Нижегородский театр драмы отпраздновал свой 218-ый день рождения

В день рождения театра драмы нижегородцы перевоплотились в актеров

Нижегородский театр драмы в минувшие выходные отпраздновал свой 218-ый день рождения. Театралов, пришедших в праздничный день, ждало настоящее путешествие во времени.

В день рождения театра драмы нижегородцы перевоплотились в актеров

Гостей, пришедших казалось на обычный спектакль, неожиданно встретил князь Николай Григорьевич Шаховской – основатель театра (в исполнении заслуженного артиста России Анатолия Фирстова), который и провел для нижегородцев экскурсию в прошлое. К нему присоединился главный режиссер театра в 1893-1899 и 1924-1936 годах, Николай Иванович Собольщиков-Самарин (его роль исполнил Евгений Зерин). Федор Иванович Шаляпин (Иван Старжинский), открывавший нынешнее здание театра оперой «Жизнь за царя», так же посетил вечер.

Князь-основатель театра предложил зрителям «замутить что-нибудь эдакое», подразумевая, как оказалось, репетицию спектакля А.И. Сумбатова-Южина «Листья шелестят». В 1896 году этой постановкой был открыт новый сезон в новом здании, в котором театр «обитает» и сегодня.

Подобная игра не только повеселила посетителей вечера, но и стала отличным мастер-классом по актерскому искусству, ведь руководили процессом режиссер этого спектакля Николай Собольщиков-Самарин и князь Николай Шаховской. От их взгляда не ускользало ничего и случайные зрители, получившие роли в пьесе, смогли почувствовать себя настоящими актерами! Они быстро побороли стеснение и азартно включились в игру, на личном опыте убедившись в важности ремарок и понимания внутреннего состояния героя.

Кстати, в прошлом году в день рождения театра гости смотрели отрывок из пьесы Дениса Фонвизина «Выбор гувернера». Этим спектаклем князь Шаховской открыл Нижегородский публичный театр в 1798 году. Так что, подобные экскурсии в прошлое для драмы, можно сказать, традиционны.

На сцене в этот вечер «давали» психологический детектив «Метод Гронхольма» по пьесе современного драматурга Жорди Гальсерана в постановке заслуженного артиста России Александра Сучкова. Таким образом организаторы попытались провести связь между прошлым и настоящим.

Между прочим, для маленьких нижегородцев у театра тоже есть приятный сюрприз. В минувшие выходные состоялась премьера спектакля «Незнайка учится» по всеми любимому с детства произведению Николая Носова. Ближайшие даты исполнения, для тех, кто еще не успел посмотреть спектакль - 12 и 26 марта (в 11.00).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Князь Шаховской встречал гостей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру