Нижегородские депутаты предлагают референдум для определения системы формирования органов власти

Дума Нижнего Новгорода на заседании 25 мая рассмотрит вопрос о подготовке обращения в Законодательное собрание региона с предложением исключить Нижний Новгород из проекта областного закона о реформе местного самоуправления. Предварительно этот вопрос был обсужден и одобрен на заседании профильной комиссии, а затем и на совместном заседании всех комиссий.

Депутаты выступили с предложением провести в день выборов 18 сентября референдум для жителей Нижнего Новгорода, на котором они сами смогут определить наиболее подходящую для города систему формирования органов власти. По сути, речь идет о способе выборов главы города: должен ли он определяться конкурсной комиссией и одновременно являться главой администрации, как это предлагает областное правительство, стоит ли сохранить действующую систему, когда глава города избирается из числа депутатов, а сити-менеджер нанимается по контракту, или нужно вернуться к прямым выборам мэра, как это было до 2010 года.

В поддержку подготовки такого обращения выступили представители разных фракций в Гордуме, в том числе – «Справедливой России», КПРФ и «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру