Газификация страны продвигается

Помешать ей может просроченная задолженность потребителей газа

В конце текущей недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». Один из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры компании, - газоснабжение российских регионов. Ведь газификация – крупнейший социальный проект «Газпрома».

Помешать ей может просроченная задолженность потребителей газа

Если в 2005 году уровень газификации в целом по стране составлял чуть выше 53%, то теперь превысил 66%. В 2005–2015 годах на реализацию программы было направлено более 270 млрд рублей. На эти деньги было построено почти 1, 9 тыс. межпоселковых газопроводов общей протяженностью 27 тыс. км. Созданы условия для газификации более 740 тыс. квартир и домовладений, свыше 4,3 тыс. котельных в более чем 3 тыс. населенных пунктах.

В 2015 году в газификацию было инвестировано 27,6 млрд рублей. В результате было завершено строительство 87 объектов газификации и газоснабжения общей протяженностью 1,3 тыс. км в 34 субъектах Федерации. Созданы условия для газификации 41,8 тыс. домовладений и квартир, 263 котельных в 206 населенных пунктах, которые будут газифицированы в полном объеме, при условии 100% выполнения администрациями регионов своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа. Необходимо понимать, что «Газпром» доводит газопроводы до границ населенных пунктов, а за разводку по домам отвечают региональные и местные власти.

В Программу газификации России на 2016 год включены 67 регионов, предусмотрены инвестиции в объеме 25 млрд рублей. Распределение объемов инвестиций на последующие годы зависит от погашения регионом задолженности за поставленный природный газ. В последние годы долги за газ в России неуклонно растут. В 2015 году просроченная задолженность покупателей газпромовского газа выросла на 20%. По состоянию на 31 декабря 2015 года задолженность потребителей за поставленный природный газ перед «Газпромом» составила 152,1 млрд рублей (в течение года долг вырос на 25 млрд рублей). Задолженность в основном сформирована населением, теплоснабжающими организациями и предприятиями электроэнергетики.

Не стоит забывать, что газ в России стоит в несколько раз дешевле чем в Европе, но там за него платят исправно. Особенно остро проблема неплатежей стоит в сфере ЖКХ. Причем виноваты в этом зачастую не люди, которые регулярно оплачивают горячую воду и тепло, а владельцы частных управляющих компаний, которые собирают с населения деньги, а затем исчезают с ними в неизвестном направлении. Банкротить такие фирмы бессмысленно, так как оказывается, что кроме 10 тыс. рублей уставного капитала у них нет никакого имущества. Решить эту проблему можно законодательно разделив платежи за теплоэнергию, выделив из них «газовую составляющую», чтобы деньги за поставленный газ шли по назначению.

О работе Газпрома в нашем регионе изданию рассказал генеральный директор ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» Сергей Комиссаров.

- Сергей Юрьевич, программа газификации регионов за счет целевых инвестиций ПАО «Газпром» реализуется в Нижегородской области с 2005 года. Расскажите, что уже сделано за эти годы, что планируется?

- С 2005 по 2015 годы ПАО «Газпром» для газификации области были выделены инвестиции в объеме 2 838,53 млн рублей и завершены строительством 33 объекта общей протяженностью порядка 477,3 км. В прошлом, 2015 году для Нижегородской области «Газпромом» были выделены средства в размере 5 млн рублей на строительство межпоселкового газопровода в Балахнинском районе, в настоящий момент этот газопровод уже введен в эксплуатацию.

Программой газификации регионов Российской Федерации на 2016 год определены инвестиции в объеме 150 млн. рублей для начала строительства 2-х объектов газификации.

Объем инвестиций во многом зависит от точности соблюдения уже имеющихся планов-графиков синхронизации программы газификации.

Строить внутрипоселковые газопроводы, готовить домовладения и котельные к приему газа необходимо синхронно со строительством межпоселковых газопроводов. Нет смысла вкладывать деньги в строительство газопровода, по которому никогда не будет подаваться газ, потому что нет конечного потребителя.

Немаловажным фактором, влияющим на решение о дальнейшем финансировании Программы в регионе, является отсутствие просроченной дебиторской задолженности и соблюдение дисциплины платежей потребителями всех категорий чем, к сожалению, в настоящий момент наша область похвастаться не может.

По последним данным сумма просроченной дебиторской задолженности по всем категориям потребителей составила более 3 млрд рублей.

- Это значительный долг. Что компания предпринимает, чтобы его снизить?

- Как правило, мы всегда пытаемся решить проблему «мирным», переговорным путем. Если же потребитель не идет на контакт или достигнутые договоренности им нарушаются, применяем жесткие меры в рамках предусмотренных законами РФ.

Согласно действующего законодательства, поставщик имеет право приостановить поставку газа потребителю, в случае неоплаты или неполной оплаты в течении двух периодов. Конечно, ограничение или полное прекращение поставки – аргумент крайний. Чаще мы применяем финансовые рычаги воздействия.

С 1 января 2016 г. вступили в силу все положения Федерального закона № 307-ФЗ, согласно которому, недобросовестному потребителю газа придется платить пени за каждый день просрочки оплаты, начиная с первого дня. Размер пеней, установленных новым законом, почти в 4 раза превышает размер ранее налагаемых процентов.

Так же, руководствуясь ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ у поставщика газа есть право на получение денежных процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами – своего рода коммерческий кредит за постоплату долга.

Если потребитель отказывается от своих обязательств по оплате – долг, вместе с начисленными процентами, взыскивается через суд.

- Вновь принятые законодательные акты применяются и к населению?

- Да, они могут применяться и применяются и к населению. Но с ним мы работаем, в основном, в рамках Жилищного Кодекса РФ, в котором прописаны все обязательства потребителей физических лиц, ответственность за нарушение этих обязательств и их права. К сожалению, потребители мало знакомы с этим крайне важным документом и не всегда используют все свои права и возможности, к примеру ст. 159 ЖК дает право потребителям на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Так что приходится нашим сотрудникам проводить, в том числе и разъяснительную работу, в конечном итоге с разумным человеком всегда находятся пути взаимодействия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру