Градостроительная ошибка №2

Синий забор может переехать с Нижневолжской набережной на Покровку

Проект строительства гостиницы на улице Большая Покровская, на месте кинотеатра «Октябрь», прошел последние согласования. А это значит, что уже очень скоро там может … нет, не начаться строительство, а появиться пресловутый синий забор. На долгие-долгие годы, как это, к сожалению, принято в Нижнем Новгороде.

Синий забор может переехать с Нижневолжской набережной на Покровку

В далеком 1999-м году кинотеатры в Нижнем Новгороде, которыми тогда еще владел муниципалитет, передавались в частные руки по инвестиционным договорам. Основным пунктом этих договоров было сохранение профиля учреждений, то есть, по замыслу администрации, кинотеатры должны были оставаться кинотеатрами. Годы шли, правила менялись и очень скоро почти все здания «важнейшего из искусств» перепрофилировались. Так, например, произошло с кинотеатром «Канавинский», переданным ГК «Электроника». Так сегодня происходит и со ставшим культовым для нижегородцев кинотеатром «Октябрь», владельцем которого является все та же компания. Но если «Канавинский» стоит на месте, пусть уже и без кинозала, то перепрофилирование «Октября» грозит радикальными переменами – сносом здания и постройкой нового.

И жители близлежащих домов, и нижегородская общественность в целом от проекта «Электроники», скажем так, не в восторге, что подтверждают хотя бы публичные слушания по судьбе «Октября». Или антипремия нижегородского сегмента интернета «Четка метка», которую по итогам апреля получил один из инициаторов строительства гостиницы, депутат областного Законодательного собрания и совладелец ГК «Электроника» Александр Кузнецов. Впрочем, причиной вручения Кузнецову «Черной метки» стали не планы строительства как таковые, а его заявления в прямом эфире «Волги» о том, что если проект гостиницы не будет согласован, то в здании кинотеатра будет открыт … торговый центр.

Чем грозит начало стройки в центре города, уже неоднократно говорили и депутаты Гордумы, и сами жители, и многие эксперты. Во-первых, это проблемы с организацией движения строительной техники в период стройки. Любой нижегородец знает, что открытого подъезда к зданию кинотеатра нет. Впрочем, и после окончания стройки транспортный вопрос останется открытым – как будет организован подвоз посетителей отеля и багажа? Александр Кузнецов на заседании профильной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода заявил о том, что этот вопрос … уже решен с МВД, и дорога будет организована через стадион «Динамо». Взамен «Электроникой» якобы будет отремонтирован спортивный зал для полиции. Законна ли подобная сделка должна, похоже, решить прокуратура.

Во-вторых, непосредственная близость жилых домов к стройке. Существуют нормы, по которым строительство не может начинаться ближе 50 метров от жилых домов. Кинотеатр «Октябрь» стоит вплотную к жилому дому, и как будет организован разбор здания и последующая стройка – непонятно.

В-третьих – и это, пожалуй, самая большая опасность – археологические раскопки на месте строительства кинотеатра. Известно, что в свое время кинотеатр планировалось сделать двухзальным. Второй зал предполагалось открыть в цокольном этаже. Но в процессе раскопок под зданием кинотеатра обнаружились более старые строения, которые требовали археологических изысканий. Из-за этого от планов по увеличению количества залов в кинотеатре «Октябрь» было решено отказаться. Но за время работы кинотеатра те самые постройки никуда не делись, и все они потребуют изучения. С подобной проблемой столкнулись инвесторы строительства гостиницы «Москва» за Театральной площадью. Напомню, что на строительной площадке были обнаружены развалины храма и захоронения XV–XVII вв., что потребовало детального изучения, внесения изменений в проект, дополнительных согласований. Все это привело к тому, что сроки строительства были сильно затянуты.

Нижний Новгород уже имеет печальный опыт с синим забором на Нижневолжской набережной –градостроительной ошибкой номер один, как о нем отзывался экс-глава города Олег Сорокин. Могу предположить, что начало строительство гостиницы на месте кинотеатра «Октябрь» может стать градостроительной ошибкой номер два – и вновь на одной из самых красивых улиц столицы Приволжья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру