МК проверил насколько опасна зимняя рыбалка в теплый февраль

Корреспондент «МК в Нижнем Новгороде» вместе со специалистами ГИМС проверил, насколько безопасна зимняя рыбалка в теплый февраль

Теплая погода, которая уже больше недели стоит в Нижегородской области, так и манит на водоемы любителей подледного лова. Вот только абсолютное большинство забывает, что при наступлении положительных температур прочность льда сразу уменьшается на четверть.

Корреспондент «МК в Нижнем Новгороде» вместе со специалистами ГИМС проверил, насколько безопасна зимняя рыбалка в теплый февраль

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели рейд по местам массового выхода рыбаков на лед. На судне на воздушной подушке вместе мы проверили акваторию Волги и Оки в Нижнем Новгороде. Особое внимание было уделено излюбленным местам нижегородских рыбаков – Гребному каналу и Стрелке.

Главная задача рейда не оштрафовать, и не отобрать улов, а попытаться донести – выход на лед в такую погоду уже смертельно опасен. Из средств агитации – специальные листовки и багор, при помощи которого нам показывают, насколько непрочен лед, скажем в районе Стрелки – месте, где сливаются Ока и Волга.

– Просто смотрим, на лед спуститься даже не думайте, – предупреждает нас инспектор.

Действительно, в кильватерном следу вода, лед разбит и качается на крошечных волнах, поднятых нами же.

– Вижу рыбака, – докладывает командир катера.

Судно на воздушной подушке набирает обороты, мы движемся к Борскому мосту. Недалеко от него на льдине сидят четверо. Правда, рядом с берегом.

– Ну, вот чего вы приехали, всю рыбу распугали!

– А много поймали?

– Вот.

На льду прыгает одинокий крошечный окунек.

– Вам не страшно?

– Нет! Потому что я дальше не хожу! А окунь – он только под берегом ходит, он там не ловится.

– И это все? Один окунь?

– За рыбой, молодой человек, в магазин ходят. Мы здесь не за этим, мы для души.

– И не жалко времени?

– Вот сразу видно, что вы не рыбак. Время, которое на рыбалке проведено, в счет жизни не идет! Это не я сказал, это древние.

– Сколько зим у вас на рыбалке?

– 28.

Сотрудники ГИМС пытаются вручить рыбакам памятки о безопасно поведении на льду, но от них отмахиваются. Тут каждый про лед и про особенности течения знает.

– Ага, только вот таких, как правило, спасать и приходится, – грустно замечает рулевой.

– А много случаев?

– В этом году мало было, в прошлом – недели не проходило, чтобы по оторвавшимся льдинам их не собирали, и ведь самое интересное, не за себя боятся, а за поклажу!

– То есть?

– Я шесть человек могу принять. Вес, сами понимаете, ограничен. Так они еще и ящики свои, и буры на борт тянут. Люди, кажется, вообще не понимают, что им смертельная опасность грозит, для них это скорее развлечение.

Мы разворачиваемся, и ложимся на обратный курс. Останавливаемся на Стрелке.

– Вот, смотрите, показывает рулевой, и тыкает багром в лед. Без особых усилий он крошится.

Мы продвигаемся чуть дальше. Рыбаки смотрят на наше судно на воздушной подушке, но вопреки моему ожиданию, с места никто не трогается.

– Вам не страшно? – интересуюсь у первого же рыбака.

– Вы тут впятером ходите, и вам не страшно, а мне чего одному бояться? Тут толщина льда сантиметров 50.

– А вы когда-нибудь под лед проваливались?

– Проваливался, но по грудь. Сам вылез. Сколько раз других спасал, не перечислишь!

– Вы тут потише! Всю рыбу распугаете, – предупреждает нас второй рыбак.

– Мы тихонько.

– Чего вам?

– Клюет?

– До вас клевало!

– Покажите, что поймали?

– Вот. (Рыба на ладошке)

– Это все?

– А вам еще надо?

– Вам времени не жалко?

– Нет, я на пенсии.

Всем вручают памятки о правильном поведении на льду, и, в случае чего, под ним. Мы возвращаемся обратно, ближе к Гребному накалу. Кажется, что тут вообще не протолкнуться от «пингвинов» – именно так зовут любителей зимней рыбалки за способность долго сидеть на замерзшей воде, и походку вразвалочку от тяжести надетых вещей. В настоящее время, как рассказал главный госинспектор по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области Михаил Полигин, самыми опасными местами выхода на лед в городе являются районы около Мещерского озера, Стрелки и Нижневолжской набережной.

В МЧС напоминают, что безопасным можно считать лед толщиной не менее 15 см при условии, что морозная погода будет сохраняться как минимум в течение недели. В условиях температурных «качелей» прочность льда снижается, а риск провалиться значительно возрастает.

Памятка МК:

- помните, что прочным считается лед с синеватым или зеленым оттенком;

- избегайте выхода на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий;

- если есть рюкзак, следует повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится;

- при движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте;

- проверяйте прочность льда подручными средствами (шестом или палкой). Категорически запрещается пробовать прочность льда сильным ударом ноги;

- в случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда

Если вы провалились под лед:

– Не поддавайтесь панике.

– Выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок. Наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно.

– Не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается.

Если вы увидели провалившегося в полынью человека:

– Крикните, что идете на помощь.

– В качестве подручных спасательных средств используйте: лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни.

– Двигаться к полынье следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства.

– Не приближайтесь к месту провала ближе, чем на 3-4 метра. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.

– Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

– Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Неспокойное «глухозимье»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру