Захар Прилепин: «Эта книжка - попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится»

17 марта  в Большом зале ЦДЛ состоялся авторский вечер Захара Прилепина, в программе которого прошёл показ моноспектакля «Ты чё такой похнюпый» и презентация новой книги писателя «Семь жизней». 

Прилепин – очень многогранный автор. И хотя его творчеству  немногим более 10 лет, трудно назвать область, в которой он бы не реализовался. Он с лёгкостью делится своими планами, не боясь сглаза. Он вообще ничего не боится. Он открыт, добр, светел. У него разный читатель. И это очень радостно.  

«Вам нравится Прилепин? Да у него везде одна пьянь…», - приходилось слышать, и не раз. Но зал на встречах с Прилепиным всегда очень представителен.  Репрезентативен очень. Общения с писателем ждут люди самых разных возрастов – от студентов отделений журналистики до седовласых писателей. А мужчин даже больше, чем женщин. Читающих и чувствующих. Тех, кто в перипетиях «пацанских» и «бл…дских» сюжетов его прозы ощущает лирические интонации. Тех, кто в обыденности и неприглядности жизни видит неосознаваемую самим героем трепетность и чистоту чувств. Тех, кто не боится окунуться в наполненную нелепостью страстей, мириадами звуков, букетом удушающих запахов «низость» жизни. Он знает: по прочтении Прилепина непременно испытаешь очищение,  возвышение, любовь, нежность. 

На встрече с автором в ЦДЛ этот эффект был усилен талантливой сценической интерпретацией прилепинской прозы. Зрителям был показан моноспектакль «Ты чё такой похнюпый» по рассказу «Колёса». Актёру Михаилу Сиворину, работавшему под творческим руководством режиссера Владимира Деля, удалось представить зрителям ключевой конфликт наивного человека с жестоким миром. Да: мир победил. Но что есть целый мир без человека? А должен ли человек воевать с миром? А с людьми? Эта постановка стала лауреатом в номинации «Лучший моноспектакль» на XXII Международном театральном фестивале.  

Вопросов из зала было множество: «лес рук» и стопка записок. Гостей встречи интересовало мнение Захара по всем вопросам, что актуальны сегодня – от Донбасса до атмосферы в писательской среде. Увлекательное повествование Захара включило характеристику творчества ярких представителей писательского цеха, среди которых одни были названы учителями (Леонид Юзефович, Эдуард Лимонов), другие – единомышленниками (Сергей Шаргунов, Герман Садулаев, Михаил Елизаров). Он откровенно говорил и о политике. Мотив ответственности был самым ярким в его словах, и свой интерес к творчеству писателей и поэтов XX века Захар объяснил желанием «добросовестно использовать факты из жизни великих людей» в противовес своим предшественникам, прежде позволившим себе вольно толковать историю. После полгода назад вышедшей книги «Непохожие поэты» (об Анатолии Мариенгофе, Борисе Корнилове и Владимире Луговском) в планах Прилепина - продолжение работы над повествованием для серии ЖЗЛ о Сергее Есенине и Михаиле Шолохове.  

Про сборник из десяти рассказов «Семь жизней» он сказал просто: «Это сад расходящихся тропок». И в этой простоте кроется универсальность. Потому эта книга для всех и для каждого. «Эта книжка - попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится» - Прилепин даёт нам очередной повод вслушаться, всмотреться, вдуматься в жизнь. Нашу удивительную жизнь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру