Александр Велединский планирует экранизировать «Обитель»

Атмосферу на Соловках они оценивали вместе с Захаром Прилепиным

Во время очередного приезда в родной Нижний Новгород режиссер и кинематографист Александр Велединский, известный зрителям как режиссер нашумевшего фильма «Географ глобус пропил», картин «Ладога», «Живой»,а так же как сценарист «Бригады» и «Дальнобойщиков», рассказал о своих планах на будущее. Один из самых масштабных замыслов – экранизация романа «Обитель» нашего писателя-земляка Захара Прилепина.

Атмосферу на Соловках они оценивали вместе с Захаром Прилепиным

- Я очень хочу снимать этот фильм. Мы вместе с Захаром стояли у истоков этого романа. Я помню, как позвонил ему и предложил написать на лагерную тему. Он удивился. Сказал, что это не его «песня», но взял две недели на размышление. Буквально через день перезвонил и дал согласие. Мы полетели на Соловки. Жили там неделю, пропитывались тем духом. И после этого Захар написал прекрасный роман. Сейчас готовится сценарий. Но состоятся ли съемки и когда – это вопрос финансирования, - признался Александр.

Над сценарием режиссер совместно с Петром Тодоровским-младшим работают уже год, и, по признанию самого Александра, закончат не раньше, чем через полгода. По поводу вмешательства в творческий процесс автора «Обители» Велединский высказался так:

- Захар Прилепин поступил как в свое время сделали Эдуард Лимонов и Алексей Иванов — отнесся к моей работе с полным доверием. Книга и так хорошая, она будет жить сама по себе, и если фильм получится, автор будет только рад, а нет – разведет руками.

Самые большие трудности у деятелей киноиндустрии связаны с отсутствием финансирования, на что Александр сетовал за время творческой встречи не раз.

- На поддержку государства сегодня могут рассчитывать только фильмы про войну и про борьбу, - вздохнул режиссер. - А мне бы хотелось, чтобы поддерживали авторов, а не проекты. Мне порой звонят люди, готовые броситься из-за этого с двадцатого этажа.

Правда самому Велединскому удается выживать в этой ситуации. Махнув рукой на государство, он снимает на частные деньги.

- Сейчас я делаю фильм, и в него ни копейки не вложило государство. Три четверти ленты отснято, но остались самые дорогостоящие съемки в Кейптауне, где очень плотно снимает Голливуд и Европа. Нам удалось втиснуться в марте на две недели, но если денег не будет, то только через 2-3 года отснимем остальное.

Однако, некоторые работы режиссера получают господдержку, так, например, «Живой» зашиб копеечку на постпродакшине, а «Географ» весь снят на помощь из бюджета.

- Это были «тематические» деньги, выделенные ко дню учителя… Видимо, сам роман Иванова никто не читал, - хохотнул сценарист.

Появление на экранах «Обители» зависит от наличия всё того же «презренного металла». На Соловках режиссер оценил фактуру площадки, но для передачи полноты лагерной атмосферы 20-х годов необходимы серьезные финансовые вливания.

- Если вы читали роман, то понимаете, что для съемок необходимо строить площадку, оставлять ее на полгода обветриваться всеми ветрами. На самом острове снимать можно только снаружи, где сохранился исторический вид.

Кстати, про родной Нижний Новгород Александр не забывает, здесь остались его родственники и друзья. Сюда же на суд зрителей он привозит и некоторые свои работы. Так, два года назад, по случаю премьеры «Географа», вместе с режиссером приехал исполнитель главной роли Константин Хабенский.

Знакомство известного актера со столицей Поволжья завязалось накрепко: здесь потом снимался фильм «Метод» с его участием, появилась студия творческого развития.

- Мне было обидно, что Костины студии есть в Перми, в Казани, в Уфе, а в Нижнем Новгороде нет. И я попросил его открыть творческую школу и у нас, - вспоминает Александр Велединский о рождении проекта.

Сам Велединский тоже уже не раз приезжал на занятия. Проводил для ребят в студии мастер-классы по актерскому искусству.

У режиссера осталась еще одна дань, которую он желает отдать малой родине:

- У нас принято снимать и называть в кино только Москву и Питер. Мы немного разрушили это с «Географом», показали Пермь. И мне уже давно хочется запечатлеть на пленке родной город. Жду подходящего случая.

Справка «МК»

Александр Алексеевич Велединский, 56 лет.

Российский кинорежиссер и сценарист. Родился в городе Горьком. Окончил политехнический институт – нынешний НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Однако со временем понял, что техническая специальность не может заменить ему детскую мечту снимать кино и в 34 года отправился покорять столицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру