Староверов не Савченко

В судьбе нижегородского патриота либералы выступили на стороне власти

Помню этот забавный случай: два года назад нижегородская культурная общественность - видные представители медиа, общественных и правозащитных организаций - вручали ежегодные премии за вклад в развитие региона. На тот момент ваш покорный слуга уже несколько раз съездил на территорию бушующего Донбасса с гуманитарной помощью - об этом много писали в федеральных СМИ - и нижегородские культурные деятели дали мне главную премию. Что-то вроде «За позицию и постоянство». Ситуация эта имела несколько абсурдный характер.

В судьбе нижегородского патриота либералы выступили на стороне власти

В издании, которое я возглавляю, работал мой сотрудник и помощник - общественный активист и член политсовета (непризнанной, - прим. ред.) партии «Другая Россия» - Юрий Староверов. Он был широко известен и даже популярен в нижегородской оппозиционной среде: по крайней мере, до начала киевского Майдана его очень уважали. Потом мнения внутри нашего медийного и оппозиционного сообщества разошлись, и многие к Староверову, да и ко мне тоже, резко охладели. Как же, мы ж за «Русскую весну», позор какой.

В сущности, мы занимались со Староверовым одним делом, и сидели в общем офисе через стенку. Только основной сферой моей деятельности была гуманитарка для граждан Донбасса, а работы Староверова - помощь для ополчения. Иногда, впрочем, мы менялись, и он организовывал гуманитарку в детдома, а я… ну, не буду рассказывать.

В любом случае, возглавлял оба направления я; да и помощь - и в детдома, и в роддома, и на позиции, и в подразделения, - отвозил тоже я, на своей личной машине. Это не было ни для кого секретом; однако всё то же культурное нижегородское жюри вручило антипремию, что-то вроде «Разочарования года», Юрию Староверову.

Право слово, это было демонстрацией некоторого распада сознания наших элитариев. «Левая рука моя, не знаешь ли ты, что делает правая рука моя?» Видимо, таким образом нижегородская интеллигенция воспринимает лозунг «За нашу и вашу свободу» - что простить Староверову его антимайданную активность не может. А мне иногда может.

В любом случае свою принципиальность наши элитарии показали: не потерпим, мол.

Потом был очередной митинг нижегородской оппозиции на пл. Свободы (против вырубки нижегородских парков), который традиционно проводил Староверов. Там случился инцидент: сотрудник ОМОН безо всяких видимых причин начал охаживать даже не участника митинга, а фотографа. Староверов повис у него на плечах… в итоге - явно кем-то инициированное заявление от этого сотрудника ОМОН, что он «испытал резкую физическую боль» (полная чепуха, даже на видео заметно, что ничего ужасного не происходит: просто попытка Староверова длиной в несколько секунд остановить избиение), и - суд.

Староверову дали условный срок.

Он продолжал заниматься оппозиционной деятельностью, переехал в связи с этим в Москву, но последовательно и старательно не подставлялся, чтоб его не посадили. Однако претензии со стороны отдельных правоохранителей к нему оставались: никак не успокоится, подлец.

В прошлом году произошёл дурацкий случай: на эскалаторе метро кто-то толкнул Староверова, постарался устроить с ним драку. Староверов - парень интеллигентный и отлично понимающий своё положение - сам же извинился за то, что не делал, и избежал конфликта. Однако внизу метро его уже ждал патруль.

Взяли, оформили «административку».

Перед новым годом Староверов узнал, что в отношении него инспекция вынесла представление об отмене условного срока и замене его на реальный.

После нового года Останкинском районный суд г. Москвы под председательством судьи Шалашовой Староверова засудил. Взяли и посадили русского патриота, активиста и замечательного парня.

Признаться, я ошалел: мне и в голову придти не могло, что может свершиться такая показательная акция наказания инакомыслящих. (Хотя о каком «инакомыслии» может идти речь в случае деятельности сторонника «Русской весны» в Крыму и на Донбассе?)

Я написал на тему неправедного суда ряд колонок в федеральные СМИ, пошёл по правозащитным и чиновничьим кабинетам (и до сих пор хожу), но одна в сущности мелочь меня по-прежнему не оставляет в покое.

Вот все эти наши культурные деятели, медиа-магнаты, правозащитиники, симпотизианты Надежды Савченко, либералы и демократы - они действительно способны заступаться только за своих? Даже если это наводчица батальона «Айдар»?

Посадили их земляка, нижегородца, давнего знакомца и на какой-то момент соратника.

Наша квазилиберальная интеллигенция так любит обвинять своих оппонентов (и меня тоже) в единстве со властью. Но в данном случае в единстве с отдельными представителями власти выступили они.

Сначала у нас Староверов «Разочарование года», а потом его сажают. Ну, сажают и сажают, что ж поделаешь, они ж уже разочаровались.

На самом деле, это не столько разочарование в Староверове у них, сколько отказ от тех самых принципов «демократии», «законности» и прочих ценностей, за которых 99% наших нижегородских культурных элитариев неистово боролись в начале 90-х.

Но если пришли за Староверовым, однажды могут и за вами придти. Обыкновенная история.

И вот это будет настоящее разочарование.

Вынужден констатировать: Нижний Новгород утерял тот удивительный флёр свободы и великих гражданских возможностей, который мы имели долгие и долгие годы.

Что-то надломилось. И кто будет чинить - совершенно не ясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру