Чиновник правительства Нижегородской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

В копилке уголовных дел чиновников облправительства пополнение

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении чиновника правительства Нижегородской области. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попал директор департамента лесного хозяйства, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ).

В официальном сообщении прокуратуры имя и фамилия подозреваемого чиновника не называются – так принято. Однако, по приведенным фактам можно сделать вывод, что речь идет о действующем директоре департамента лесного хозяйства Николае Горелове: ему 61 год, а именно такой возраст указывает прокуратура, и на момент совершения описываемого преступления он в эту должность уже вступил.

Если подозрения прокуратуры подтвердятся, то история получается очень некрасивой. Итак, до апреля 2011 года Николай Горелов работал директором Семеновского спецсемлесхоза, после чего перешел в правительство Нижегородской области. Спустя всего чуть более месяца – 31 мая 2011 года – возглавленный им департамент лесного хозяйства заключил государственный контракт с тем самым спецсемлесхозом, директором которого был Горелов. В соответствии с ним хозяйство должно было предоставить саженцы для высадки в леса Нижегородской области, сильно пострадавшие после пожаров 2010 года. Сумма контракта составила более 16 млн рублей.

Казалось бы, благое дело, и какая разница, что заказчик оказался бывшим руководителем подрядной организации. Вот только никакие саженцы до выжженных нижегородских лесов так и не дошли. Да и в принципе изначально не соответствовали требованиям, прописанным в условиях госконтракта: вопреки утвержденным нормативам в Семеновском спецсемлесхозе они росли около семи месяцев вместо положенных двух-трех лет. Но осведомленный, как уверена прокуратура, об этом директор дал указание подчиненным сотрудникам о принятии выполненных работ – «из корыстной заинтересованности» (цитата официального сообщения).

В областном правительстве, впрочем, заверяют, что никуда саженцы (а речь идет о 12,5 миллионах однолетних сеянцев сосны и 4 миллионах сеянцев ели) не пропали – департамент лесного хозяйства заключил со спецсемлесхозом договор ответственного хранения. На «доращивание» материала нужны деньги, но заявка на выделение средств была отклонена Рослесхозом. Да и вообще, – добавляют в региональном кабмине – Рослесхоз претензий не имеет.

«Человека нельзя называть виновным, если его вина не доказана. Прокуратура возбуждает много дел, но до суда доходят единицы», – заявляют в областном правительстве. Пока же остается вспоминать и другие уголовные дела, в разное время возбужденные в отношении высокопоставленных лиц областного правительства: бывшего заместителя губернатора Валерия Англичанинова, министров Никиты Гурьева, Александра Макарова и Дениса Лабузы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Погорел на саженцах?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру