С «Октябрем» еще будут разбираться

Как учесть мнение жителей?

Депутаты гордумы Н.Новгорода отложили решение по результатам публичных слушаний о смене зонирования на Большой Покровской. Как известно, владелец кинотеатра «Октябрь» (Группа компаний «Электроника») намерен снести это культовое заведение и построить на его месте современный отель, заявка уже получила одобрение на инвестсовете при губернаторе.

Как учесть мнение жителей?

Но процедура требует изменить зонирование этой территории - «зону скверов и бульваров» на ул. Большой Покровской, 51а нужно перевести в зону «многофункциональной общественной застройки». Нижегородцы, пришедшие на общественные слушания, в большинстве своем высказались решительно против смены зонирования и строительства.

Как заявил депутат Вадим Агафонов, поскольку вопрос проезда и парковки у будущей гостиницы не решен (людям не объяснили, как все это будет происходить – Авт.), жители окрестных домов опасаются, что просто окажутся заблокированными транспортными развязками.

Однако, по сути, мнение «покровских», высказанное на бурной встрече с представителями застройщика, мало что меняет. Строительство можно оспорить только в суде.

Депутат Александр Бочкарев, призвал Думу проявить гражданскую позицию, поддержать жителей и высказаться против строительства гостиницы, так как кинотеатр «Октябрь» на исторической улице города функционировал и был приватизирован как объект культуры.

Но сегодня городума вправе лишь принимать к сведению результаты публичных слушаний по предлагаемым правительством области изменениям зонирования в генеральный план города Нижнего Новгорода.

После перехода градостроительных полномочий в ведение области депутаты гордумы неоднократно указывали на формальность процедуры утверждения результатов публичных слушаний. Если на них возникают спорные ситуации, или жители выступают категорически против вносимых изменений, то эта позиция отражается в протоколе. И все.  

Депутаты могут разделить и поддержать мнение жителей в форме публичного обсуждения вопроса на профильной комиссии (по развитию города, строительству и архитектуре) и на заседании гордумы, а в случаях большого общественного резонанса принять обращение в адрес областных властей, что было сделано, к примеру, по Копосовской Дубраве.

Решение по всем вопросам изменений в генплане Нижнего Новгорода принимает правительство Нижегородской области.

В итоге депутаты предложили создать рабочую группу, которая разработает предложения по совершенствованию публичных слушаний.

А по спорному строительству гостиницы на Большой Покровской - на заседание комиссии по развитию города решили пригласить застройщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру