Богатства родной земли

Клуб парламентских журналистов при Законодательном Собрании посетил городской округ г. Шахунья

Многие ли из нижегородцев знают, где находится Шахунья и чем она славится? Кто-то вспомнит крупный железнодорожный узел на севере области, кто-то – знаменитое шахунское ткачество, кто-то назовет молочные продукты местного молокозавода. Не так уж и мало для отдаленного района!  

Клуб парламентских журналистов при Законодательном Собрании посетил городской округ г. Шахунья

Чем и как живет Шахунья сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос, 14 июня Клуб парламентских журналистов при Законодательном Собрании отправился в путь. Выездное заседание состоялось по инициативе заместителя председателя регионального парламента Александра Табачникова (фракция «Единая Россия») при поддержке администрации округа.

Сегодня Шахунья живет преимущественно за счет сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли, заготовки древесины. Вносит свой вклад и железная дорога – здесь находятся вагонное и локомотивное депо, депо по ремонту контейнеров. Есть и свой железнодорожный вокзал.

Дорога дальняя лесами северными привела журналистов к цели. Первый пункт – угодья СПК «Новый путь» в окрестностях деревни Красногор. В 80-х годах прошлого века хозяйство было удостоено звания «Колхоз высокой культуры земледелия», и оно оправдывает высокий титул до сих пор. СПК «Новый путь» имеет стабильно высокие показатели урожайности зерновых, кормовых культур и картофеля. По итогам областных соревнований предприятие неоднократно признавалось лидером среди хозяйств северной зоны Нижегородской области по производству продукции. Хотя заниматься земледелием на севере региона очень непросто.

«Наши земли находятся в так называемой зоне рискованного земледелия. Но, несмотря на это, мы считаем, что сельское хозяйство можно и нужно не только поддерживать, но и активно развивать. Главное здесь – трудолюбие, стремление помочь родному поселку, деревне. Все это есть у наших тружеников, которые добиваются успехов в любых погодных условиях», - пояснил глава администрации городского округа г. Шахунья Роман Кошелев.

Молочное животноводство – одно из приоритетных направлений работы. Недаром именно здесь находится шахунский молокозавод, выпускающий продукцию под брендом «Северная долина». А когда есть сбыт, будет и предложение. В округе активно трудятся над увеличением производства молока. Новые фермы в деревне Каменник произвели на парламентских журналистов очень позитивное впечатление.

Конечно, нельзя было, приехав в Шахунью, не посетить уже неоднократно упомянутое ОАО «Молоко». Сегодня оно известно своей продукцией далеко за пределами Нижегородской области. На территории трёх регионов «Молоко» объединяет 10 сельхозпредприятий, 4 молочных завода, 3 молокоприёмных пункта и 2 торговых представительства. Ассортимент молочной продукции насчитывает около 50 наименований: пастеризованное, топленое молоко, сливки, кефир, бифидок, снежок, йогурты, ряженка, сметана.. Комбинат производит сухое цельное и обезжиренное молоко, сливочное масло, сыры.

«Это предприятие – гордость не только для Шахуньи, но и для всей Нижегородской области. Задача государства – создавать условия, при которых таких предприятий было бы как можно больше. Для северных районов – одним из важных условий является появление газа. И в этом направлении депутаты Законодательного Собрания и правительство области ведут регулярную работу. Есть понимание, что нужно сделать для того, чтобы газ пришел в Шахунью. Тогда у местных предприятий появятся новые перспективы для развития», - отметил Александр Табачников.

Еще одна визитная карточка Шахуньи - предприятие «Тканые узоры». Скатерти, рушники и одежда фабрики пользуются высоким спросом. Есть в них некая подлинность, душа. Как известно, ручное ткачество исчезло под натиском машинного производства еще в 20-30 годах прошлого века. Но в деревнях это искусство еще не забыто. На сохранившихся у бабушек ткацких станках все еще ткут простенькие дорожки. А на фабрике – единственной на всю Россию - ремесло сохранилось во всем богатстве и разнообразии народных традиций.

Конечно, жизнь не стоит на месте. Сегодня в производстве используются не только хлопковые нити, но и акриловая пряжа – она более ноская, легче стирается. Однако ни что не сравнится с настоящей традиционной продукцией. Александр Табачников не удержался и примерил рубашку местного производства. Да и журналисты остались под впечатлением.

Понятно, что, как и у любой территории, у Шахуньи много проблем. Например, центр округа до сих пор не газифицирован. Сюда голубое топливо завозят баллонами. Котельные работают либо на мазуте, либо на пеллетах. Это делает стоимость коммунальных услуг в городском округе одной из самых высоких в Нижегородской области. И все же люди не унывают. Живут, работают, развивают производство. Растят богатства родной земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру