Фестиваль в честь Баха прошел в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде проходит фестиваль, посвященный немецкому композитору

Две с лишним недели, с 18 марта по 3 апреля, в нашем городе будет звучать музыка Иоганна Себастьяна Баха. Даже если вы ничего не слышали о фестивале «Другая музыка. Бах», так или иначе, каждый житель города может стать его невольным свидетелем.

В Нижнем Новгороде проходит фестиваль, посвященный немецкому композитору

В эти дни фуги и сюиты немецкого композитора исполняют и на известных концертных площадках, и по школьным радио, и в метро, и даже в трамвае.

Фестиваль «Другая музыка. Бах» открылся 18 марта в центральном резолите ВВФ ГЦСИ Арсенал. Под сводами из красного кирпича в камерной атмосфере, практически при свечах, прозвучало легендарное произведение великого немецкого композитора «Искусство фуги», ставшее его финальным аккордом. Над ним Иоганн Себастьян Бах трудился последние годы своей жизни, но так и не успел завершить. Другой композитор, наш современник, Рудольф Баршай, на протяжении 50 лет работал над завершением этого произведения и создания собственной инструментовки. Создать ее было непросто, при учете того, что Бах так и не указал, для каких инструментов написано «Искусство фуги». Версия Рудольфа Баршая прозвучала в Арсенале в исполнении камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» под управлением главного дирижера Северо-Осетинского государственного театра опера и балета Евгения Кириллова.

Несмотря на то, что официальное открытие состоялось 18 марта, сам фестиваль стартовал тремя днями раньше с необычной акции. 15 марта прошел концерт брасс-квинтета «Феникс» в трамвае по маршруту городского кольца №2. Около 15:00 пассажиры, севшие на трамвай №1017 стали невольными слушателями произведений немецкого композитора. Реакция у пассажиров была самая разная — от восторженных восхищений до откровенного раздражения, но эффект неожиданности, действительно, сработал.

А 21 и 22 марта брасс-квинтет выступил на станциях метро «Горьковская» и «Московская». Идея играть произведения Баха в подземке пришла министру культуры Нижегородской области Сергею Горину. «Жалко, что залы с такой хорошей акустикой пропадают», — прокомментировал свое предложение министр во время пресс-конференции перед стартом фестиваля. И действительно, в городе, где практически отсутствуют концертные пространства с качественной акустикой, метро уже не в первый раз становится местом для исполнения музыкальных произведений. Кроме того, 21 марта, в день рождения Баха, Нижний Новгород смог присоединиться к международной акции Bach in the Subways, в рамках которой сочинения немецкого композитора исполняют в подземках крупнейших городов мира. Причем Нижний стал первым российским городом, став в один ряд с Нью-Йорком, Лос-Анжелесом, Сиэтлом, Будапештом, Сеулом, Сингапуром и другими городами, где подобной акцией отметили 331 годовщину со дня рождения немецкого композитора.

Надо сказать, что фестиваль «Другая музыка» приурочен к 330-летию Баха, однако в прошлом году отметить эту каким-то особенным проектом в нашем городе не удалось. Однако организаторы — Нижегородский центр немецкой и европейской культуры — считают, что 331 не менее красивое число для фестиваля. Идея о его проведении родилась год назад, однако ее автор, художественный руководитель фестиваля Кристина Фиш, поначалу думала о проведении одного концерта, где музыка Баха должна была исполняться на необычных инструментах. Однако идея росла и развивалась, достигнув масштаба в 14 концертов. На проведение фестиваля организаторы получили грант от фонда FUTURO, избавив тем самым себя от необходимости пользоваться финансированием министерства культуры. Несмотря на изменение формата, необычные коллаборации, нетрадиционные жанры и нестандартные подходы к классическому наследию Баха стали главной изюминкой этого фестиваля. В его рамках посетители концертов услышали или еще могут услышать соединение цимбал и джаз-бэнда, домры и маримбы, органа и аккордеона. Произведения немецкого композитора прозвучат в исполнении квинтета саксофонов The Quintessence Saxophone из Германии, трансформируются в кукольную и джазовую оперу, станут саундтреком к немому кино. Одним словом организаторы, действительно, показали нижегородцам другого Баха.

У вас еще есть шанс увидеть следующие мероприятия в рамках фестиваля «Другая Музыка. Бах»

24 марта, 19:00. Арсенал. Концерт «The Quintessence Saxophone Quintet. Бах и не только…». Исполнители: квинтет саксофонов The Quintessence Saxophone Quintet (Германия)

26 марта, 16:00 и 19:00. Арсенал. Кукольная опера «Кофейная кантата». Режиссеры — Ольга Шайдуллина и Антон Калипанов. В ролях: Илья Ушуллу, Екатерина Смолина (солисты Москонцерта). За ширмой работают актеры Влад Костин и Антон Калипанов.

28 марта, 19:00. Театр кукол (ул. Большая Покровская, 39б). Джазовая опера «Бах... Кофе… Джаз…». Исполнители: Михаил Леончик (цимбалы, Германия), ProJazz.Group и приглашенные солисты.

1 апреля, 22:00. Клуб Б/У (ул. Звездинка 10/52). DJ Холкин и струнный квартет.

3 апреля, 19:00. Большой зал Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (ул. Пискунова, 40). Немое кино + Живая музыка: «Усталая смерть» (1921, режиссер Фриц Ланг). Саундтрек: Вячеслав Золотовский (орган).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Другой Бах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру