Политическая вегетация

К осени готовятся заранее

Праймериз «Единой России» и короткий осенний предвыборный период, когда агитировать уже некогда, вынудили серьезные партии, подпитанные ресурсами, начать раннюю кампанию. Весенний политический «чес» по регионам стартовал.

К осени готовятся заранее
Фото Дмитрия Митрохина

В Нижегородской области федеральная кампания накладывается на гораздо более важную для жителей - региональную - по выборам в Законодательное собрание.

Поскребли по сусекам

Представители партии «Родина», основанной Дмитрием Рогозиным, ныне вице-премьером, курирующим оборонку, пожаловали в Нижний Новгород при поддержке знаменитого «ястреба» Игоря Коротченко, военного эксперта, главного редактор журнала "Национальная оборона".

На пресс-конференции председатель партии, депутат Госдумы РФ Алексей Журавлёв фактически представил регионального лидера - Сергея Алмаева из Дзержинска.

Неожиданно на пресс-конференции присутствовал экс-мэр Дзержинска Виктор Сопин, который оказывается намерен поддержать  партию "Родина" и сам избираться в Заксобрание области.

«Мы не оппозиция, а альтернатива «Единой России», - заявил Игорь Коротченко. - Партия власти подрастеряла задор и «боевой дух». Нашему электорату надоел беспредел отдельных чиновников, коррупция в их рядах. Мы выступаем с «антиэлитной» повесткой дня. Поддерживаем курс Путина на патриотизм и собственные силы».

Понятно, для «Родины» тема «оборонки» является одной из приоритетных - она выступает за сохранения бюджета ВПК, поэтому выборы в Заксобрание Нижегородской области, конечно, ложатся в электоральную раскладку партии.

Примечательно, что в эти же дни, комитет по обороне Госдумы, который контролируют другие патриоты - от КПРФ, - проводил в Нижнем выездное заседание как раз по вопросу гособоронзаказа. Было слишком очевидно, что «Родина» собирается играть на этом же электоральном поле.

«Новички» и «бывалые»

Представленная недавно в Нижнем бизнес-омбудсменом Борисом Титовым обновленная партия предпринимателей –«Партия Роста» - собралась со своими сторонниками на тренинг по выработке стратегии работы в регионе.

Как ранее рассказывал Титов, они учли ошибки предшественника – миллиардера Михаила Прохорова и будут строить партию предпринимателей «направленным способом», не размазывая ресурс и усилия по широкому электоральному фундаменту. Ставку делают на целевую аудиторию, на сетевые ресурсы, а не на билборды с немым вопросом: в чем сила, брат?

Правда, уже сейчас вызывает вопросы участие в организации партии недавнего подсудимого министра правительства области Дениса Лабузы.

Идущий на выборы в Госдуму федеральный резерв «Единой России» погрузился в дебаты. Это необходимая составляющая первой, открытой модели отбора кандидатов. Они проходят в телецентре на Белинке в лучшем духе

образцово-показательных уроков в средней школе. Флажочки, плакатики, болельщики, группы поддержки, аплодисменты по сигналу. Столкновений мнений практически нет. Понять, чем отличаются позиции конкурентов «в русле партии власти» практически невозможно. Даже энергетики, коих на праймериз вышла целая обойма, выступают за сдерживание роста тарифов.

Список в Заксобрание закрывается

Нынешний депутат Госдумы Надежда Герасимова, намерена подать документы на праймериз в Заксобрание. Похоже, она претендует в дальнейшем на мандат сенатора от нижегородского ОЗС в Совфеде.

30 апреля у местных единороссов закончился прием заявок на праймериз по выборам в ОЗС. Многие предпочли запрыгнуть в последний вагон, подав документы 30 апреля.

В день верстки номера 3 мая на сайте НРО партии не было полного списка участников предварительного голосования в Заксобрание, которое пройдет по третьей закрытой модели. Оставались свободными несколько округов - №1, 2, 12 и 24, а также группы №10 и 11. 

По данным на 27 апреля оргкомитет зарегистрировал заявки 76 желающих. Только по одномандатным избирательным округам планируют выдвигаться 28 человек, по округам и по региональной группе в партийном списке – 14.

Среди них известные персоны – депутат ЗС НО Вадим Жук, начальник управления по обеспечению деятельности главы Нижнего Новгорода Василий Суханов, экс-мэр областного центра Юрий Лебедев.

По округу №6 на праймериз заявился глава Нижнего Новгорода в 2010-2015 годах, депутат городской Думы Олег Валентинович Сорокин.

По округу №7 подали заявки депутат ЗС НО Андрей Тарасов и председатель Молодежной палаты при гордуме Игорь Седых.

По округу №8 - депутат ЗС НО Александр Косовских; по №9 - экс-директор школы №134 Владимир Пияшов; по №10 - председатель комитета ЗС НО по госвласти Валерий Осокин; №13 - директор хлебозавода "Каравай" Игорь Тюрин; №14 – депутат Заксобрания Валерий Анисимов. 

Самый конкурентный саровский избирательный округ (№15) насчитывает шесть претендентов, среди которых депутаты ЗС НО Владимир Шанин и Владимир Жигалов.

По округу №16 заявились гендиректор АО "АПЗ имени П.И. Пландина" Олег Лавричев, директор ООО "Стройград" Юрий Жиделёв, депутат Думы Арзамаса Александр Цопов; по №17 - депутат ЗС НО Дмитрий Малухин и гендиректор ООО "Первое Контент-Агентство" Алексей Автайкин; по №18 - депутат ЗС НО Николай Шкилев.

По округу №19 - действующий депутат Заксобрания Валерий Антипов; округу №20 - глава города Кстово Алексей Коваленко; №22 - депутат ЗС НО Сергей Зуденков и гендиректор ООО "Русский лес" Егор Куртыгин; №23 - председатель регионального парламента Евгений Лебедев, №25 - депутат Заксобрания Олег Шавин. 

Голосование выборщиков «Единой России» по кандидатам в депутаты Заксобрания должно пройти в начале июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру