Жителей Нижегородской области переселят из подлежащих сносу домов

Жителей Нижегородской области переселят из подлежащих сносу домов, в рамках целевой программы волнового переселения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Директор департамента строительства Юрий Щеголев 9 февраля на заседании комиссии нижегородской думы по развитию города, строительству и архитектуре проинформировал депутатов о ходе реализации целевой программы волнового переселения. В соответствии с ней жители определенной территории после признания домов, подлежащими сносу, переселяются в специально построенное для них жилье. Директор департамента строительства отметил, что расселение граждан из аварийного жилища ведется с использованием денежных средств Фонда содействия реформирования ЖКХ.

«Для практической реализации программы в 2013 году создано муниципальное предприятие «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода». Квартиры приобретались по конкурсу по цене Минрегиона РФ, всего было закуплено по шести контрактам 703 квартиры общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Общая стоимость муниципальных контрактов составила 1,3 миллиарда рублей. Дефицит финансирования составил 388 миллионов рублей. С января 2015 года принятие решения о развитии застроенных территорий и проведение соответствующих аукционов находится в компетенции правительства Нижегородской области. В результате для погашения задолженности в декабре 2015 года городу была предоставлена субсидия в размере 100 млн. рублей. Таким образом, в рамках программы волнового переселения полностью расселены 12 домов», - заявил Юрий Щеголев.

Напомним, что региональная программа переселения будет действовать на территории Нижегородской области до 2017 года. В Нижнем Новгороде она завершена в 2015 году. С 2010 по 2015 год расселили 51 дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру