Гордума одобрила отчет главы администрации Нижнего Новгорода за 2015 год

Дума Нижнего Новгорода на заседании 25 мая одобрила отчет главы городской администрации Сергея Белова за 2015 год и признала деятельность администрации в минувшем году удовлетворительной. Сам отчет заслушан не был – с ним депутаты ознакомились во время заседаний постоянных комиссий и их совместного заседания 23 мая.

При этом депутат Игорь Богданов предложил вообще не считать документ отчетом о деятельности администрации, так как в 2015 году Сергей Белов являлся главой администрации всего шесть дней (он был назначен сити-менеджером по итогам работы конкурсной комиссии, а голосование по выбору кандидатуры состоялось 23 декабря). “Неэтично требовать отчет от Сергея Викторовича за то, что он не делал в течение 11 месяцев”, – пояснил Богданов. Вместе с тем, как пояснила начальник юруправления Думы Ирина Маслова, такую формулировку (“отчет о деятельности администрации”) предусматривает федеральное законодательство, а “деятельность администрации неотделима от деятельности ее главы”.

Отказавшись от повторного ознакомления с докладом, депутаты тем не менее попросили сити-менеджера ответить на ряд вопросов. В частности, депутат Николай Сатаев пожаловался на высокую траву, растущую вдоль проспекта Гагарина – одной из основных транспортных магистралей города. Сергей Белов сообщил, что работы по покосу травы начались 23 мая вдоль главных дорог, а затем будут проведены и вдоль второстепенных.

Депутат Евгений Лазарев поинтересовался деятельностью администрации по развитию конкуренции в предпринимательской среде, заявив, что “власть по отношению к предпринимателям остается закрытой”, в частности – “не выработан прозрачный механизм по погашению задолженности” администрации перед подрядчиками. Белов с упреками в адрес администрации не согласился, отметив, что закрытой и непрозрачной для предпринимателей городская власть была в 2015 году, но не сейчас. Он напомнил, что администрацией уже погашена большая часть задолженности, что на последнем заседании областного правительства подтвердил и уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. А председатель комиссии по экономике и предпринимательству Гордумы Александр Бочкарев заявил, что администрация совместно с Думой приняли решение о снижении налоговой нагрузки с 15% до 7%, что является ярким показателем заинтересованности в развитии бизнеса.

Кроме того, депутаты интересовались работой по строительству детских садов в городе и программой по развитию школ, приоритетами деятельности администрации, благоустройством города, проблемой мусоропереработки и т.д.

Руководитель фракции “Единая Россия” в городской Думе, заместитель главы города Елизавета Солонченко сообщила присутствующим депутатам, что фракцией уже принято решение о консолидированном голосовании за принятие отчета.

В ходе тайного голосования 35 депутатов высказались за принятие отчета и признание работы администрации удовлетворительной, двое – против.

Напомним, что в июле 2015 года Дума Нижнего Новгорода отклонила отчет предыдущего главы администрации Олега Кондрашова, признала работу администрации неудовлетворительной, в результате чего контракт с Кондрашовым был расторгнут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру