Картины с выставки Серова можно увидеть в Нижнем Новгороде

Портреты Юсуповой и Балиной – снова в Нижнем Новгороде

Ретроспективная выставка, посвященная 150-летию знаменитого русского художника-портретиста Валентина Серова, побила все рекорды посещаемости в Третьяковской галерее. Около полумиллиона человек, выдержав многочасовые очереди на морозе, увидели известные шедевры, редко выставляемую графику и документальные материалы, связанные с творчеством художника.

Портреты Юсуповой и Балиной – снова в Нижнем Новгороде

31 января выставка завершила свою работу, а на прошлой неделе в Нижний Новгород вернулись два портрета, ставшие частью нашумевшей экспозиции.

Портреты Зинаиды Юсуповой и Елены Балиной – два из шести живописных произведений Серова, представленных в коллекции Нижегородского государственного художественного музея. Всего же в фондах НГХМ хранятся 16 работ этого художника, включая графику и наброски. Организаторы выставки в Москве просили нижегородских коллег отправить им и еще одну картину – знаменитый портрет Клеопатры Обнинской «с зайчиком». Но, как рассказала «МК в Нижнем Новгороде» ученый секретарь НГХМ Ирина Миронова, это оказалось невозможным по соображениям сохранности.

По словам Мироновой, «гастроли» картин – очень трудозатратная работа, ведь необходимо соблюсти все правила безопасности при транспортировке. Картины перевозятся специально оборудованными автомобилями с системой климат-контроля (живопись не любит тепло), упаковывают в ящики с системой амортизации (трясти их тоже нельзя) и т.д.

Сегодня оба портрета заняли свое место в постоянной экспозиции НГХМ в Нижегородском кремле среди произведений Айвазовского и Репина, Шишкина и Васнецова, Брюллова и Тропинина, Петрова-Водкина и Кустодиева, Саврасова, и Малявина, Рериха и многих других. Руководство музея надеется, что после ажиотажа в Москве повышенный интерес к шедеврам русской живописи будет и в Нижнем Новгороде.

Кстати, на днях в НГХМ с Сахалина вернулись и две работы Юрия Левитана, а в скором времени из Мексики с выставки русского авангарда на «ПМЖ» приедут работы Казимира Малевича, Ольги Розановой, Любови Поповой и Александра Родченко. А вот «Лукреция» Лукаса Кранаха, которую нижегородцы могли видеть в филиале НГХМ на Верхневолжской набережной, напротив, только отправляется на «гастроли»: сначала в Государственный музей им. А. С. Пушкина, а затем – в Эрмитаж. В далеком Владивостоке временно находится и еще одна картина из фонда НГХМ – «Боярышня» Константина Маковского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Возвращение Серова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру