«Мы не хотим становиться полигоном!»

В воздухе витает запах мазута и свалки

Жители небольшого поселка Левинка в Московском районе Нижнего Новгорода своим поселением всегда гордились. Рядом река, которая никогда не замерзает, так как вытекает с местной ТЭЦ, но, при этом богата рыбой. Вроде, и вдали от цивилизации, но автобус ходит строго по расписанию, а самое главное – район зеленый и чистый. Так было еще год назад. Теперь Левинка звучит как ругательство.

В воздухе витает запах мазута и свалки

В первой половине дня здесь пахнет нефтепродуктами, во второй - отходами с местной свалки. Это, конечно, не полноценный полигон, как например, в Игумнове, что в Володарском районе, который экологи считают самым большим мусорным полигоном в Европе, но поселку соседство с пусть и небольшой, но свалкой, жизнь отравляет изрядно.

На встречу с нами пришли инициативные жители, которые написали уже несчетное количество обращений к всевозможным органам власти. В воздухе витал запах мазута.

- Это просто, утро, сейчас пахнет нефтепродуктами из мазутного хозяйства ТЭЦ, - рассказывает Наталья Оголихина, неформальный лидер всей Левинки в борьбе за чистый воздух. Вместе с экологами она составила карту «розы ветров», написала целый ряд обращений и лично беседовала со всеми, кто отравляет жизнь поселка.

Работники ТЭЦ рассказали, что поставляемый сюда мазут, имеет далеко не лучшее качество, из-за чего при перекачке из цистерн в резервуары его нужно подогревать. При нагреве часть топлива испаряется и отравляет жизнь поселку.

- Запах появился немногим больше года назад. Сначала мы не при дали этому значения, но когда ты каждую ночь просыпаешься от того, что в горле першит, это не нормально, - рассказывает Наталья.

Впрочем, запах мазута не единственное, что смущает поселок, в котором, кстати, находится приют и больница. Не так давно здесь появилась станция мусороперегрузки. По крайней мере так значится на табличке. Каждый день, по словам местных жителей, сюда приезжает около 80 КаМАЗов с мусором. На борту грузовиков красуется надпись «мехуборка». Складируемый мусор спрессовывается и дальше перегружается в специальные контейнеры, откуда увозится дальше.

- Склад позиционирует себя как ТБО, но у нас не бывает исключительно твердых бытовых отходов. Мусор ведь не сортируют. Там и пищевые отходы, и туалетная бумага и все на свете, - поясняет Наталья.

- Никто там никакой мусор не сортирует. Это просто некая перевалочная база. После обеда, а особенно в жару, такой смрад стоит, что на улицу выйти страшно, - рассказывает еще одна участница разговора Валентина Александровна.

Местные жители вызвали экологов. Они приехали, произвели замеры и даже побывали на самой станции, после чего мусор стали складировать так, чтобы его не было видно с балконов стоящей неподалеку пятиэтажки. Помогло не особо.

Отходы через бетонный забор просачиваются в Теплую речку, которая течет совсем рядом. Когда-то в ней водились карпы и раки – главный индикатор чистоты воды, но сейчас их давно не видно. На смену рыбам прилетели птицы – вороны и чайки, которые потеснили столь привычных для Левинки снегирей и синиц. После пришли крысы ростом с маленькую кошку. Размер крыс местные жители показывают так, как раньше рыбаки показывали длину пойманного ими карпа в Теплой речке.

Когда-то в Левинке был стадион, сейчас это тоже помойка. Впрочем, здесь вина обоюдная – что-то нанесли местные, что-то приемщики лома металлов, что-то прилетело от мусороперегрузки.

- То, что не перегружается, обычно сжигают. Мы часто видим очень густой и черный дым над свалкой. А еще у них какая-то воздуходувка есть. Если вы обратили внимание, то все деревья пакетами увешаны, - рассказывает Валентина.

Что это за «воздуходувка» узнать не удалось. Охрана наглухо забаррикадировалась, а на подступах обосновались собаки. Впрочем, картина и без этого ясна. Контейнеры, маркированные «Мехуборкой», и стаи потревоженных птиц. По случаю выходного тут нет никого.

За окном весна – растительность пробуждается после зимней спячки. Теплая речка вышла из берегов и старательно впитывает и несет дальше в Волгу мусор. Весне не рады только местные жители – с наступлением тепла их поселок переходит на осадное положение, при котором открывать форточки опасно для здоровья. Все лето они проведут забаррикадировавшись от внешнего мира, иначе даже вздохнуть полной грудью не получится.

Впрочем, недавно местные жители узнали и увидели, что неподалеку от них строится еще один полигон временного складирования мусора. Пока здесь только синий забор и арочная конструкция.

- Нам говорили, что в Чехии такие станции в городе стоят, и ничего страшного. Но, во-первых, в Европе практикуется раздельный сбор мусора, и ТБО там не пахнет, а, во-вторых, у нас что земли свободной нет? – спрашивает Наталья.

- Чехия в Европе, а мы в каменном веке застряли с пакетами на деревьях, - вторят соседки.

- Мы хотим жить по-человечески. Мы не хотим становиться полигоном, где проводятся испытания на выживаемость, - говорят местные жители. И их можно понять.

По генплану здесь через несколько лет должно начаться строительство многоэтажных домов - продолжения Бурнаковской низины. Впрочем, местные в успехе строительства сомневаются. Жить с таким запахом не захочет никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру