Вместо нижегородского кинотеатра «Октябрь» могут построить гостиницу

Вместо кинотеатра «Октябрь» новая гостиница?

К сожалению, сами хозяева кинотеатра «Октябрь» не присутствовали 10 марта на публичных слушаниях по смене зонирования на Большой Покровской, 51а в Нижнем Новгороде. А представитель Группы компаний «Электроника» директор по строительству Игорь Малкин не смог ответить на большинство философских, а потому риторических вопросов общественности.

Вместо кинотеатра «Октябрь» новая гостиница?

Главный из которых: почему кинотеатр «Октябрь», когда-то общегородское имущество, был сначала приватизирован частными лицами (с обязательством сохранения профиля – показ фильмов), а теперь эти частные лица хотят «приватизировать» – прихватить еще и часть общественного пространства Большой Покровки?

- Им, якобы, не хватает места для парковки, и они хотят получать больше дивидендов от своего имущества, - негодовали собравшиеся в баре - именно это место организаторы отвели под слушания, и оно не смогло вместить всех желающих.

В сухом остатке можно констатировать: участники публичных слушаний выступили против строительства гостиницы на месте кинотеатра и против смены зонирования земельного участка возле него с зоны скверов и бульваров на зону многофункциональной общественной застройки центрального исторического района.

Под расширение заказчик-застройщик запросил дополнительно 200 кв м. то есть, от зоны общественных гуляний «отнимут», по крайней мере, еще 3 метра. Гостиница "выдвинется" в сторону пешеходной Большой Покровской, при этом сквер будет сохранен, обещают проектировщики.

Однако, понятно, что по факту «захват» получится больше. А от сквера хозяева «Октября» и так уже оставили «пол ёлки».

О планах снести кинотеатр и воздвигнуть на этом месте гостиницу стало известно два года назад.

Проект одобрил инвестсовет при губернаторе, и гендиректор ГК "Электроника" Александр Кузнецов тогда впервые публично заявил, что кино в чистом виде здесь не приносит дохода. Поэтому компания рассчитывает построить на месте «Октября» четырехзведочный отель на 150 номеров к ЧМ-2018 года.

Гостиницу планируется отдать в управление французскому гостиничному оператору «Accor» под брендом Mercurе (рабочее название отеля - «Меркурий»).

Эскизный проект будущего «шестиэтажника» (выше «Октября» минимум на этаж) ранее рассматривался на градсовете, и больше всего вопросов было даже не к «формам», а к подъездным путям внутри пешеходной зоны.

«Будущий отель выполнен в стиле обычной эклектики 19 века, где намешано много всего разного, - поясняет архитектор Евгений Пестов, - и будет соответствовать эстетике Большой Покровской».

(Но наш взгляд, архитектура «тяжеловата» для Покровки - в духе замка Тауэр с двумя башнями по бокам. Получим еще одного монстра, который «съест» соседние «родные» здания).

Но Пестов сообщил, что проект просчитан, параметры инсоляции соответствуют нормам, разработчик действует в рамках закона, не намерен ущемлять права жителей.

До конца 2016 года проект планируется представить на согласование в градостроительный совет области. По словам Игоря Малкина, в случае, если документ получит одобрение, то строительство гостиницы может начаться в 2017 году.

Но самое страшное, что ждет потом местных обитателей - здесь начнется интенсивное движение транспорта.

- И сейчас паркуются в наших дворах - не пройти с коляской, а потом вообще появится круговая дорога. Сзади со стороны стадиона «Динамо» запланирован въезд в подземную двухуровневую парковку. Мы не хотим, чтобы вдоль наших окон проезжали машины, - возмущались люди из домов №47, 49, 51. И этот вопрос еще не решен (!), подтвердили проектанты, посоветовав жителям следить за движением проекта.

Кроме того, непонятно, как как строительные работы скажутся на фундаментах окрестных жилых зданий, а ведь на территории должны быть проведены еще и археологические раскопки.

«Наши дома имеют историческую ценность, мы не хотим никуда переезжать, хотим жить в наших домах, сберечь их, - говорит Клавдия Храмова (д. 51). - Но это становится все труднее, потому что из-за всех строительных работ, мы не знаем, как дом себя поведет».

«Когда тут делали стеклянный пристрой к «Октябрю», у нашего дома приподняли уровень земли на полметра выше фундамента и сейчас дом мокнет снизу до второго этажа. Что нам еще испортят из-за этой стройки? Кто наши дома будет ремонтировать? Власти все время говорят, что надо увеличивать туристический потенциал города, а зачем будут приезжать туристы, на что будут смотреть, если о наших исторических постройках никто не заботится?», - присоединяется к соседям Наталья Ходосова (д. 51).

Один из блогеров интересовался историческим прошлым этого уголка Старого Нижнего.

- Ранее на этом месте, говорят, была церковь, вот вы начнете копать, а потом выяснится, что тут еще и кладбище, захоронение, кости вылезут. И получится, как со снесенной в начале 2000-х гостиницей Москва на Театральной площади, когда там на десятилетие «воцарился» котлован за синим забором, - спрашивает нижегородец.

Пестов оказался в курсе и подтвердил, что ранее часть территории занимала Лютеранская кирха, но нет никаких свидетельств о «могилах».

Блогера также интересовал вопрос согласования строительства с управлением ФСБ России по Нижегородской области, которое находится в непосредственной близости от «Октября». 

Игорь Малкин уверен, что сотрудники ФСБ не заблокируют проезд к планируемой гостинице.

Но это все шутки, а по сути высказался руководитель нижегородского экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов, который призвал собственников и застройщиков не жадничать, рекомендовал не менять зонирование, а скорректировать проект гостиницы, чтобы не выходить за рамки нынешнего «Октября». С ним солидарна и архитектурный критик Марина Игнатушко.

- Лучше бы фонтан здесь сделали. Раньше нижегородские купцы старались делать подарки городу, а не наживаться на нем, - «приговорили» организаторов участники слушаний.

Все предложения, высказанные на публичных слушаниях, внесены в протокол и будет переданы в Гордуму и администрацию Нижнего Новгорода. А представитель заказчика проекта рекомендовал в случае несогласия с представленной концепцией обращаться в прокуратуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Прихватить кусок дорогой Покровки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру