Зачем Выксе «Арт-Овраг»?

Город как пространство для творческого самовыражения

Выкса – город металлургов. Трубы, колеса, металлопрокат… Даже вода здесь имеет привкус железа. Казалось бы, причем здесь искусство? Да еще и современное. Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» - соорганизатора фестиваля городской культуры «Арт-Овраг», - Ирина Седых рассказала о том, как современное искусство и город обогащают друг друга, и делают жизнь горожан лучше и комфортнее.

Город как пространство для творческого самовыражения

– Выкса выделяется среди районных центров Нижегородской области, причем не только своей благоустроенностью, но и уровнем доходов людей, работающих на ВМЗ. И все же фестиваль современного искусства такого масштаба – довольно неожиданно для небольшого города. Тем не менее, «Арт-Овраг» живет и процветает. Как он появился, рос и развивался?

- В этом году «Арт-Оврагу» исполняется 6 лет, и за время своего существования он действительно претерпел некоторые изменения, в основном в части позиционирования фестиваля и его философии. Если изначально он четко соответствовал концепции «фестиваль современного искусства» и был ориентирован на молодежь, то сейчас позиционирование гораздо шире. Фестиваль стал не просто тремя днями развлечений для всей семьи, но настоящим феноменом культурной жизни города и обрел более глубокий смысл.

Поначалу мы просто хотели показать горожанам другую сторону жизни, познакомить их лучшими образцами современного искусства, но постепенно идея вышла на новый уровень: мы решили, что можно и нужно не только демонстрировать чужие таланты, но дать возможность творить самому и вместе созидать нечто новое, облагораживать городскую среду и превращать творчество в норму жизни.

– Меняется ли отношение жителей города к современному искусству? Появляются ли местные дарования?

- Безусловно, интерес горожан год за годом растет, а с появлением конкурсов и проектов, где нужно делать что-то своими руками, думать и создавать, проявляются и многочисленные таланты жителей Выксы: в городе масса ярких людей, отличных музыкантов и художников, танцоров. Что еще интереснее, мы наблюдаем не просто таланты, а реальное развитие – человек, живущий в небольшом городе, вдруг начинает мыслить как урбанист, чувствует пространство, знает, как его можно изменить, улучшить. Кстати, «Арт-Овраг» славится именно тем, что гости не просто приходят посмотреть, послушать – они принимают активное участие в фестивале: посещают мастер-классы, поют, рисуют, готовят и, что самое главное, видят результаты своих трудов.

– Сперва «Арт-Овраг» был чем-то внешним, из разряда «вот сейчас приедут нас развлекать», но несколько лет назад появился проект «Арт-Двор», когда архитекторы вместе с жителями города облагораживают дворовые территории. Как развивается этот проект?

- Мы продолжаем его реализовывать и надеемся, что так пойдет и дальше. В этом году, например, впервые мы будем облагораживать не один, а два двора. Этой зимой мы проводили конкурс «Новогодний Арт-Двор», в рамках которого горожане украшали свои детские площадки в духе зимнего праздника. Команда архитекторов-профессионалов выбрала два победителя, сейчас эти дворы находятся в процессе реставрации и будут открыты в дни фестиваля. Вы представляете, люди придумали концепцию новогоднего украшения своего двора, воплотили ее в жизнь, победили, участвовали в создании проектов обновленных дворов, а сейчас активно их реализуют. По-моему, это лучший показатель того, насколько они готовы к переменам.

– Тем не менее, есть и те, кто не слишком ценит созданное чужими руками – в Нижнем Новгороде, например, стрит-арт рисунок в переходе просто испортили, исчеркали. Бывали ли случаи вандализма? Местные жители ухаживают за площадками во дворах, следят за сохранностью арт-объектов?

- Увы, люди не святые, поэтому не все с одинаковым уважением относятся к проявлениям искусства. Конечно, за 6 лет существования фестиваля бывало всякое: всегда есть кто-то, кому мешает граффити на стене дома или скульптура в парке. Но таких случаев становится все меньше и меньше. Мы видим, как меняется отношение горожан к арт-объектам, видим их искреннее стремление сделать свой город лучше и решимость внести личный вклад в облагораживание городской среды. Город потихоньку меняется, люди начинают ценить то, к чему они причастны лично, и задумываются о своих действиях. Чтобы человек понял искусство, ему нужно пожить с ним рядом, впустить его в сердце. Всему свое время.

– В прошлом году темой фестиваля были «Берега искусства». Какая тема выбрана для фестиваля этого года?

- Тема фестиваля 2016 года - «Создай свой город». Это своего рода стимул к самосовершенствованию, призыв обратить внимание на глобальные изменения в жизни, повлиять на пространство, в котором ты существуешь. Если раньше в обществе главенствовало понятие «требовать и брать себе», то теперь все большее развитие получает жизненная философия «давать другим». Именно через заботу о друзьях, близких, соседях, просто прохожих, самовыражение и работу на общее благо, формирование новых и возрождение старых традиций, мы получаем те эмоции и тот отклик, который делает нас счастливее. Это формирует новый уровень сознания, при котором ты получаешь больше положительных эмоций, когда делаешь что-то не только для себя.

– Что традиционного и нового будет на фестивале нынешнего года?

- Как обычно, главными героями всех событий фестиваля станут горожане – они смогут продемонстрировать свои таланты и научиться чему-то новому у специалистов в каждом из направлений, представленных в рамках мероприятия. Из традиционных активностей останется конкурс «Песни Выксы», который позволяет выксунцам не только на других посмотреть, но и себя показать, а также танцевальные баттлы, популярные среди молодежи, и множество мастер-классов – как взрослых, так и детских.

Среди событий, который пройдут на «Арт-Овраге» впервые, тоже ожидается много интересного. Например, в городе скоро появятся три новых стрит-арта – победители конкурса художников «Спектр города», который мы впервые провели в этом году, создадут произведения на стенах жилых домов. Кстати, жители города сыграли ключевую роль и в этом конкурсе – они выбирали цвета, в которых впоследствии работали художники. Еще в Выксу приедет Андрей Бартенев, известный во всем мире художник синтеза и скульптор. Он проведет футуристичный «Парад котов», которому будет предшествовать воркшоп по созданию костюмов и декораций. Также город посетит Светлана Грекова и студенты Британской высшей школы дизайна. Вместе с жителями они создадут фотопроект «Выкса. Картина мира, взгляд постороннего», посвященный истории города. В общем, фестиваль обещает быть очень насыщенным, и гостей мы ждем много.

– Стал ли пример «Арт-Оврага» заразительным? Появились ли аналоги в других городах России?

- Пока нет, хотя, на мой взгляд, такие фестивали могли бы вывести малые города России на новый уровень. Организуя «Арт-Овраг», мы тоже начинали с малого, а сейчас видим разительные перемены, не забывая, что впереди еще масса возможностей и идей. Работа над фестивалем, конечно, проводится колоссальная, но это того стоит. Такие события нужны людям, они дарят им надежду, позволяют сделать свое будущее более ярким, а город – комфортным. Я думаю, что искусство, совместный труд и желание реализоваться действительно меняют людей, а в такой среде и город уже не может оставаться прежним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру