей, общий тариф – 250 рублей за 2 часа, себестоимость помывки свыше 204 рублей.

- У нас нет желания закрывать такие социальные объекты, как бани, поэтому принято решение избавиться от неиспользуемых объектов, чтобы погасить долги, - говорит Сатаев. – Поэтому будут предложены для включения в Программу приватизации муниципального имущества 5 объектов: гостиница на ул. Чаадаева, котельная на ул.Октябрьской революции, две бани – на ул. Станиславского и в Зеленом городе, помещение на проспекте Ильича. Кроме того, проводятся мероприятия по модернизации бань с целью экономии энергоресурсов.

 Обсуждали на комиссии и проблему «горячей воды» в Автозаводском районе. Вода, как хорошо известно автозаводцам, не дотягивает до горяченькой по температуре. За несоответствие нормативам домоуправляющие компании штрафует Роспотребнадзор.  Проблема это системная теплоснабжающей организации, и она должна решиться в рамках программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года, которая предусматривает модернизацию теплового хозяйства, вложения инвесторов.

А обитателей многоэтажек с аварийными лифтами ждет большая радость. Федеральный центр, обеспокоенный рядом несчастных случаев, предписал субъектам принять срочные меры. Направить средства Фонда капремонта конкретно на обновление подъемников.

В частности, в Нижнем в 2016 году будет заменено 716 лифтов, которые отслужили нормативный срок, - такое будет впервые в таких масштабах! Финансирование работ в сумме 600 млн рублей идет из регионального Фонда капитального ремонта.

По словам директора департамента жилья и инфраструктуры Михаила Игумнова,  подрядные организации готовы до конца года выполнить запланированный объем работ. В городских многоквартирных домах 3,5 тысячи устаревших лифтов (44% от  общего количества). «Если замена лифтов пойдет такими темпами, то мы в течение 4-5 лет ликвидируем отставание по обновлению лифтового хозяйства», - отметил Игумнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру