Кому в Нижегородской области жить хорошо

Чиновники декларируют многомиллионные доходы

Считать деньги в чужом кармане, разумеется, дурной тон. Если только это не деньги госслужащих, получающих жалование из наших с вами налогов. По сути, каждый нижегородец «отщипнул» из своего дохода некую сумму на содержание чиновников. Набежало вполне прилично.

Чиновники декларируют многомиллионные доходы

Недавно, в соответствии с законодательством, на сайте правительства Нижегородской области были опубликованы сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Нижегородской области, и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

49 млн 219 тысяч 917 рублей и 82 копейки – это доход губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в 2015 году. В качестве зарплаты Валерий Павлинович получил 3 млн 751 тыс. рублей. Более 37 млн рублей составило наследство после умершей в ноябре 2014 года супруги. Откуда еще 8,3 млн рублей – из документа не ясно, но, возможно, это проценты по банковским вкладам.

В 2014 году доход Валерия Шанцева был скромнее – 8,4 млн рублей, а в 2009 году, когда данные только начали публиковать, - 5,8 млн. Растет благосостояние наших руководителей! Только оптимизма это почему-то не внушает.

Кстати, перечень имущества, которым владеет губернатор, с 2009 года практически не изменился. В нем по-прежнему числится земельный участок (в данных есть некоторое расхождение. В 2009 году его площадь составляла 2200 кв. м, а к нынешнему она уменьшилась до 2004 кв. м), дача (648 кв. м семь лет назад и 645 кв. м - сейчас), квартира 103,3 кв. м (была 1\3, стало 2/3 доли), машиноместо (15 кв. м в 2009 году сократились до 14,2 кв. м – в 2015). Из техники в собственности Валерия Павлиновича остается автомобиль ГАЗ-233001 "Тигр" и снегоход Lynx Yeti Pro V-800 ARMY. Место УАЗа-315148 Hunter занял легковой автомобиль Mini Cooper. Впрочем, у первого лица области достаточно казенного транспорта, начиная от вертолета, заканчивая железнодорожным вагоном.

Если посмотреть на доходы членов правительства Нижегородской области за минувший год, то мы увидим, что самым богатым остался глава министерства экологии и природных ресурсов Юрий Грошев – он заработал 64,6 млн рублей. Причем на основной работе - всего 2,1 млн, а львиная доля – это дивиденды. 2,7 млн рублей он получил от продажи имущества. Супруга министра тоже внесла вклад в семейный бюджет, заработав полмиллиона рублей.

На этом фоне остальные члены правительства смотрятся бедными. Ну, если не сравнивать их доходы с заработками 99,9% нижегородцев.

Так, вице-губернатор Владимир Иванов заработал 4,7 млн рублей. Это примерно на 10% выше, чем в прошлом году. По сравнению с предыдущим годом заработок заместителя Валерия Шанцева вырос примерно на 10%. Из имущества у Владимира Иванова пять земельных участков, жилой дом, гараж. Появились у списке два нежилых здания площадью 68,8 и 226,2 кв. м. Автопарк вице-губернатора разнообразнее, чем у его начальника: автомобиль Suzuki Grand Vitara, снегоход Yamaha VK10D, моторная лодка Silver Hawk 540 DC, надувная моторная лодка Badger SDA 330, два прицепа к легковым автомобилям.

Впрочем, заместитель губернатора Евгений Люлин обошел Владимира Иванова по количеству недвижимости. В его собственности 37 земельных участка и два дома (один – долевой собственности). Заработал он 5,1 млн рублей (из них по основному месту работы – 3,3 млн). Еще 789 тыс. рублей составил доход супруги заместителя губернатора. У нее в собственности два земельных участка, жилой дом, дом для отдыха и квартира. Евгений Борисович ездит на автомобиле Volkswagen Touareg, гидроцикле Yamaha Super Jet, и мотолодке «Казанка М», его жена – на Mercedes GLK.

Впрочем, самая богатая супруга – у заместителя губернатора Дмитрия Сватковского. Она занимается бизнесом, который принес ей доход 9,7 млн рублей. Глава семьи заработал существенно меньше – 3,7 млн рублей. В собственности семьи Сватковских появился земельный участок площадью 890 кв.м. Ездит Дмитрий Валерьевич на «Тойоте Ленд Крузер», его супруга – на Volkswagen Touareg.

Многодетный отец, заместитель губернатора, Александр Байера заработал 3,3 млн рублей. Еще 11,8 млн он получил от продажи имущества. Он владеет двумя земельными участками, двумя жилыми домами в России и квартирой в Черногории. У неработающей супруги чиновника две квартиры (в России и Черногории), автомобили Land Rover Range Rover Sport и  Land Rover Range Rover Evoque. Четверо несовершеннолетних детей ни доходов, ни собственности не имеют.

Заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области  - и.о. министра строительства Нижегородской области Антон Аверин за прошлый год получил доход в 9,8 млн рублей. Впрочем, он вернулся в региональное правительство только в феврале 2016 года. 

Другой заместитель губернатора - Роман Антонов заработал чуть менее 5 млн рублей, еще 3 млн получил от продажи имущества. Супруга добавила в общую копилку еще 1,9 млн рублей. В собственности семьи пять земельных участков, жилой дом, три квартиры, «здание для организации отдыха», баня, гараж, насосная станция, сторожка и «сооружение для газоснабжения». Только электростанции не хватает. Роман Валерьевич не имеет в собственности машины, а его жена ездит на BMW 750. Задекларирован даже доход одного из троих несовершеннолетних детей чиновника - 6 рублей 43 копейки.

Очень скромны, по сравнению с другими, доходы министра экономики и конкурентной политики Игоря Норенкова - 1,7 млн рублей плюс чуть более 200 тысяч – заработок жены. Семья имеет в собственности земельный участок, жилой дом, квартиру и автомобиль Ford Escape Ltd.

У министра финансов Ольги Сулимы доход в прошлом году по сравнению с предыдущим упал на полмиллиона и составил 4,3 млн рублей. 661 тыс рублей заработал ее супруг. У Ольги Юрьевны, не имеющей автомобиля, в собственности два машиноместа и квартира. Ее муж владеет земельным участком, садовым домиком, баней и Mitsubishi Pajero 3,2 LWB.

Министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Наталия Казачкова задекларировала доход в размере 2,6 млн рублей. Имущества у нее нет. Оно есть у ее мужа. В его собственности земельный участок, дом и три квартиры. Доход супруга 1,9 млн рублей.

Недавно уволенный «по собственному желанию» министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров заработал почти на 1,5 млн рублей меньше, чем в предыдущем году. Он заработал 2,4 млн рублей. Наверное, сказалось то, что он был под следствием. В начала апреля чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий. Адвокат сейчас пытается обжаловать приговор. Но год для Александра Витальевича выдался неудачный.

А вот министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов сохранил доход на уровне 3 млн рублей, его супруга тоже заработала - около 1,5 млн. Семья владеет четырьмя земельными участками, двумя жилыми домами, квартирой и автомобилем Lexus GX 460.

У нас все плохо с дорогами? Может быть, потому что министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко не имеет автомобиля? Заработал он, конечно, прилично - 7,2 млн рублей (из них 2,6 млн - по основному месту работы). Его супруга тоже хорошо потрудилась – на 3,8 млн рублей. Она, кстати, имеет в собственности Audi Q5. Может, хотя бы ради жены стоит отремонтировать дороги? Или это профилактика высоких скоростей?

Министр здравоохранения Геннадий Кузнецов после перехода из Починсковской ЦРБ в правительство стал зарабатывать существенно больше. Его доход составил 3,5 млн рублей. Супруга министра получает по 33 тыс. рублей в месяц. У них есть квартира, земельный участок, 2\3 жилого дома и автомобиль Peugeot 307.

У министра образования Сергея Наумова доход составил 3,3 млн рублей. Имеет земельный участок, дачный дом и квартиру на двоих с супругой. Машины в семье Наумовых нет.

Артем Кавинов, ставший министром социальной политики в 2014 году, заработал 2,8 млн рублей. Его супруга в 2014 году задекларировала 94 тыс. рублей, а нынче уже 693.

Министр культуры Сергей Горин продал автомобиль Toyota Highlander за 1,1 млн рублей и приобрел Toyota Land Cruiser 150 (Prado). На основном месте он заработал 2,5 млн рублей, его супруга - 310 тыс. рублей (по 25 тыс. в месяц).

Доходы министра спорта Сергея Панова упали до 2,6 млн рублей, его супруга заработала 87 тысяч рублей – в прошлом году она находилась в декрете. Недвижимости министр не имеет, но у его жены и ребенка в собственности коттедж. У семьи приличный автопарк: Toyota Land Cruiser 200, Hyndai Elantra и LEXUS GX 460.

Министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Сергей Кучин сохранил свои доходы на прежнем уровне, заработав 3 млн рублей. В декларации значится земельный участок и жылой дом (в долевой собственности).

Руководитель аппарата правительства Анатолий Силаев заработал 3,3 млн рублей. Доход его супруги - 168 тысяч рублей. В декларацию внесены транспортные средства: Subaru Outback, Subaru Impreza, моторная лодка Stingray - 320W и даже мотор Yamaha 15 FMHS. Семья владеет земельным участком, дачным домом и двумя квартирами.

Полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Ольга Носкова заработала 3,3 млн рублей. В ее собственносьт появилась квартира площадью 111 кв.м и место на парковке.

Доход управляющего делами правительства Виктора Потапова в 2015 году составил 3,4 млн рублей. У него есть гараж, Toyota Land Cruiser 120 (Prado), ВАЗ 21053 и мотоцикл Иж 6113.01.

Думаю, нет смысла комментировать эти цифры. Пока нас призывают «затянуть пояса», собираются заморозить зарплаты, «слуги народные» живут не то что лучше народа, а очень даже хорошо. И в большинстве своем не теряют в доходах.

Хочется еще добавить, что это официальные данные из декларации. Где гарантия, что у чиновников нет других источников доходов? Сколько «распиливается» бюджетных средств, знают, я думаю, только правоохранительные органы. Но они очень дозированно выдают информацию. А мы подождем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру